5 лет вместе, но постоянно расстаемся

Дарья 17.02.2011

Добрый день, Наталья!

Меня зовут Дарья, мне 24 года. Моему молодому человеку 23.

Прошу у вас помощи, так как сама уже не знаю что делать.

Мы с моим молодым человеком Артемом вместе уже 5 лет.

Я не могу сказать, что у нас все идеально. Он расставался со мной 4 раза, я прощала, потому что дышать без него не могла.

Он очень сложный человек - он не любит людей, любит только кошек. Он не понимает зачем сдавать кровь больным и зачем они вообще живут - они не приносят пользы обществу. Он несколько раз бил меня.

Спустя 3.5 лет на моем пути встретился "легкий" человек. Я ушла от своего молодого человека. И каждый день видела от него у себя в телефоне смс - то я ангел и он не может без меня, но я прости Господи и он жалеет, что со мной вообще знаком.

К сожалению, с моим новым "легким" романом у нас не сложилось и я осталась одна.

Да, я скучала по Артему, но обратно не хотела. Он же наоборот стал таким нежным, ласковым, заботливым, чутким, каким не был никогда. Предложил мне переехать к нему, чего никогда не было. Сказал, что изменился.

Я сопротивлялась до конца, но вернулась.

Около месяца все было отлично, а вот дальше стало все как и раньше - упреки, что я гулящая, рукоприкладство, равнодушие.

Я несколько раз снова уходила, он меня тормозил или писал такие смс, что я снова возвращалась. Мне было его жалко, но тогда я могла без него.

Все равно ругаться мы не прекратили. Он того милого и чудесного парня не осталось и следа. В этом он тоже обвинил меня, сказав, что он ради меня изменился, а я не смогла удержать это. И он стал прежним, ему так легче.

К сожалению, после нашего последнего расставания и схождения он не сказал своей семье о том, что мы снова вместе. Мне объяснил это так, что не хочет нервировать их если вдруг у нас снова не получиться. Он до сих пор не знают, я прошло уже месяца 4.

Я схожу с ума от того, что не знаю, что мне делать.

Когда я ушла от него, я стала жесткой, сильной, а когда он меня вернул, он снова сделал меня зависимой и мягкой. И слышать то, что я истеричка (последнее время это так, я срываюсь, так как не чувствую его., не чувствую понимания, заботы, внимания. Я не могу понять почему я так себя веду) и что он не видит со мной будущего и не хочет детей, я больше не могу.

Когда я ему говорю, что надо одеть теплую куртку он просит не давить на него. Когда я говорю, что не стоит что то делать и мне это не приятно – он говорит что я тоже так делаю. Постоянное сравнение.

И еще он постоянно говорит, что это его квартира, а в мыслях о будущем есть только слово «я», но нет «мы».

Вчера была ссора из-за того, что он накурил дома (я несколько дней живу с ним и несколько у себя дома) хотя я очень просила не курить к моему приходу.

Я пришла и мне стало плохо от запаха табака. Он начал говорить, что это цирк, что не пахнет, что я себе все надумала и устраиваю спектакль.

Я специально вышла в магазин, думала, проветрит, пока меня нет. Пришла и попала в тот же запах. На мой вопрос о том, почему ты не проветрил, он сказал, что пахнет мне, я и должна проветривать. Он даже об этом не подумал. Я психанула, ушла, сказала, что еду домой. Он позвонил через минут 10 и начал грубо разговаривать, сказал, что у меня была куча вариантов не уходить, а я опять устроила показуху.

А мне просто хотелось от него услышать «Ну перестань, я проветрил и замерз, приходи К НАМ домой и грей своего любимого. Я тебя люблю, моя дурочка!»

Но этого не было. Были упреки, обвинения и хамство.

В итоге я собрала свои вещи и ушла. В то время пока я собирала вещи, мне спокойно предлагали помочь, пакет, довести. Я ревела и спрашивала - может мне остаться. Он сказал, что уже не надо.

2 часа я просидела на морозе, я не могла уйти. Гордость спала мертвым сном.

Когда он в очередной раз спустился и принес все мои оставшиеся вещи, я спросила про любовь. Он сказал, что уже не знает. Будущего нет. Мне стоит уехать.

вместо того, что бы собраться и уехать, я заревела, извинилась и попросила его забрать меня обратно, простить и не обижаться.

Сейчас снова все вроде хорошо. Я пока живу дома. Выходным он обещал успокоиться.

Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, что со мной происходит. Я и с ним не могу, и без него мне в сто раз хуже. И так 5 лет.

Очень жду ответа.

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Дарья! Пять лет отношений по принципу «Вместе тесно, а врозь скучно». Наверное, тут есть и зависимость, но зависимость является частью любви. Зависимость основана на том, что почему-то Вы не мыслите себе жизни без этого человека, хотя вы не можете установить взаимопонимания с ним. Из Вашего письма видно, что Вы разговариваете на разных языках. Вы умалчиваете основное, то, что надо бы сказать и выпаливаете то, о чем лучше помолчать, что относится к Вам лично, а не к МЧ. Вам удобнее мучить друг друга, чем делать друг другу приятное. Возможно, такое восприятие отношений имеет корни в Вашей семье. Это хорошо бы исследовать, тогда станут понятны причины такого поведения и ваше взаимное сцепление, несмотря на постоянные ссоры. За пять лет Вы могли уже узнать человека. Вы пишете о нем нелицеприятные вещи. Вам не нравится в нем многое, но Вы выбираете подавлять собственные чувства ради… Ради чего?

Может быть, ради красивых слов, которые он иногда Вам пишет или говорит? Ради иллюзии его невозможной любви к Вам. Вы верите в его любовь, несмотря на побои, скандалы, ругань. Вам нужна его любовь, но Вы его не принимаете как человека. Вы требуете, чтобы он искупил то, что Вам не нравится. Язык требований никогда не ведет к улучшению отношений. Вам самой не нравится, когда он требует что-то от Вас. Эта история с проветриванием весьма показательна. Ведь действительно проще было проветрить все самой и сказать о том, что Вам хотелось услышать. «Ну перестань, я проветрил и замерз, приходи К НАМ домой и грей своего любимого. Я тебя люблю, моя дурочка!» Сказать напрямую вместе со словами сожаления. Либо другой вариант, просто уйти, раз атмосфера Вам не подходит. Вы выбираете садистский вариант, с безобразными требованиями, с криками и оскорблениями. На такой вариант получен соответствующий ответ.

Дарья! Все-таки надо разобраться, готовы ли Вы на некоторые жертвы ради сохранения и улучшения этих отношений. Или Вам важно иметь выход негативной энергии, действия своей теневой стороны. Что Вам дороже любовь или ненависть? Можно попробовать понять Артема и научиться доводить до его сознания то, что Вам хочется. Можно попробовать понять себя  и свою тень. И то, и другое возможно в процессе очной работы с психологом. Чтобы с Вами не происходило сейчас, необходимо спрашивать себя, чтобы Вы хотели в будущем?