Живу воображаемой жизнью

Мэнди (22 года) 15.03.2019

Еще с детства у меня была привычка разговаривать со своим отражением в зеркале. Я представляла, что мое отражение это ''плохая я'' и могла часами общаться с ней, спорить о чем-то. Когда я стала старше, часто могла начать разговаривать сама с собой в любых ситуация и уже без зеркала, представлять каких-то знакомых людей и вести с ними диалоги. И будто не я придумывала их ответы и реплики, а они сами появлялись в голове.. Я начала замечать что мне на много легче общаться с собой, чем с настоящими реальными людьми. Особенно разговоры с зеркалом приносили мне большое удовольствие, я всегда улыбалась, высказывала свое мнение собеседнику, держалась уверенно и раскованно. А реальные люди всегда пугали и заставляли чувствовать себя неловко и глупо. С недавнего времени все стало немного страшнее и страннее. В какой-то момент я потеряла смысл жизни, не видела ничего хорошего или хотя б чего-то, что не заставляло б меня грустить. Я часто думала о суициде, причиняла себе боль. И в итоге нашла выход- я создала в своей голове жизнь, которой у меня никогда не было и не будет, где у меня есть друг-самый лучший человек, которого я встречала, он всегда понимает меня и поддерживает, ценит и любит меня. Разговоры с ним всегда спасают в сложных ситуациях. Когда хочется плакать и сдохнуть, я закрываюсь в ванной с Герой и переношусь в тот дом, где мы живем с ним. Я четко вижу все комнаты и мебель, четко представляю себе лицо своего любимого. Я проживаю с ним каждый день и это делает меня настолько счастливой. Иногда, я понимаю, что все это нереально и мне становится вновь грустно..чуство тоски долго не проходит, если я стараюсь жить настоящей жизнью. Не знаю насколько все плохо, не знаю, что делать. Понимаю, что это не правильно, но так не хочу расставаться со сказкой..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мэнди, воображаемая жизнь - распространенная проблема людей, которые чувствуют свое одиночество. Это не очень хорошо тем, что сил "раскрасить" свою реальную жизнь у Вас не остается, все уходит на фантазии. Обычно, с появлением друзей и настоящих интересов, выдуманные друзья отпадают сами собой. Если есть желание поговорить о своем чувстве тоски и печали, то лучше это все же сделать с живым собесежником, который сможет откликнуться. Например, на нашей консультации, где мы можем Вас выслушать и поддержать.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ну на самом деле - "воображаемый друг" - появляется в голове тогда, когда человек (ребёнок, подросток - или даже взрослый) - лишён поддержки и понимания в реальной жизни, в отношениях в первую очередь со своими близкими.

Я бы рекомендовал вам поговорить с родителями о том, чтобы они предоставили вам возможность походить на встречи с психологом, чтобы вы не "потерялись" в той "дополнительной реальности", которую вы были вынуждены создать, не имея достаточных сил и возможностей справиться с вашими внутренними переживаниями и тревогами.

Если у вас нет возможности для очной работы с психологом - вы можете попробовать принять участие в обсуждениях различных ситуаций у меня на сайте - в психотерапевтическом сообществе, там есть в том числе и ваши ровестники.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.