Я считаю, что за пять лет таких барьеров быть не должно

Марина (30 лет) 11.02.2020

Добрый день. Девушка , 26 лет. В отношениях с молодым человеком уже 5 лет. Ему также 26 лет. Всегда безоговорочно доверяла своему мч. Но за время отношений стала терять доверие и на данный момент есть уже отторжение на этой почве. Мы видимся раз в 3 месяца, если я приеду. Сам сидит дома - не видится ни с друзьями, ни с кем - уже года 3. В начале отношений - 1-2 год - виделись очень часто, и он также инициировал встречи. Каждый раз когда приезжаю на несколько дней- он очень рад, балует, на руках носит. Но сам никак не инициирует встречу. На расстоянии -зачастую общаемся как чужие. А бывает , что сидит по 7-12 часов вместе на связи и хорошо проводим время. Утаивает, чем занят, многие вещи узнаю постфактум. На любые вопросы уточнения (-Ты как? -Дела делаю. -О. расскажешь? - Ну ничего нового/Нет/ ) - реагирует либо негативно, либо отшучивается, скрытничает. Как я поживаю - не расспрашивает или редко. Его версия - если захочу рассказать и если какие -то проблемы будут, то я сама приду. У меня желание делиться, соответственно постепенно угасает. Я не вижу интереса- я не вижу желания вступать в диалог со мной, когда интересуюсь я. При этом говорит , что любит только меня очень сильно, ревнует, волнуется, что буду флиртовать с кем-то. (Это противоречит моим принципам и он это знает). Кроме этого - дружит с подругой , с которой за все время не познакомил, хоть я и просила. Знаю что многое недоговаривает, а где-то врал насчет нее. Их общение очень напрягает, я предполагаю что оно очень близкое, хотя он утверждает , что нет. Год назад начал фрилансить. Знаю, что делают какую-то вместе работу - о чем мне не сообщили, я узнала это случайно не от него.Что нашу совместную работу кидает ей- хвастается. Насчет измены - уверена, что не изменяет, из дома он не выходит. Отношения с родителя его - отличные, очень близкие. За меня голову откусят ему)) В хорошем смысле, есть так можно сказать. В итоге при общении мне уже тяжело скрывать недовольство и раздраженность, тяжело искренне улыбаться. Мне тяжело доверять. Много накручиваю касаемо всего (исхожу из моментов в прошлом. Где-то соврал, что не был с подругой - у меня есть доказательство, что был. Где-то недоговаривал, когда мы были командой в деле, зато потом восхищался , какая мы классная команда) Пробовала уже и работать над собой в первую очередь и с ним в диалог вступать. По-разному. А воз и ныне там. То приближает, то отталкивает палкой. Не знаю, что делать. Может посоветуете что? Я уже хочу серьезные отношения, с открытостью, без отталкивающих палок и страха получить выговор и по башке, если спрошу - че делаешь и упаси Боже, на ответ "дела", спрошу какие. Я считаю, что за 5 лет таких барьеров быть не должно

Марина, здравствуйте. Вся суть вашей проблемы, как вы верно подметили, и заключается в том, что вы слишком долго ждали , когда же наконец то, ваши отношения станут такими, как вам бы хотелось:

хочу серьезные отношения, с открытостью, без отталкивающих палок и страха получить выговор и по башке

Пора просто спросить молодого человека о его дальнейших планах и рассказать ему о своих. -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

А после принять свое собственное решение о судьбе этих отношений.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, молодой человек пассивен, это проблема большинства современных мужчин. В начале отношений люди проявляют бОльшую активность, сейчас он такой, какой есть. Лидером в этой паре всегда будете Вы, это нужно учитывать. Во-вторых, проблема ещё в том, что то, то между вами сложно назвать отношениями. Встречи раз в три месяца - значит, что каждый живёт своей жизнью. Ваши допросы сейчас только разрушают, то что между вами есть. Самым разумным будет определиться: либо вы развиваете отношения и съезжаетесь, либо "не тянете кота за хвост" и расстаетесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Марина

Я уже хочу серьезные отношения, с открытостью, без отталкивающих палок и страха

Добрый день, Марина! Отношения на расстоянии - это всегда тяжело. Тем более, когда они длятся уже такой длительный период - 5 лет.

Мне кажется, это именно тот фактор, который и позволяет вам переживать - вы не знаете, как всё происходит на самом деле, и, как вы пишете

Марина

Много накручиваю касаемо всего

Я бы рекомендовала пройти несколько консультаций с психологом на момент, почему вы выбрали и продолжаете оставаться в таких отношениях  - когда видитесь раз в 3 месяца. Почему вы выбираете именно их, почему вам так важно быть далеко от любимого, не знать правды и накручивать себя. Ведь это именно то состояние, которое вам привычно. И пока вы хотите его испытывать - вы будете его испытывать. В этих отношениях, или каких-тьо других.

Но, к сожалению, это состояние не приведёт вас к желаемому:

Марина

Я уже хочу серьезные отношения, с открытостью, без отталкивающих палок и страха получить выговор и по башке

Евгения Железцова аналитический психолог в Москве онлайн (скайп, вотсап).

Вы правы, за пять лет - "должны пройти все детские болезни", а вы описываете ситуацию, в которойи  ваши отношения "всё хуже и хуже" - и на самом деле "уровень социаьного функционирования" человека насколько я понимаю не слишком-то вырос.

Есть ли у таких отношений перспективы? не, ну конечно бывает так, что  сначала всё хуже и хуже, хуже и хуже - сплошная негативная динамика  - а потом - бац - и всё хорошо.

Но такой сценарий  работает к сожалению крайне редко.

Так что на основании этой информации и делайте выводы.

Берегите  себя, не позволяйте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.