Мы не можем быть вместе, но и врозь никак

Татьяна 23.07.2013

Я замужем 13 лет.Есть сын-12 лет.Через 2 недели-официальный развод.последние 6 лет брака муж начал систематически пить-\\\\\\\"из-за меня\\\\\\\"..жизнь протекает так:конец месяца-запой-скандал(начинаю я)-уход мужа из дома-неделю-2 он пьёт \\\\\\\"по-черному\\\\\\\"-начало месяца-миримся-инициатор опять я-месяц покоя..в течении 6 лет..У него проблема с обеспечением семьи(сезонные заработки),поэтому я пошла работать.-заработок-стабильный..работаю 2 года.Ко всему этому на мне школа.дом.ребенок.,т.е. муж кроме своей работы в нашей семье участия не принимает никак..у меня ощущение.что ему нужно только переночевать.нам с ним по 39 лет.инициатором развода был муж-просто поставил перед фактом,когда я не пришла его \\\\\\\"возвращать\\\\\\\"через 3 месяца.мы с ним не хотим разводиться.но и боимся сойтись-не можем поверить друг другу,что все не повторится.Мы любим друг друга.но вместе-не можем..Я стала замкнутой,депрессии,апатия.не верю мужу.стали посторонними людьми,но проходит время-успокоились..и по-новой..только груз обид,оскорблений накапливается с каждым годом.Помогите нам ,пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема созависимого человека - это страх отдельности и невозможность находиться в близости. Для того, чтоб с этим справиться нужен, как правило, не один год работы над собой: индивидуальной психотерапии, посещение групп для созависимых, работы с партнёром.

Рекомендую начать с того, чтоб рискнуть принять отвественность и заменить формулировку "помогите нам" на "помогите мне". С этим уже можно работать. Если Вам хотелось бы видеть в качестве психотерапевта именно меня, можем договориться об индивидуальной работе. Все мои координаты для связи есть на этом сайте. В т.ч. можем работать и в онлайн-режиме. Кроме того, очень рекомендую начать систематически работать над собой по книге Б. и Дж. Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Её можно найти и скачать в интернете.

С Уважением, Денис Титов.