Обида на родителей и чувство вины и долга

ольга 22.06.2015

Прочитала вашу статью в последней рассылки. как узнаваема ситуация " вышла замуж чтоб сбежать от родителей,брак неудачный, после роддома забирали родители,обещали помочь и поддержать,год жила ,плакала, упреки,отец кричал что правильно что муж бросил. сестра была недовольна, мама упрекала. исполнился год уехала на работу,забрала ребенка, в 1г 1 мес ребенок ходил в садик,болел. Родители заставили поступить после школы туда куда никогда не хотела ,в медицину, это не обсуждалась даже. и вот сыну 15 л, 16 лет работаю в медицине, не люблю профессию до тошноты. перед сыном вину испытываю,не долюбила, совсем маленького в садик отдала. работала,а сыну внимание уделяла мало, он отдаляется от меня, а я хочу быть другом, чтоб не пропустить его тревоги, каие нибудь угрожающие ситуации жизни и здоровью. чтоб не быть как мои родители. чувство не нужности в этом мире.близости нет даже с мамой. пытаюсь находить позитивы, читаю психологию,но не справляюсь. психологов у нас нет,(кроме школьных и то для сплетен). практически не кому не доверяю, постоянно притворяюсь,подстраиваюсь, чтоб никого не обидеть. такое ощущение живу не свою жизнь. Как со всем этим бороться, и где брать силы? если вдруг опубликуете вопрос можно не подписывать имя.спасибо если что-то посоветуете

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, публикую вопрос не я, поэтому если вы захотите убрать его из публичного просмотра - это нужно писать администраторам сайта.

ольга

16 лет работаю в медицине, не люблю профессию до тошноты

Это, конечно, очень печально. Такая профессия требует любви, да и сама по себе нелюбовь к профессии мешает вам чувствовать себя счастливой. А это будет сказываться на всем - на личной жизни, на общем самочувствии, на отношениях с сыном в том числе.... И возможно, стоит все-таки задуматься о смене профессии. Это не обязательно будет означать учиться чему-то новому, но можно уйти в смежные сферы, где ваши общие знания по медицине понадобятся в общем и целом, но основная работа будет связана не с этим непосредственно.

ольга

он отдаляется от меня, а я хочу быть другом, чтоб не пропустить его тревоги, каие нибудь угрожающие ситуации жизни

Ну это не поздно сделать и сейчас. Дети отдаляются только потому что не находят понимания. Но если попробовать вовлекаться в диалоги, в то, что его интересует - то можно найти контакт.

Здесь сложно советовать что-то потому что не совсем понятно - что значит "отдаляется", как это происходит, что вас тревожит в его поведении, как вы сами привыкли себя с ним вести - все это, по идее, нужно подробно рассматривать, чтобы четко понимать, какие шаги можно было бы предпринять.

ольга

чувство не нужности в этом мире.близости нет даже с мамой

Видимо, оно как раз с мамой не не возможно. И нет смысла его там искать - а какая близость может быть с человеком, который не интересовался вашим мнением? А только говорил вам "как надо" (куда поступать, как жить и "какая вы плохая")....

А что в личной жизни? Друзья, увлечения? Ведь не только семьей живет человек. И если он сам себе не интересен, то и другим не будет интересен.

ольга

психологов в Плайя дель Кармен у нас нет,(кроме школьных и то для сплетен).

Многие психологи уже давно работают по скайпу. Расстояния уже давно для этого не помеха, так что тут вопрос возможностей и желания. Я как сам работаю по скайпу, так и мои коллеги, партнеры, так что даже если мои условия вас не устроят - смогу подсказать тех, кто работает по более демократичным ценам - все эти вопросы можно решить при наличии желания.

ольга

Как со всем этим бороться, и где брать силы?

Силы брать только в одном месте - нужно начинать находить хоть какие-то источники радости, делать хоть что-то, что вам ХОЧЕТСЯ делать, а не "надо". Такие вещи можно найти среди мелочей, для начала.

Ну и придется начинать менять свою жизнь так или иначе.

В этой статье есть вещи, которые подробнее расшифровывают то, что вы можете начать делать для себя: http://psyhelp24.org/kak-vyjti-iz-depressii/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype