Воображаемая жизнь

натали 18.07.2017

Мне скоро 40.Семьи и детей не имею. Всю мою жизнь связываюсь не с теми мужчинами. Чувствую себя неудачницей при том, что объективно это вроде бы не так. Я отчаянно ищу любви и не понимаю, зачем. Я не довольна той жизнью, которой я жила. Нет, она, жизнь моя была пожалуй, лучше чем у многих, однако, какие-то ключевые моменты пошли криво. В них я вижу проклятие. Я подумала, напишу-ка я себе другую биографию и поверю в неё. Я придумаю себе воображаемую маму, которая будет для меня идеалом и папу тоже придумаю.

Так можно? Или это тревожный симптом?

Здравствуйте,Натали.Жаль,что Вы вместо серьезной работы над восстановлением своей самооценки придумываете новые образы папы и мамы.Это не спасет от симптомов неуверенности в себе,подавленности и скуки.Но,на время может стать легче.Вы придумали себе временную косметическую процедуру.Но,жизнь будет просить у Вас экологического пути развития.Эффективным является личная терапия,восстанавливающая Вашу самооценку и чувство доверия к самой себе.Тогда возможны отношения качественной любви,брака,детей и успешной работы.Если реальная работа над собой со специалистом станет для Вас приоритетнее,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Натали!

Интересно, что вы решили придумать себе новых идеальных маму и папу, как будто надеетесь, что этим вы сможете изменить свою жизнь. Возможно, у таких родителей, была бы совершенно другая идеальная Натали, а есть вы - такая, какая есть.
К сожалению вы не можете изменить своих родителей или своё детство, но вы можете дать себе то, чего вам так не хватало в детстве от ваших родителей. Подумайте, что придуманные вами идеальные родители могли дать такое, для чего вы их собственно и придумали. А потом решите, как вы сейчас это можете себе организовать.
Натали, а может и мужчин вы в каком-то смысле себе придумываете, не воспринимаете реальных, а потом сталкивайтесь с действительностью, тогда отношения действительно сложно выстраивать, если есть завышенные ожидания и иллюзии.
Натали, на мой взгляд, вам важно работать и разбираться, чтобы ощутить свои силы и возможность управлять вашей жизнью, чтобы ощутить себя "удачницей" и воспринимать проклятия, как трудности с которыми вы все-таки справились так или иначе справились, раз вы живы и здоровы.

Натали, я желаю вам почувствовать возможность влиять на свою жизнь и творить ее такой, какой вы хотите!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,