Потребность что-то жевать, потом чувство вины

Эльмира 24.06.2012

Здравствуйте! Я с детства страдаю ожирением, проблема лишнего веса, диет и пр. присутствует в моих мыслях постоянно с 5 класса, а мне сейчас 40 лет. Худела и полнела я много раз, но самые значимые скачки следующие: 1) в 14 лет, когда начались менструации, я похудела ОЧЕНЬ сильно, не прилагая к этому никаких усилий. Сбросила около 20 кг. Этот вес (54 кг при росте 170 см) держался у меня до первого замужества в 17 лет. Через полгода семейной жизни я весила уже 60 кг, а когда родила дочь, прибавила ещё 27 кг. 2) Похудела я в 21 год на 25 кг, занимаясь по системе Порфирия Иванова. Когда бросила систему, вес вернулся с процентами. 3) В 28 лет я закодировалась по методу Смелова, сбросила 16 кг. Код кончился - вес вернулся. Кодировалась трижды, и в последний раз кодировка не подействовала вообще. 4) В 30 лет на кремлёвской диете сбросила 15 кг, но посадила печень и заработала эрозию желудка. Бросив диету, вернула вес. 5) В 31 год перенесла операцию по удалению желчного пузыря, сбросила 12 кг за время пребывания в больнице и первые полгода вынужденной диеты. Ну и наконец, 6) в третьем браке родила сына и за беременность, роды и первые 4 месяца кормления грудью сбросила 17 кг, не прилагая к этому никаких усилий. После введения прикорма, начала резко полнеть, хотя кормлю ребенка грудью до сих пор (ему 2 годика). Теперь по проблеме. У эндокринолога на учёте состою - пью левотироксин (эутирокс) 50 мг, летом 25 мг (аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз). Невропатолог назначала (ещё до беременности) нейромультивит, фезам, луцетам, цинаризин и гомеопатическую буфа раму - вообще ноль результата. Даже будучи сытой, я постоянно что-то грызу, жую или просто катаю во рту. Жевательная резинка или грызение ногтей уже не помогают. Хоть закуривай! Если нечего грызть (на работе например), у меня начинается натуральная "ломка" - я бегаю по офису в поисках какой-нибудь конфетки, печеньки или просто куска сахара. Потом бегу в магазин и покупаю пирожок/булочку/беляш - короче что-нибудь с тестом и мясом. Мой компьютер постоянно в крошках. Надо мной смеётся весь отдел. К тому же я не наедаюсь обычной пищей и потом "догоняюсь" просто хлебом, булочками или пирожками. Ощущение дискомфорта, тяжести в желудке, переедания - хоть 2 пальца в рот - но жевать не прекращаю. А потом начинается чувство вины - вот, опять сорвалась, обжора, корова старая, на кого похожа - и до слёз. Что мне делать? Помогите, пожалуйста! Спасибо!

Здравствуйте, Эльмира.

Ваши желания изменить вес похожи на попытки изменить следствия.

Не выяснив причины.

Кодирование, порфирий иванов, диеты - это все влияние на физиологию, без изменений душевных.

Есть множество причин, по которым человек ТАК ест, и в них важно разобраться.

А уж только потом - действовать.

А вы действуете - не разобравшись.

Поэтому помощь важна в том, чтобы разобраться в причинах Ваших перееданий.

И только потом - в действиях по изменению поведения.

В письмах такую работу не сделаешь. Важно личное обращение.

Тогда помощь - реальна.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.