Как научиться управлять агрессией?

Наталья 07.06.2013

Добрый день! Я всегда была очень эмоциональным человеком, не всегда могу эти эмоции направить в нужное русло, не всегда могу ими управлять. Из за этого у меня уже появился комплекс, мне кажется что я психически неуравновешенная, что я все время виновата во всех ссорах с людьми, потому что не могу сдерживать агрессию. В процессе ссоры я быстро перехожу на крики, могу наговорить близкому человеку много плохого и оскорбить достоинство человека. Мой мозг как будто начинает гореть, разум затмевает какая то необузданная злость. Вчера я поругалась с мужем, злость и ярость настолько сильно меня зажали в тиски, что я даже набросилась на мужа с кулаками. Он начал "подливать масла в огонь", обвинял меня в том, что я истеричка, а я от бессилия, что никак не могу обернуть ситуацию в свою пользу, набросилась на него с кулаками. В момент когда гнев затмевает мне мозг, обида захлестывает, разум просто отключается, я не могу расставить приоритеты, не могу думать просто. Я стала пить пустырник, но меньше агрессии во мне не стало. Я по прежнему "завожусь с полоборота". Подскажите, возможно ли в таком состоянии хоть как то притормозить агрессию? возможно есть какие то способы?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Наталья.Если Вы просто формально начнете сдерживаться,то агрессия внутри Вас начнет копиться,изменяться и превращаться в яд.От этого Вы через несколько лет можете начать болеть на нервной почве.Поэтому,лучше понять,почему у Вас такая раздражительность и работать с причиной.Навскидку можно сказать,что ,раз Вы раздражительны,значит,ВЫ чувствительны.А это значит,ВЫ ранимы.Значит,Вы часто уязвимы.А это происходит от ощущения слабости бессилия,беспомощности.А это признак заниженной самооценки.Самодостаточный человек вспышек гнева не имеет.Так как умеет окружающим давать право на их мнение.Вам важно поработать со своей самооценкой.Я также работаю в этом направлении.Пожалуйста,выбирайте и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Причин такому поведению и эмоциональному состоянию может быть много. Часто агрессию проявляют люди неуверенные в себе, или с жесткими убеждениями и представлениями, негибкие, или накопившие невыраженные обиды, гнев, или испытывающие ощущение бессилия, обреченности и т.д. Все индивидуально.

Поэтому важно разобраться, что с Вами происходит, что есть в Вашей жизни. Для этого необходима помощь психолога.

Важно также избавиться от накопленного гнева и обиды (за не выраженной обидой всегда стоит гнев). Это можно сделать самостоятельно. Каждый день, когда никто не видит и не мешает, Вы можете побить что-нибудь не слишком мягкое, но и не слишком твердое (подлокотник кресла, например), вспомнив предварительно ситуацию, в которой Вы сильно гневались.

Из-за накопленного гнева мы неадекватно реагируем в незначительной ситуации, выливая все накопленное.

Трудно с собой справиться еще из-за того, что в эти моменты мы сливаемся с гневом, нас как личности как-бы нет, мы и есть гнев. Тогда кто будет его регулировать? Поэтому важно в самом начале осознать, что и на кого (что) Вы злитесь , и сказать себе "Я сейчас чувствую ....". Попробуйте потом представить, что гнев , да и любая эмоция, выходит из меня с дыханием и уходит (в небо, в пол, куда угодно). Важно разделить себя и гнев и любым не разрушающим способом выразить его в мир (можно нарисовать образ эмоции, какой Вам представится). Существуют разные способы.

Мне кажется, что Вы накопили по каким-то причинам много обиды и гнева, пора с этим разобраться. Тогда Ваша жизнь, общение станут гораздо комфортнее для Вас и окружающих. Вы совершили важный шаг - обратились за помощью, теперь нужно сделать следующий - пойти на консультирование.

Если хотите, я готова с Вами работать над этим, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург