Не могу вернуться домой

Маргарита (27 лет) 15.03.2019

На протяжении уже полутора лет меня мучает один и тот же ночной кошмар... Что я возвращаюсь, в город с которого уехала больше 20 лет назад и при этом не могу вернуться домой, где я сейчас живу. При этом испытываю сильнейшее желание вернуться домой, но понимаю, что это невозможно. Ещё ни разу за 1000 снов мне не удалось уехать. Как можно трактовать сей сон? Он меня очень беспокоит. Стоит отметить, что тот город в реальной жизни не вызывает никаких отрицательных эмоций, наоборот там прошло моё счастливое детство и юность. Подскажите пожалуйста, как наконец-то уехать из того города и оказаться дома во сне?

Здравствуйте, Маргарита! Интересная ситуация, можно многое предположить, однако в формате одного ответа на один вопрос это сделать сложно. Что именно Вас беспокоит в том, что Вы не можете вернуться в Ваш теперешний дом из города детства? Может Вы не хотите, чтобы детство, так скажем, "затягивало" Вас взрослую и поэтому стремитесь во сне в нынешний дом. Это, например, может быть связано с какой-то детской беспомощьностью, которой Вы хотите избежать сейчас, а во снах это проявляется в описанном Вами виде. Может Вы хотите что-то контролировать в своей жизни, и это, по Вашим ощущениям, не получается и поэтому проявляется на неосознаваемом уровне во снах. Я в своём ответе могу только лишь предположить, что, возможно, происходит и что, возможно, беспокоит Вас. В любом случае, если Вы говорите, что детство и жизнь в том городе были счастливыми, постарайтесь относиться к этому повторяющемуся сну более спокойно, поскольку ничего плохого нет в том, что Вы оказываетесь в городе детства, а то, что не можете во сне вернуться домой, так это происходит только во сне и мало отражается на Вашей текущей жизни. Пусть поездка в город детства будет для Вас своеобразным отдыхом от текущей жизни и её забот. В целом, разобраться в том, что именно, на примере данного сна, Вас беспокоит в жизни и как снизить это беспокойство, может помочь индивидуальная и целенаправленная работа с психологом.

Удачи Вам, Маргарита!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн