Пять лет отношений

Анна 15.06.2017

Добрый день! Я встречаюсь с молодым человеком своего возраста уже 5 лет. Проблема эта с самого начала , он играет в компьютерные игры. Приходит садится и играет до 6 утра каждый день, затем спит до обеда. У него есть небольшой бизнес, который не требует его присутствия. Всё свободное время он увлечен игрой, а когда мы куда то едем, или общаемся-он играет в телефонные игры. О совместных ужинах, завтраках, походах в кино, прогулках-речи не идет. Мы даже не общаемся, я прихожу с работы , готовлю ужин , поговорить мне не с кем, иногда я обижаюсь и запираюсь на кухне, но он этого и не замечает. Иногда не выдерживаю и говорю; "Давай фильм посмотрим вместе, поиграем, в душ сходим, в конце концов" на что слышу резкие ответы в плане "найди себе хобби, ты не чем не увлекаешься, ты ничего не умеешь, только выносишь мне мозг, я хочу отдохнуть"-хотя сам может весь день ничего не делать. (я работаю, вожу машину, с высш.обр)

Что касается наших отношений..ни звонков, ни смс, ни цветов(исключение когда не видимся более недели из-за ссор, или моего отъезда),ни подарков, (я могу не придти ночевать-ему пофиг)) я не видела уже более 2-х лет.

Уходила много раз, точнее он меня выгонял, собирай свои вещи, ты мне не нужна (такое было уже раз 10) всегда по его инициативе, потом возвращал, но по какой причине (то ли из-за недостатка интима, то ли высоких чувств-мне не понять)-я по своей слабости всегда его прощала сразу.

Что мне делать я не знаю. О замужестве речь не идет, о детях слышать не хочет. Он еще не готов, а я сама еще ребёнок. Но говорит люблю. Не изменяла ни разу, намеков не давала. Я не знаю как мне быть, 5 лет все таки, может я действительно на него слишком давлю и не стоит запрещать играть, может недостаточно интересна, хочу уйти но не могу, как зависимость, он опять будет меня возвращать, хотя и перспектив не вижу дальнейших не вижу(

Здравствуйте, Анна.
Анна, не совсем понятно, что же Вас связывает вместе? По Вашему описанию можно сказать, что как пара вы уже давно прекратили существовать. Каждый сам по себе.
но тем не менее зачем-то продолжаете быть (или просто жить) вместе. Анна, так что же всё-таки Вас держит с ним?

Анна

Я не знаю как мне быть, 5 лет все таки

Да, 5 лет - не малый отрезок времени, но, Анна, смотрите, что получается: Вам жалко выходить из этих отношений, т.к. 5 лет своей жизни отдали им, этим отношениям. Но ведь Вы не удовлетворены этими отношениями, т.е. 5 лет Вы находитесь в ситуации, которая Вас не устраивает. Сколько ещё лет, которых уже будет не вернуть,  Вы готовы вот так потерять? Анна, я бы так не говорила, но я опираюсь на строки в Вашем  письме, и складываетс впечатление, что Вы действительно непонятно зачем и отчего теряете свою драгоценную молодость в отношениях, которых нет. Или я ошибаюсь?

Анна

Он еще не готов, а я сама еще ребёнок.

Анна, думаю Вам стоит взять свою жизнь под свой контроль и начать уже принимать в этой жизни (а другой просто не будет) решения. Сейчас стоит обратиться к себе и искать ответы на вопросы: ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ Я ЧТО-ТО ДЕЛАЮ ИЛИ НЕ ДЕЛАЮ? (это касается вообще всего, что происходит  с Вами, но в первую очередь - что происходит в Вашей личной жизни, с Вашим женским счастьем).
Если сами так и не продвинетесь, если не получается самой разобраться в своих чувствах, то лучше обратиться за полощью к психологу. Заручась поддержкой специалиста Вам будет проще понять стоит ли пытаться развивать эти отношения или нет.
Если что, то я готова с Вами поработать.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Анна, добрый день.

Вы описываете ситуацию, в которой вы в отношениях с молодым человеком, и при этом остается одна. Хотя вас такие отношения не устраивают, инициатором разъезда всегда являлся он, а потом он же вас и возвращал. При этом вы будто не имеете  своих желаний, потребностей и мнения. Вы прилежна и верна.

Детей и брака с этим человеком вы тоже не можете планировать, хотя даже не написали хотите ли вы сама этого, или мысль о браке и детях, это лишь способ быть как другие.

Единственный способ, это понять собственные чувства и желания, и исходить из них. Таки "покорные" люди становятся зависимыми именно по причине того, что не могут понять собственных желаний. Так же не понятно что вы вкладываете в слова "5 лет все таки".

Означает ли это, что вам страшно начинать новые отношения, так как в этих все понятно и предсказуемо, и хотя они не устраивают вас, вы чувствуете себя в них безопасно.

Пока вы не разберетесь в себе, пока не научитесь понимать свои потребности, по сути ничего не изменится. Вы оба удобны и предсказуемы друг для друга.

Самые страшные слова вы написали в конце вашего письма: "хочу уйти но не могу, как зависимость, он опять будет меня возвращать, хотя и перспектив не вижу дальнейших не вижу". Вы даже дважды написали "не вижу", как символ пустоты в будущем.

Я бы оценила это состояние как чувство безнадежности и обреченности. Больно читать такие слова, написанные молодой образованной женщиной.

Что делать?

Для начала либо самой, либо с помощью психолога обратить внимание на себя, заглянуть в глубину своей души и поискать там то, что вы так тяготит вас и удерживает в безнадежных по вашей собственной оценке отношениях. Как вы живете, не получая внимания и нуждаясь в нем, как сохраняете такое положение вещей, хотя этого не желаете, как позволяете себя выставлять из дома и возвращать как вещь то ненужную, то вроде и нужную до следующего раза.

Если вы готовы честно посмотреть правде в глаза, если хотите рискнуть жить своей жизнью, а это действительно риск повзрослеть и не думать о себе, что вы "сама еще ребенок", тогда приглашаю вас на консультацию. Звоните, пишите в личку и приходите на прием. Все контакты вы можете найти на моей странице этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Анна!

То,что Вы описываете,говорит о том,что у Вашего молодого человека- зависимость. Это очень трудный вид зависимости, и не стОит думать ,что при этом не происходят физиологические изменения. К сожалению, если человек не считает.что у него проблема- помочь ему невозможно.

Но помочь можно Вам. Вам стОит ответить себе на вопросы:

-Вы хотите отношений?

-Каковы Ваши критерии выбора мужчины для серьезных отношений?

-Отвечает ли этот человек Вашим критериям?

Анна,Ваша жизнь - это Ваша жизнь. И Вам стОит серьезно относиться к тому,что в ней происходит.

Если будет желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп