Около пяти лет страдаю депрессией

Светлана (59 лет) 04.03.2019

Не могу разобраться что меня мучает и почему я часто впадаю в унинье ,переодически обращаюсь к психологам , у меня такое ощущение что это никогда не кончиться

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Если состояние тягостное и Вы его тяжело переживаете, то порекомендую Вам обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту и рассказать о том, что с Вами происходит. Врач подберет Вам необходимое лечение и станет полегче.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Светлана, добрый день! согласна с коллегой, что если работа с психологом не приносит результата, стоит обратиться к психотерапевту. При депрессии рекомендуется комплексное лечение - медикаментозное и психологическое сопровождение.

Не бойтесь менять специалиста! Верьте, что сможете справится! Прилагайте усилия и многое получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Когда переживаемые чувства не соединены с конкретной причиной, ситуацией из жизни, это угнетает. Вы можете чувствовать разочарование от того, что психологи, к которым вы обращались, не смогли помочь вам. Работа с депрессией - длительный процесс. С одной стороны чувства угнетают, а с другой с ними может быть сильно страшно расстаться. Попробуйте представить, что вы поняли свои переживания - то как вы себя будете чувствовать?

5 лет вы по сути горюете. Депрессия это горевание по утрате. И эта утрата могла произойти на много раньше. Но 5 лет назад произошл что-то, что запустило депрессию. Возможно, вы с кем-то значимым для вас расстались. Все это нужно исследовать, что бы помочь вам.

Выход из депрессии есть - нужно отгоревать то, что утрачено и отпустить это. И для этого нужно время, и понимание того о ком ( о чем) переживания утраты. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации