Я живу чужой жизнью

Елена 22.09.2016

Здравствуйте!Помогите мне решить проблему или взглянуть на неё по другому.Мысль о том,что я живу жизнью своих близких непокидает меня.Я замужем 8 лет,у нас нет общих детей(которых я хочу всем сердцем),но с нами живёт дочь моего мужа от первого брака.Когда я попала в семью мужа,была в шоке от тех условий в которых они жили.Это не касается материальных вещей.Он живёт со своей мамой и дочкой(у дочки есть мама,но она не очень то желала жить с ребёнком,хотя живёт в 10 мин.) в трёшке.Просто дома грязь,пыль,пахнет куревом и вечная шерсть от большых овчарок и котов которых так любит его мама.И среди этого хауса жила и дышала пятилетняя девочка и мужчина которые были неухоженными и необласканами.Конечно сначала я полюбила мужа,а потом он привёл меня к себе домой(очень стеснялся своего дома)и я увидела этот кошмар.Естественно мне захотелось им помочь,стать хорошей,любящей женой и если не мамой то хотя бы очень близким человеком.И так на протяжении 8 лет они мусорят-я убираю,разбрасывают вещи-я подбираю и стираю,не готовят практически-я готовлю и мою посуду,при этом я ещё работаю.А 1,5 года назад у меня очень сильно заболела мама и мне пришлось жить с ней то в больницах,то дома.Вот так и кручусь.И где-то даже понимаю,что сама виновата,разбаловала их.То мама стонет-я к ней мчусь,то мужу хочеться внимания,а ещё за то время,что меня небыло дочь подросток совсем отбилась от рук,покрасилась в жуткий цвет,вставила шайбы в уши,хамит,а тут вообще заявила,что я ей никто.И меня это очень подкосило,я слегла сама,обстрилась межпозвонковая грыжа.Заняться собой некогда,конечно мне помогают,но ждут от меня выполнения всех обязаностей.Вот мне и кажеться,что я живу жизнью своих близких,а не так как мне хотелось бы.Хочеться уехать в другой город,в деревню ,хоть куда,но понимаю,что я нужна маме,потомучто за ней нужен уход,уйду от мужа,а кому я буду нужна в 38 лет неухоженная, с лишними кило.Меня нет!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы начинали забывать себя тогда, когда решили, что нужно дать мужу и его дочери все то, чего Вам казалось они были лишены - ласка и любовь - Вы взяли их под свое крыло и стремились создавать ДЛЯ НИХ комфорт и уют - НО - стали забывать про себя - они увидели, КАК Вы относитесь к самой себе, что отказываетесь от себя, от своих потребностей и чувств и готовы все делать ДЛЯ НИХ - поэтому и стали также относится к Вам - ведь Вы сами их этому научили. В  итоге - все принимают как должное то, что Вы для них делаете - заботитесь, убираете, стираете - ведь Вы не стали распределять обязанности, требовать от мужа порядка, от дочери - Вы просто молча стали все делать, а они продолжали сбрасывать с себя ответственность за дом и порядок в нем, а Вы эту ответственность за них на себя взяли - Вы перестали уважать себя - в ответ сейчас получаете такое же пренебрежение к себе со стороны мужа и дочери. Выход один - начать ЛЮБИТЬ себя, перестать все тащить на себе, распределить обязанности, перестать обеспечивать комфорт для них в быту, чтобы и ОНИ смогли о себе заботиться - ведь он привел Вас в тот дом, который Вы увидели - НО - ведь это в первую очередь говорило о том, что ДЛЯ НЕГО - ТАК жить НОРМАЛЬНО - ведь и он сам не прилагал усилий, чтобы содержать дом в чистоте! и для дочери это стало тоже нормальным! а потом стало НОРМАЛЬНО то, что ВЫ стали все приводить в  порядок - т.е. ни мужу, ни его матери, ни дочери  - этот порядок НЕ НУЖЕН! это было нужно Вам, Вам хотелось заслужить их любовь и уважение - но проявляя неуважение и нелюбовь к самой себе, в ответ Вы не получите ничего!!! так и вышло и сейчас нужно менять именно отношение к себе! перестать тащить на себе то, что Вам не принадлежит! и тогда Вы на самом деле столкнетесь с тем, что старались все это время не видеть -а  именно то - что на самом деле никому не нужно поддерживать порядок, что они готовы жить и так, что будут ждать когда Вы это будете делать за них. Вам решать - или дальше оставаться в качестве молчаливой прислуги, теряя крохи уважения к самой себе или остановится и сбросить с себя эту роль и начать любить и уважать себя!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Елена найдите себя среди пыли, овчарок, мужа, готовки и приходите ко мне.

Будем искать за что Вы себя подвергаете всем этим мукам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва