Простить, если любишь?

Мария (27 лет) 15.04.2019

Добрый день! Недавно мне в инстаграм написала девушка "тебе нужно увидеть это". Она скинула мне переписку, где мой молодой человек достаточно в прошлой форме ведёт переписку с девушкой. С его стороны была фраза "приедешь ко мне с ночёвкой? Завтра от меня на работу?" Также она скинула видео, где он танцует медленный танец и его обнажённое фото(нижняя часть замазана смайлом). Я ему об этом сообщила, но он начал отпираться, говорить, что это бред,но буквально через минуту признался, что была в его жизни такая ошибка пол года назад, но интимной близости у них не было(как он утверждает). Один раз встречался с ней и гулял. Также он сказал, что познакомился с ней в клубе, она весь вечер вилась вокруг него... Описать свои чувства и что его сподвигло на это не может... Говорит, что убедился, что кроме меня ему никто не нужен. Всё это длилось на протяжении 1,5 месяца, после чего он позвонил ей и сказал, что есть девушка.

Мне 22 года, ему 25.Встречались мы 8 лет, он у меня первый, я у него тоже. Он меня очень любит(как говорит) и я его тоже люблю... Но во мне сейчас противоречие... Я не могу его простить и не знаю стоит ли? Он просил прощения, говорил что осознал и понял свою ошибку...

Харисова Руфина Рейфатовна

Мария, здравствуйте. Обычно измена, пусть и психологическая, без интимной близости, провоцирует у другого человека большое количество очень разных, в том числе, негативных чувств – злости, гнева, обиды или страха потерять и они не зависят от количества любви, которое испытывается. Возможно, это то, что Вы называете противоречием. Любовь с чувствами, которые, казалось бы, неуместны для нее. Похоже, что также и нет доверия его словам «кроме меня ему никто не нужен». Вы пишете, что очень долгое время встречаетесь с молодым человеком и, безусловно, в такой близости очень много привязанности, воспоминаний. Иногда в отношениях держит и страх не найти другую близкую душу, страх остаться одной. Прощение – это что-то не всегда дается просто и очень многое зависит от Вашего желания простить, простить – это также довериться или простить – это увидеть что-то по-новому и суметь жить с этим новым знанием. Возможно, что именно сейчас Вы чувствуете себя между двух зол – и простить трудно, но жить так невозможно.

Кажется, что самое важное сейчас, это попробовать понять, что Вам не дает расстаться с человеком, которого Вы не можете простить, какие чувства в этих отношениях удерживают Вас и, что именно для Вас значит простить.

 Буду рада с Вами исследовать это, если решите прийти на консультацию.

Всего наилучшего.

Психоаналитический психотерапевт, клинический психолог.
г. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Мария, ситуация весьма неприятная, и воспринимается как "удар под дых" от самого близкого человека. Однако, понимая всю Вашу боль, в Вашем письме слышится желание переложить ответственность на тех, кто Вам скажет: прощать или нет. Принять такое решение за Вас мы не можем, а вот помочь определиться, исходя из Ваших убеждений, о том, насколько для Вас приемлем такой поступок и оценить риски - вполне. Приходите, обсудим все более подробно!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Мария! Если любишь и чувствуешь, что любит и твой партнёр то конечно стоит простить. Только дать себе время не заставлять это делать искусственно. Пусть он своим поведением и действиями докажет свою любовь к вам. Это всегда заметно, важно быть внимательным. Похоже девушка надеялась повлиять на ваши отношения с ним, и точно написала не с добрых побуждений. Судя по письму, вам молодой человек может быстро попадать под влияние. Хорошо, что делает правильный выбор. Это мое субъективное мнение. Будьте уверенной в себе! Желаю вам любви и гармоничных отношений!

22 года и 8 лет вместе...

К сожалению статистически такие отношения нередко заканчиваются "ничем". В лучшем случае - "мягким расставанием". В более плохих вариантах теми или иными "боевыми действиями" как с одной - так и с другой стороны.

Можно конечно попробовать простить - но где гарантия, что ваш партнёр в какой-то момент "вновь не заскучает и не решить развлечься в клубе, где к нему начнёт приставать какая-то очередная девица"?

Как вариант - можно вам походить какое-то время на встречи с психологом, чтобы научиться "простраивать границы в ваших отношениях", разобраться в тех чувствах, которые сейчас вас наполняют (как минимум чтобы они не выплёскивались сейчас неконтролируемым образом на вашего молодого человека), и для самой себя "всё разложить по полочкам" и понять - готовы ли вы - "простить" и попробовать строить отношения по-новой.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Такая любовь, жаль если она перестанет быть из-за какой-то девушки. Важны ваши отношения сейчас. Ну попробовал, испытал, что секс без чувств не имеет значение. Иногда нужно нарушить запрет, чтобы лучше оценить то, что имеешь. Зато он у вас на крючке после этой истории. Всего вам хорошего!

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария,добрый день. В отношениях иногда бывают именно такие испытания,когда проявлены те или иные слабости партнёра."добрые" люди иногда очень тоже при этом стараются.. Вы и он в том жизненном периоде,когда вы познаете не только друг друга,но и самих себя.

Самое главное,что есть обоюдные чувства,что есть стремление быть рядом. Важно самой понять- что значит для вас простить? Насколько сможете дальше двигаться,без оглядки на данную ситуацию? Ведь формируя и поддерживая чувство вины у партнера- это путь в никуда .