Почему мне общаться с каждым по отдельности легче, чем в компании?

Артем (23 года) 24.08.2018

Вопрос мой прост . Я не понимаю ,почему общение в компании, особенно состоящей из еще малознакомых людей, даётся мне так туго, т.е приходится сидеть с каменным лицом , коротко и однотипно отвечать на все вопросы. Попытки завязать разговор также обрываются из-за неожиданно возникающего стеснения. Однако , если говорить с каждым по отдельности , то « забвение» как рукой снимает и завязывается очень приятная и интересная беседа

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Артем, есть разница между индивидуальным общением и коллективным, у них разные цели и мотивы. Видимо, вы хотите получить в коллективе то же, что и при личном общении, но чувствуете, что здесь кроется некая ошибка. Это гипотеза, сформированная на основании краткого поста. Более глубокие и интересные выводы можно получить после более детального и личного разговора.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

 Артём, здравствуйте! Вы пишите:

Артем

не понимаю ,почему общение в компании, особенно состоящей из еще малознакомых людей, даётся мне так туго, т.е приходится сидеть с каменным лицом , коротко и однотипно отвечать на все вопросы. Попытки завязать разговор также обрываются из-за неожиданно возникающего стеснения. Однако , если говорить с каждым по отдельности , то « забвение» как рукой снимает и завязывается очень приятная и интересная беседа

Как Вы себя чувствуете в других людных местах: скоплениях незнакомых людей? Если неуютно, то налицо охлофобия (боязнь толпы). В этом случае целесообразно очное обращение к психологу , где вы сможете разобраться в причинах. Если проблема только коммуникационная, т.е. в общении, то могу рекомендовать при появлении новых персонажей обращаться к каждому индивидуально, представляя, что вы ведёте беседу только вдвоём. Из книг советую почитать В. Леви «Искусство быть собой» и «Искусство быть другим».

Позаботьтесь о себе!

Буду рада вам откликнуться, обращайтесь. Очные консультации/Skype.

С уважением к Вам, системный семейный психотерапевт, экзистенциальный психотерапевт Хитрова Олеся Геннадьевна

                                   Уважаемый Артём!

Если у Вас получается нормальное общение с с любым человеком в отдельности, а при попытках общения в компании появляется ступор, то, скорее всего, у Вас была в детстве серьёзная психотравма. И она была связана с унижением или насмешками. И Вы после серьёзного стресса стали бессознательно с ужасом ожидать, что снова "опозоритесь". И это проявляется в скованности и напряжении. Такая проблема успешно преодолевается после всего одного сеанса психотерапии (очно или по скайпу).

И всё же попробуйте пофантазировать, что с Вами в компании находятся такие же люди, как Вы, со своими страхами и проблемами, со своими "тараканами" в голове. То есть окружающие Вас люди не "под", не "над", а на равных с Вами. Это может Вам помочь справиться с проблемой самому. Если не получится, не отчаивайтесь! Обращайтесь: буду рада Вам помочь!

Желаю Вам преодолеть Ваши страхи и стать настоящим лидером в общении в любых компаниях!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно, скайп и вибер