Живем вместе, но муж не хочет отношений

Ольга 15.12.2015

Здравствуйте.Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Мне 32 г,мужу 33 г.С мужем живем 3,5 года, у него есть ребенок от первого брака.В нашей семье детей нет по состоянию здоровья.Две недели назад поругались с мужем из-за моей ревности к его первой семье,он собрал вещи и ушел жить к маме.Неделю мы общались на тему,что ему нужны ключи ,чтоб забрать вещи.Когда он пришел поговорить,то сказал ,что за неделю он все обдумал и решил,что нам не стоит продолжать наши отношения,что он меня разлюбил и не хочет со мной жить.После того разговора ,он остался,в данный момент мы живем в одной квартире как соседи.Разговоров общих у нас нет,т.к. он уже все решил.Свое проживание он объясняет тем,что меня нельзя оставлять в таком депрессионном состоянии,что он побудет со мной ,пока я не найду работу(сократили).В тоже время он смотрит весь мой телефон и соц.сети.Постоянно напоминает,что мы не можем существовать как семья и все уже закончилось,что так и должно было случиться,что будут в наших жизнях люди еще лучше.Я не могу найти выход из этой ситуации,т.к очень его люблю.Пробовала поговорить с ним,что можно начать с чистого листа,что не может человек разлюбить за неделю.В ответ только получаю,что он не растение,что нельзя заставить жить с человеком,которого не любишь.Помогите разобраться.Тяжело жить вместе с человеком которого любишь,а в ответ получаешь жалость и

Силина Марина Валентиновна

 Ольга, здравствуйте.
Действительно, сложно понять Вашего мужа и разобраться что происходит в вашей семье. Дело в том, что любовь, которая бывает в начале отношений не может продолжаться вечно. Качество её меняется. Появляются другие чувства- привязанность, сострадание, сопереживание и тд. И вроде, Ваш муж продолжает с Вами находиться по причине соучастия, не может оставить Вас в такой ситуации. Но для чего он это делает? Для себя, чтобы не страдать чувством вины, не считать себя непорядочным человеком? Но Вы платите за это большую цену- страдаете, на что-то надеетесь. С одной стороны, он заботится о Вас, с другой мучает, находясь рядом, но не вместе. Тогда Вам, Ольга, надо подумать, нужны ли Вам самой эти отношения. Ведь у вас были какие-то серьёзные основания для ревности, для скандалов. Возможно, отсутствие детей усугубляет Ваши переживания и страхи. Но для этого есть психологи, которые помогут справиться с этим состояние и понять, как Вы живёте. Но на сегодняшний день ясности очень мало. Поэтому и сложно разобраться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново