По вечерам я живу другой жизнью

Вероника 15.08.2014

Я читала, что воображаемые друзья появляются у необщительных людей, не имеющих реальных друзей, но у меня не так. У меня есть друзья, их не много, но мы очень хорошо общаемся, однако я верю в существование выдуманного мною же персонажа. Вернее я себе каждый день говорю и напоминаю, что его нет на свете, что я просто придумала про него историю и все, но почему то его так же ясно вижу как и всех остальных людей, я отлично знаю всю его биографию. Ему 23 года, зовут Хао (наполовину японец, наполовину американец), отец 5-летней девочки (я вообще против ранних браков) Аманды, живет без жены (она уехала, т. к. испугалась семейной жизни), он сам учится в университете, является лидером своей группы, ранее был в параллельной группе враг, но потом они стали лучшими друзьями. В общем знаю о нем абсолютно все. Но больше смущает не это. По вечерам, когда я одна, я будто впадаю в транс, и вижу эту аудиторию, где они обычно занимаются, и я всегда являюсь этим парнем. Я вижу и участвую в том, что происходит, будто это абсолютно реально. Началось у меня это еще лет в 15 - 16, когда я написала о нем книгу, тогда я думала, что это подростковое и это пройдет, но сейчас мне 19. Если рассказать о себе, то я самая обычная девушка, вполне симпатичная, поэтому вниманием со стороны парней не обделена. С мамой у меня всегда были напряженные отношения, т. к. она она очень властная и местами эгоэстичная, но очень умная женщина, я же наоборот: мягкая, покладистая, но иногда могу и отказать, из-за чего с мамой и ссоримся, очень часто у нас разные с ней мнения, а она очень упертая. Но с недавнего времени, а т. е. уже два с половиной года я живу одна, потому что она уехала в другую страну создавать новую семью. Отца у меня никогда не было, они расстались когда я была еще очень маленькой и теперь я его совсем не помню, какое то время у меня был отчим, но мы с ним были как кошка с собакой, т. к. он был намного старше мамы и совсем других нравов, ни братьев, ни сестер у меня не было. Часто я чувствовала себя одинокой, но это изменилось лет в 17, у меня есть друзья, готовые мне прийти на помощь (проверено). Т. е. я совершенно нормальная девушка, но по вечерам я - нормальный парень из америки. Из транса я выхожу,если меня кто то позовет неожиданно (что бывает часто, т. к. моя хозяйка всегда зовет меня на поздний ужин, у нас с ней прелестные отношения, обращаемся мы друг к другу на "мама" и "доча младшая", т. к. у нас снимает еще одна девушка немного старше меня). Я не знаю, нормально ли это, но если нормально и не имеет никаких последствий, то я буду даже рада, потому что мне очень нравится быть Хао.

Вероника, возможно, в детстве Вы не до конца насладились ролью ребёнка (например, от Вас постоянно требовали учёбы на "отлично"/успехов в занятиях музыкой или спортом/чересчур нагружали работой по дому...), сейчас Вы с удовольствием доигрываете семейные роли дочери и сестры на новом месте жительства. При этом Вы абсолютно точно отдаёте себе отчёт в том, что у Вас есть своя родная (по Вашему описанию, очень достоиная) мама. Также можно говорить о том, что с Вашим психологическим состоянием нет проблем, т.к. Вам нравится быть собой (о себе Вы говорите позитивно). Самое главное - у Вас есть надёжные друзья. Таким образом, Вы адекватный человек в социуме.
В подростковом возрасте Вы написали книгу, т.е. Вы были так увлечены своей идеей, что вместо компьютерных игр и "гулянок" сидели и творили, на что нужна не только фантазия, но и терпение, сила воли, внимание... Возможно такого творчесва Вам и не хватает: вживаться в роль, чувствовать другого, совершенно другого, человека. Это вовсе не невидимый друг, а чья-то интересная жизнь, находясь в которой, Вы как будто пишите книгу. Это творческие порывы, и ничего плохого в них нет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вероника!

Сознание Вам говорит, что в Вашей жизни все в порядке, а подсознательно Вам чего-то в ней не хвататает, поэтому Вы уходите в мир иллюзий. Возможно, проблема  том, что Вы росли без отца, и мир мужчин оказался Вами не понятый. Теперь Вы открываете его для себя в теле вымышленного персонажа.

Живя вымышленной жизнью, Вы уходите от реальных отношений с мужчинами. И если Вы начнете содавать отношения, то увидите, что реальные люди очень сильно отличаются от придуманного Вами персонажа. Вам будет сложно принимать их, а, значит, доверять и любить.

Сейчас у Вас нет мотивации что-то менять в своей жизни, но когда она появится, потребуется глубокая работа над собой, лучше вместе со специалистом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург