Расстались, спустя пять лет отношений

Лера (25 лет) 20.05.2018

Добрый день! Начали встречаться с молодым человеком в 15 лет, с 18 лет начали жить вместе, в 19 он сделал мне предложение. Все было хорошо, бывали ссоры, но мы быстро устраняли проблемы. Недавно он мне сказал, что нам нужно расстаться, что он меня не любит и что наши отношения больше похожи на дружеские. Знаю точно, что другой девушки у него нет. Помогите понять, это временно и он вернётся или шансов нет никаких. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лера! В парах всегда случаются ссоры, конфликты, это неизбежно. Важно, после них делать выводы и исправлять ситуацию. Возможно он хочет немного подумать о ваших отношениях, и ему нужна пауза. Отнеситесь к этому положительно, с пониманием, не стоит торопить события. Заставить человека делать то, чего он не хочет нельзя. Думаю, вы и сами хорошо это понимаете. Когда начинали отношения вы были другие, с каждым годом вы взрослеете, и что-то меняется в вашем мировозрение. Вы можете поговорить с ним, и рассказать о ваших чувствах, переживаниях, услышать о его чувствах, отнестись с уважением к потребностям друг друга, и вместе принять решение. Всего вам доброго, любви и романтики в отношениях!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Лера, любовь - очень сложное, многогранное чувство, и оно меняется с течением времени. Это закономерно. Возможно, в ваших отношениях нет остроты чувств, яркой влюбленности, и молодой человек воспринимает эти нормальные изменения как переход в дружбу? Не зная этого человека, ответить очень сложно.

Но важнее, Лера, в какое чувство переродилась влюбленность у Вас? Дружба, любовь, зависимость? Разобравшись получше в Ваших чувствах, Вы будете знать лучше себя и сможете более здраво выстраивать отношения с мужчинами.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день Лера. Вы начали встречаться со своим молодым человеком в 15 лет. Конечно же это юный возраст когда происходит отделение от родителей, обретение самостоятельности и независимости,а также формирование и развитие мужественности и женственности   И на тот момент вероятно вы помогли друг другу в реализации этих важных жизненных задач.

Вы начали свои отношения когда вы оба были ещё недостаточно зрелыми и самостоятельными( не факт, что сейчас можно говорить о достаточно сформированной женственности и мужественности, так как это длительный и сложный процесс).

И ваше развитие происходило на виду друг у друга, возможно как это могло бы быть например, у брата и сестры.

А для взрослых отношений должна  произойти встреча - зрелой сформировавшейся женщины и зрелого мужчины.

Возможно, что в вашем случае этого ещё не произошло и, что в силу определённых причин Ваш мужчина видит в вашем лице больше родственницу, чем желанную и загадочную женщину.

Я думаю, что можно подумать о том, чтобы взять небольшой тайм-аут и  прислушаться к своим чувствам и ощущениям.

Если вас тянет друг к другу, небольшой перерыв не помешает, но если отношения зашли в тупик, то наверное тяжело будет их оживить.

В любом случае точнее можно будет сказать после консультации, очной или по скайпу.

С уважением Фусу М. Н.

Психолог- психоаналитик