Как начать жить своей жизнью?

Дана (30 лет) 26.04.2020

Здравствуйте. Изложу в кратце свою проблему. Мне 26 лет. Живу с бабушкой отдельно от родителей. У казахов положено младшим детям в семье оставаться с родителями. Так вышло что мои оба родители младшие, и они живут присматривая за матерью моей мамы, а я живу с отцовкой. Проблем в быту нет, мне не приходится как то столь тчательно за ней ухаживать так как она дееспособна.

Встречаюсь с парнем уже давно, но в будущем я так думаю есть планы съехаться вместе. Причем его убеждения напрочь противоречивы всем "изжитым" законам моей семьи. Я же хочу высвободиться из повседневной рутины, и начать создавать что то свое.

Он же в свою очередь советует мне жить своей головой и дать понять окружающим чего хочу я сама. В такой ситуации я чувствую как будто я между двух огней. Все бы было проще если бы он был заинтересован пойти на встречу моим родным, сделать все как положено..то есть познакомиться с ними, войти в доверие, ведь меня как дочь в казахской семье просто так отдавать не собираются. Он знаком с моей бабушкой, которая знает всю ситуацию и отпускает гулять, но держит обиду за то что он с ней не поддерживает связь. И все терроризирует меня вопросами когда когда, говорит что я стою 2 миллиона тенге, но это же глупо, я ведь не вещь.. Я так думаю если бы они больше общались я бы не чувствовала этого постоянного напряжения. Но в силу принципов моего молодого человека он просто не собирается идти на поводу и делать так как говорят другие. Я же делая что то подобное получаю много негативных высказываний в мою сторону.

Я так хочу избавиться от этого напряжения и парня не хотела бы сподвигнуть сделать мне предложение только потому что моя семья так хочет.

Мы обсуждали вопрос замужества, но все как то расплывчато, то есть как говорится поживем увидим. Может и есть у него мысль сойтись таким образом, этого я знать не могу..

Не понимаю лишь одного, мне 26 лет, и я чувствую что я живу чьей то чужой жизнью в каком то заточении. Даже будь так что я захочу куда то поехать мне до сих пор нужно отпрашиваться,предупреждать семью с кем где я что я..Ни раз поднимала тему в семье что почему остальным родственникам дозволено все а мне нет. Собаку завести двоюродной сестре можно потому что по маминым словам она дура а я умная..что за бред?

Мне отвечали ну куда ты денешь бабушку, у нас такая участь, судьба проводить их в тот мир. Я почему то вижу исход такой, пока меня не возьмут замуж я не смогу жить свободно, выходит я ищу выход с помощью кого то?

По поводу моих родителей то что я встречаюсь знает лишь мама которая вообще можно сказать сама по уши в установках, ее не интересует чего хочу я, она лишь твердит что я должна строить карьеру,и продолжать улучшать навыки в хозяйстве. Она ходила к гадалке которая сказала что он мне не пара. И постоянно твердит мне об этом.

Как в таком случае взять ситуацию в свои руки чтобы все были в плюсе?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Дана, здравствуйте. Меня зовут Екатерина, я преимущественно работаю в системном семейном подходе, и с уверенностью могу сказать, что Вам не кажется, что Вы проживаете не свою жизнь, это действительно так. Знаю как Вам помочь, даже в условиях традиций и обычаев, так чтобы все были в плюсе. Но для этого я должна вести Вас голосом. Обязательно обращайтесь, как будете готовы.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Дана

Как в таком случае взять ситуацию в свои руки чтобы все были в плюсе?

"Невозможно пожарить яичницу не разбив яиц!"

Дана

Я почему то вижу исход такой, пока меня не возьмут замуж я не смогу жить свободно, выходит я ищу выход с помощью кого то?

Да, именно такое впечатление.

Но   "самостоятельность" - нельзя "выпросить" (это не будет "самостоятельность") - её можно только "взять себе самой".

Не бойтесь делать - "а я хочу именно так!"

Ваша жизнь - ваши правила!

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое  дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дана, здравствуйте!

Понимаю Вашу ситуацию и состояние.

Сложно найти общее понимание во взглядх людей, родившихся и сформировавшихся в советсткое время с учетом ментальности и традиций и свободолюбивого современного парня.

Но складывается впечатление, что и у Вас с молодым человеком нет общего понимания того, какие перспективы Вас ожидаюит. В подтверждение этому Ваши строки:

Дана

но в будущем я так думаю есть планы съехаться вместе.

Дана

Мы обсуждали вопрос замужества, но все как то расплывчато, то есть как говорится поживем увидим. Может и есть у него мысль сойтись таким образом, этого я знать не могу..

Парень явно не желает отпредметить планы.

И это главная тема, которая Вас тревожит.

На нее накладывают, безусловно, свои "отпечатки" взгляды мамы и вопросы бабушки.

Но стоит Вам пересмотреть свое отношение к сложившемуся настоящему. Расширить картину своих перспектив.

Это возможно, если с Вами поработать в формате диалога.

В данный период времени консультации проводятся в режиме видеозвонка.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.