Сын не посещает университет

Наталья (50 лет) 08.04.2019

Здравствуйте! Мой сын- первокурсник университета. Восемнадцать лет,имеет освобождение от армии по врожденному заболеванию. Первый семестр закончил хорошо. В начале 2- го ходил на лекции, но с начала марта посещал универ только единично. Отношения всегда были доверительными, он не врет. Начал жаловаться на боли в животе по утрам,чем мотивирует свои прогулы. В больницу идти отказывается, сказал, что решит этот вопрос сам. Принимал таблетки по моему совету, но продолжает по сей день пропускать занятия. На мои расспросы, что происходит, злится, огрызается. Не хочет говорить, в чем причина. Он не пьёт, не курит. В компаниях сомнительных не состоит. Но очень много времени, практически все время, проводит за компьютером. Сидит по ночам, общается, читает. Утром не может встать. На все мои призывы пересмотреть режим отвечает отказом- я ничего менять не буду. Живёт один на съёмной квартире. В последнее время мы с мужем( отчим) решили ограничивать общение с ним, ограничить поступление денег, так как ничего не меняется, прогулы продолжаются. Хотим, чтобы он самостоятельно принял решение- чего он хочет на самом деле.

Уважаемые психологи, у меня просто КРИК ДУШИ- помогите, пожалуйста, пока не поздно! Я плачу, не приложу ума, что можно сделать, как помочь. Мне предлагали ехать к нему( мы живём за тысячу километров от него). Но я не вижу смысла- сидеть возле него, водить за руку в институт? У меня нет такой возможности, да и денег на дорогу тоже нет. Поэтому я не нахожу себе места, всё валится из рук...( Очень прошу вас помочь мне советом, можно ли что-то сделать в этой ситуации или он должен решить проблему сам без нашего участия? Очень жду вашего ответа, с уважением, Наталья.

Здравствуйте, Наталья.

Очень понятны Ваши материнские чувства

Наталья

можно ли что-то сделать в этой ситуации или он должен решить проблему сам без нашего участия?

А он умеет без Вашего участия? Есть ли у него внутренние ресурсы для этого?

Ведь, если взглянуть на ситуации масштабно, то это - про его Взросление, про способность Быть автономным.

И это , несомненно, кризис: он отделился от родительской семьи, и Вы перестали быть для него " китайской стеной", защищающей от мира.

Вообще, первый год учебы в университете для каждого молодого человека - самый трудный.

И сейчас он проходит испытание: Жизнь предъявляет ему свои требования - он на эти требования реагирует. Только вот вместо того, чтобы решать проблемы и двигаться вперед, он выбрал  "уход от них".

Наталья

но продолжает по сей день пропускать занятия. На мои расспросы, что происходит, злится, огрызается.

Скорее всего, так он делает не в первый раз ( уходит  от требования жизни двигаться вперед) . Ведь так?

Если так, то похоже, что Вы всегда старались помочь ему осуществлять это движение, иными словами быть двигателем прогресса.И, если это так, Вам также полезно пересмотреть свои собственные стратегии взаимодействия с сыном.

То, что он злится и огрызается - ему на пользу, таким образом он пытается защищаться. Но, похоже, что на этом его запала и хватает.

Наталья

Начал жаловаться на боли в животе по утрам,чем мотивирует свои прогулы. В больницу идти отказывается

Это похоже на психосоматику. И решение этой проблемы он тоже откладывает...(!!!)

Итог, пытаясь и  в дальнейшем помогать ему решать проблемы, Вы помогаете ему оставаться не  способным решать их самостоятельно. Это кризис сепарации (отделения), когда "верхи уже не могут, а низы не хотят". Прежняя система взаимоотношений перестала работать.

По идее, Вам обоим нужна работа с психотерапевтом, в процессе которой важно найти маркерные точки: слишком много нюансов есть в каждой истории жизни, в проживании каждого кризиса.

Суть терапии для Вас: удерживаться от желания разрулить и очистить ему путь от завалов, учиться ждать...

Для него: учиться опираться  на себя, видеть стратегии перспектив своего собственного Будущего, быть способным критически осмысливать последствия своих действий и на основе этого, корректировать свои поступки.

Ну вот приблизительно так.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние, но от того, что Вы плачете, Вы только себя окончательно угробете.... Здесь сын начал жить своей комфортной жизнью, где занимается тем, чем считает нужным и не хочет ходить на учебу... Именно не хочет, еще раз делаю на этом акцент. Если доверительные у Вас отношения, то Вам надо настоять, чтобы он прошел обследование, а не подыгрывать ему и не заниматься самолечением, которое может даже вред принести здоровью сына. Может и пройдут "все проблемы со здоровьем", когда увидит, что Вы решительно настроены и будете наставить на мед обследовании. Так же подумайте, за что живет сын? За ВАШ СЧЕТ и Вы давая ему все необходимое "подпитываете его безделье", он знает, что Вы "поговорите", а он и дальше будет жить в свое удовольствие, а Вы будете дальше страдать... Чтобы этого не было, поговорите с сыном, предложите пройти мед обследование и самое главное, распределите обязанности в семье, если не хочет учиться, то пусть идет РАБОТАЕТ, но Вы если он ничего не изменит, полностью прекратите его финансировать и поддерживать его зону комфорта, где уже сын отстаивает ее любыми способами, включает манипуляции. Я допускаю, что ему не нравится специальность, но тогда или специальность надо менять, или идти работать, но худшее, если все останется так, как есть, он превратится в "морального инвалида", сидя на Вашей шее.. Вывод: Успокойтесь, составьте план действий и начните его выполнять, важно только, чтобы Ваши слова, соответствовали действиям, а не было так, что Вы "попугаете", а все останется так, как есть... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype