Вместе, но по отдельности

Эльмира (35 лет) 21.03.2019

Здравствуйте, меня зовут Эльмира, мне 30 лет, мужу 32, замужем 8 год, поженились по любви, когда дружили всё пытался расстаться со мной и уходил, но так как он был моим первым мужчиной, я уговаривала, просила, умоляла и возвращала, потом он признался, что любит меня и хочет жениться, поженилсь, 2 прекрасных девочек, живем с его отцом, дом мужа, у него есть машина. Сейчас думаю зачем я бегала за ним, умоляла, просила, даже пыталась совершить суицид, когда он меня бросил. Зачем нужно было это все?! Изначально у нас были такие отношения: Меня Мама воспитывала и как я замуж вышла, говорила "мужчина в доме главный, не кричи, не истири, всегда можно договориться с мужем в постели, т.е. после секса можно и попросить и намекнул, о том что хочешь", хотя сама всю жизнь мучилась от такого же воспитания своей мамы, Папа мой был очень доверчивым, всегда всем отдавал, то что ему полагается, когда приходил домой ночью устраивал Маме разборки, не так сказала, не так посмотрела. 3 года назад умер Папа. Такая же ситуация теперь у меня, изначально, я ставила себя ниже своего мужа и всё время пыталась угождать ему, придет домой, я ему в рот заглядывала. От этого он приходил вечером выпивший высказывал всякое, выгонял, грозился развестись, кричал, 2 раза за 8 лет давал пощечину. В последний раз выгнал меня с детьми и я ушла к Маме, на завтрашнее утро позвонил, просил прощения, умолял, на колени встал. Ну думаю, дети, как без отца будут, куда я пойду, сестра разведен с двумя детьми, Мама живет с братом, он недавно женился. Я так и вернулась. Но сказала, что еще раз заговорит о разводе, я разведусь с ним. Год назад вышла на работу, работаю в двух организациях, веду бухгалтерию, получаю так же как он, но я оплачиваю коммуналку, плачу кредит, купила детям большой телевизор, оплачиваю детям садики. Иногда покупаю одежду ему, себе, детям. А когда у него прошу на что нибудь деньги, вечно у него нет, какие-то кредиты набрал, говорит, что вся его зарплата уходит на оплату этих кредитов, которые я в помине не видела, сколько лет прошу купить шубу, у него нет денег. Когда спросишь хоть на продукты, психует, нервничает, ругаемся из-за этого. В последнее время я перестала покупать продукты, перестала платить за коммунальные услуги. А когда я дома сидела в декрете, покупал и продукты и то ночью ругался выпивший "Я вам покупаю, а вам все мало, никто мне не помогает, от вас никакого толку". Все время упрекал, что ему скучно со мной, не хочет так жить, хочет развода, на утро как протрезвеет, говорит "я не помню". Потом я вышла на работу и всё время думаю " до следующего декрета, хоть как-то ему помочь" а теперь если честно даже в декрет не хочу, у нас 2 дочерей, хороший отец, муж хочет сына, да и сама хочу. Но в последнее время, ловлю себя на мысли, что я не хочу ребенка. Никуда не ходим, гости не приходят, его отец пьет и не любит когда гости приходят. Он тоже бывает устраивает скандалы, милицию я вызываю, потому что бесполезно с ним ругаться. Муж меня упрекает, якобы я не уважаю его отца, было бы за что. Вы даже представить не можете, сколько грязи его отец на меня выливал, это не так, то не то. Сейчас успокоился чуток. Но вот с мужем совсем разделились отношения, секс иногда в неделю 1 раз, никаких прогулок, вместе не проводим время, по праздникам с детьми можем сходить куда-нибудь. Не любит и моих родных, не ходит к ним. Не разговариваем, у меня сейчас пропало желание после всего я не хочу прилагать никаких усилии, поговорить, спрашивать у него что-то. Спросила сегодня есть ли у него другая, он засмеялся, сказал "совсем что ли" и всё. Вечером с работы приходит, покушает, переоденется и уедет, или приходит выпивший или поздно ночью. На работе коллега показывает свой интерес, наверное чувствует что я одинока в душе, хотя и замежем. Мы общаемся, хотя и на свидание приглашает, но я всегда говорю что "Я - замужем", у меня на работе сугубо мужской коллектив и я замечаю что многие обращают внимание на меня, но я всегда веду себя непреступно. Я страдаю, мне скучно жить, я хочу хотя бы ласки и приятных слов, хочу чувствовать себя желанной и женщиной. И даже перестала плакать, раньше как обижаюсь сразу в слезы, с распросами к нему дела, что да как. Сейчас не хочу, чем больше я ему в рот заглядываю, тем больше он с пренебрежение смотрит на меня. Мне так хочется секса иногда, но муж уйдет и приходит ночью, я уже сплю. В плане секса все хорошо у нас. Но в основном по его инициативе. Бывает я на детей срываюсь, вечером в втроем сидим и мультики смотрим. Надоела такая жизнь, какая-та зависимость. Помогите советом, стоит ли так жить или всё таки развестись?!Спасибо за Ваши ответы. Всем благо и счастья!!!!

Здравствуйте, Эльмира! Первостепенная проблема не в ваших отношениях с мужем, а в вашем отношении к себе, в вашем воспитании.

Ваша мама пыталась вас воспитать хорошей и послушной, весьма в этом преуспела. Однако вы не ваша мама и эта роль тоже не ваша, вы пишите "всю жизнь от этого мучилась". Поэтому в вас нарастает возмущение, что вполне оправдано.

Возможно такое поведение в семье для вашей мамы давало нужные результаты, но вы другой человек и уже поняли что это не ваше. И потом, когда человек сам себя принижает, не ценит, как вы пишите "заглядывает в рот", с чего бы другие начали его ценить?

Вам нужно искать себя, учиться другому поведению, научиться уважительно относится к себе, тогда и поведение мужа изменится.

Но до того как вы изменитесь сами, вряд ли стоит заводить новые отношения, скорее всего там будет тоже поведение и результат тот же.

Обращайтесь на консультацию, буду рада помочь вам познакомиться с самой собой новой!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации