Можно ли простить, если муж избил?

Елизавета 07.02.2013

Мне 29 лет. Замужем 7 лет. У нас трое детей. Конфликты с мужем бывают редко, но они очень эмоциональные со стороны моего мужа-с битьем посуды, выбиванием дверей, с громким криком. Потом обычно и бурно миримся. Но в последний раз было совсем не так. Муж общается со странным знакомым, это общение мне совсем не нравится, так как все свободное время он проводит с этим знакомым, а не с детьми. Пришел домой злой, и мы начали выяснять отношения, я поставила вопрос ребром-или я и семья или этот знакомый. Муж очень агрессивно отреагировал. Начал кричать на меня, что я вмешиваюсь в его дела, что это не мое дело и т.д.Моя ошибка в том, что я не промолчала, а ответила ему. И получила удар в лицо-первый в моей жизни. Я была в шоке. Но он не остановился, а начал бить еще-по ногам, спине и т.д. Глаза его были неузнаваемые и чужие. Разбил окно, вышиб дверь. Ушел из дома, знаю что живет у этого знакомого. Я незнаю, что мне делать-простить его я не смогу. Но до этого он был отличный папа и муж.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елизавета!

Очень сочувствую Вашей ситуации. К сожалению, Вы на самом деле выбрали очень не удачный момент для выяснения обстоятельств и тем более для ультиматумов. Лучше такие вопросы решать когда человек спокоен, а не зол , тем более с таким эмоциональным человеком как Ваш муж ("Конфликты с мужем бывают редко, но они очень эмоциональные со стороны моего мужа-с битьем посуды, выбиванием дверей, с громким криком").

Я понимаю Вас, Вам сейчас очень плохо и сложно что-либо решить, поэтому лучше не принимать поспешных решений, немного успокоиться и потом только действовать. 7 лет жизни просто так не вычеркнешь, да и дети ... Принимая решение, помните, что хоть с 3 детьми одной остаться очень тяжело, да и страшно, но если он избил Вас один раз, то высока вероятность того, что это повторится снова. К тому же дети тоже могут попасть рано или поздно "под горячую руку". Непонятна ситуация с этим новым знакомым, почему он с ним? Что его там держит? В любом случае, я думаю, что если Вы решите сохранить семью, то лучше обратится к семейному психологу для того, чтобы разобрать как так получилось, что ваши отношения пришли к такому и как избежать в дальнейшем таких ситуаций.

С уважением, Слегина Саида.