Как начать жить своей жизнью и перестать постоянно оправдывать надежды родителей?

Лисса (21 год) 18.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Лисса , мне 19 лет. Я студентка, заканчиваю колледж искусств, поступаю в институт.

Всю свою сознательную жизнь я мучаюсь от того, что живу ради того, чтобы оправдывать ожидания своих родителей, в частности моей мамы. Воспитывали меня так, что я во всем должна быть идеальной, за тройки меня серьезно наказывали, из-за четвёрок плакала, а пятерками и теми была недовольна, потому что родители находили и в них причину принизить меня, особенно любили говорить, что нет поводов для гордости, обычное дело. Из-за этого я постоянно ругаю себя за свои достижения, стремлюсь к невидимому идеалу, которого не достичь и мучаюсь из-за этой ситуации ещё больше.

В подростковом возрасте я сильно ударилась в творчество, училась в художественной и музыкальной школах, постоянно что-то создавала, была погружена в искусство. Из-за этого у меня начались проблемы с одноклассниками, им не нравились мои увлечения, так что я стала белой вороной и грушой для битья. В таком отношении родители вновь обвиняли меня, считая, что это исключительно моя вина, нечего афишировать своими глупостями( я не афишировала, моя одноклассница рассказала о моих вкусах всему классу и выставила посмешищем). Я была неформальной, однако вся эта неформальность заканчивалась на чёрных вещах после школы, что маме тоже на нравилось.Из-за этого я сильно ушла в себя, была депрессия, после чего последовали рпп и панические атаки.

В девятом классе я решила уходить в музыкальный колледж, я училась хорошо, но продолжать обучение в этой школе и этом коллективе было тяжело, а родители, в особенности Мама, наотрез отказывались меня переводить, чтобы не потерять лицо в обществе, ведь школа такая хорошая. Были серьезные скандалу с мамой из-за моего выбора, но я как-то смогла настоять на своём и с поддержкой дедушки пойти в колледж. Все эти четыре года, что я учусь,

Мама постоянно напоминает мне о моем выборе, ругает его, говорит, что ей стыдно рассказывать о моих достижениях на работе, что «Вон, там у многих дети в МГУ учатся, а ты позоришь меня, в колледж пошла», «Мне не похвастаться тобой, ты же в колледже учишься». Она буквально поставила на мне крест из-за этого, что мне самой стало неприятно учиться.

Как мне исполнилось 18, мне предложили работу в музыкальной школе, я согласилась. Родители сразу же обрадовались, но потом( особенно Мама), начали говорить о том, что эта работа ни о чем, деньги ни о чем, нечего гордиться( работала я педагогом и не на полную ставку). Я совмещала работу, учебу и подготовку к ЕГЭ, потому что дальше собралась поступать в институт. Родители гордились мной только тогда, когда я получала хорошие деньги, а во все остальные дни обесценивали мой труд и упрекали в том, что живу и готовлюсь я все равно на их деньги.

Я сдала ЕГЭ, литературу написала на 100 баллов. Мама, да и папа, тут же возгордились мной, начали хвастаться всем, хвалить, а как узнали второй результат( русский я написала на 80), сразу же радость пропала. Мама начала говорить, что это отвратительный результат, никуда я не поступлю, могла и лучше( хотя сама же говорила, что результат не важен, если что, в институте сдам вступительные по этим предметам) . Я очень сильно расстроилась и сама была недовольна результатами, даже литературой, хотя выше 100 баллов вообще сдать нельзя.

Так же мама недовольна моим молодым человеком. Вернее он ей нравится от случая к случаю. Встречаемся мы с ним уже на протяжении пяти лет, он старше меня на год. В музыкальном колледже мы с ним вместе учились, но с третьего курса он ушёл в армию. Когда вернулся, пол года работал, получал приличные деньги( около 42 тысяч в месяц), тогда мама была им довольна. Но когда его не приняли назад( из-за ошибки в учебной части), она прям обозлилась на него и Велела мне задуматься над такими отношениями.

Я очень расстроилась и обиделась на неё, мой мч не отчаялся, мы с ним вместе искали другое учебное заведение и он поступил на заочное в Питере, теперь работает и получает образование. Мама теперь постоянно им недовольна, у неё и до этого были претензии, что как вдруг мы отменили встречу, то сразу говорила мне, что я ему не нужна, я его раздражаю, бешу, лезу постоянно к нему.

Она считала, что я порчу отношения и должна цепляться за них всеми силами. Извините конечно, но я бы не стала опускаться до такого, чтобы цепляться за отношения, которые не нужны моей половинке, у меня есть гордость. Чувства, у нас ним искренние, мы уже пять лет вместе и планируем через год расписаться. А маме он нравится тогда, когда делает мне хорошие подарки, оплачивает какие-то мои «хотелки», а как у него возникают финансовые трудности или нет времени- сразу же и он плохой, и я плохая, и отношения плохие.

Мне очень обидно такое слышать, что я даже стала боятся говорить про него, не то что уж вместе приходить в гости. У мамы в голове какой-то идеал сложился, что у меня должен быть богатый муж, который в 20 лет уже имеет несколько фирм, получил 10 высших образований и купает меня в золоте. Она скептически относится к моим чувствам.

Летом я поступаю в институт и уезжаю в Питер, туда же переедет и мой мч, я год буду жить в общежитии, пока он будет искать работу и квартиру, потом мы хотим расписаться и съехаться, оплачивать будем вместе. Мама опять скептически относится к этому, к моему поступлению( институт престижный, я общалась с руководством и меня хотят брать), не верит, что я смогу, к тому, что мой мч найдёт работу и квартиру, про наши планы расписаться я вообще боюсь говорить.

Подскажите, пожалуйста, как мне начать жить ради себя и перестать стараться оправдывать ожидания родителей, и не переживать из-за того, что не могу их оправдать? Я хочу строить свою жизнь, свою семью и не думать на каждом шагу о том, что скажет мама.

  Здравствуйте, Лисса! Вы уже проделали большую работу по пути к независимости, самостоятельной жизни и достаточно успешно. Примите родителей такими, какие они есть, поблагодарите за самое главное - за жизнь. Они свою задачу почти выполнили: Вы можете позаботиться о себе, прокормить себя, уберечь от опасности.

    Снять их ожидания пока трудно, потому что они решили сравнивать Вас с детьми знакомых, друзей. Ну да ладно. Снимите Вы свои ожидания с родителей, ожидания поддержки, принятия, и сравнивайте себя только с самой собой, но, предположим, год назад.

Попробуйте поговорить с ними в доверительной обстановке, проговорите только свои чувства: " Мне больно, мне неприятно, я бы хотела". Есть вероятность , что Вас услышат, может быть и по-другому.

   Но в любом случае Ваш локомотив движется вперед, у Вас есть надежный любящий попутчик.

   Вы ничего никому не должны, Вы здесь для себя. Обратите фокус внимания на себя , на свое развитие.Двигайтесь, достигайте! У Вас хорошие результаты - это здорово. В душе только благодарите родителей. Я думаю, настанет момент истины, когда родители увидят в Вас уникальность.

   С большим уважением и пожеланием сил

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы