Как побороть чувство вины за обиду?

Александра 25.09.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос: каждый раз при ссоре с человеком, даже если я была права, я чувствую вину,(т к на меня обиделись) и пытаюсь всячески помириться, хотя внутри знаю что я права! но чтоб это чувство вины не беспокоило меня, я признаю что была не права и иду на примирение первая!!! меня это беспокоит так как получается что я вечно во всем не права, и как бы бесхребетная!...мне хочется чтоб в душе было спокойно, и я не переживала по поводу того что кто то там на меня обижен или ненавидит меня!!! может вы подскажете как вести себя в таких ситуациях!! спасибо большое!!!

Еще хотела добавить, что росла в религиозной семье, и с детства бабушка внушала, что если тебя ударили по щеке...подставь вторую., если тебя обидели, что нужно всех прощать и т д...может это как то поможет в данном вопросе!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Для Вас важно не подпитывать свое чувство вины, так как в отношениях, которые не складываются, виноваты оба - 50 на 50. Зачем Вы "тянете все одеяло" на себя?

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

И ответить себе на вопрос: «Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?»

Более полные ответы на Ваши вопросы может дать только индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Рекомендую мою статью ОБИДА, в ней раскрывается механизмы ее появления и вообще, что это такое, возможно вы найдете ответы на свои вопросы.

религиозное воспитание достаточно часто способствует появлению невротического чувства вины. Чувство вины - достаточно разуршительное и очень не полезное явление. Рекомендую поработать с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Александра!

Вы правильно связали часто возникающее чувство вины с тем, что Вы в детстве узнали о том, как следует себя вести в тех или иных ситуациях. Тогда, в детстве, Вы (скорее всего, неосознанно) приняли решение о воплощении в жизнь ожидаемого близкими людьми поведения. Но сейчас можно осознанно принять другие, более эффективные для Вашей жизни решения.

В работе с психологом, это сделать, конечно, удастся легче.

Кроме того, есть тонкие моменты, которые стоит обсуждать в более расширенном режиме, чем один ответ на единственное сообщение.

Желаю Вам внутренней свободы, Александра!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Александра.При таком воспитании Вы,к сожалению,не сможете быть счастливой в собственной семье.Ведь,если Вы виновны-Вас будут с удовольствием виноватить.И мужчине это очень понравится,когда Вы-всегда крайняя.За счет Вас он будет всегда поднимать самооценку,а Вы будете подавленной и печальной.И ребенок Ваш не увидит радости на лице своей мамы и станет тоже несчастным.Как видите-из этих убеждений нужно срочно убегать в другие,позитивные стратегии.У Вас-невротическое чувство вины перед всеми.Помните правило,что Вы никому ничего не должны.А выражать нежные чувства Вы можете не из чувства долга,а из отношений взаимности и заботы.Если заботы нет-Вы обязаны быть агрессивной и также не заботиться и просить и требовать достойного к себе отношения.Такая агрессия защищает Ваши границы и не предполагает наличия вины.Говорите себе-Стоп!Я ни в чем не виновата.Он меня не уважает.Виноват он.Я прощу его после его извинений.И продолжаете быть холодной,пока партнер признает свою ошибку.Учиться этому важно каждый день.Навык придет к Вам очень медленно.Месяцев через три-пять.Так как старые привычки сильны.Начинайте с собой работать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград