Уезжаю в другую страну. Как сказать об этом парню?

Ирина (31 год) 02.03.2019

Здравствуйте. Мне 25, парню 32. Встречаемся мы 2 года. Изначально я знала, что уеду в другую страну, но это было дело времени. С парнем мы говорили на тему переезда, но у него все хорошо дома - хорошая работа, друзья- ему комфортно. Отношения у нас с ним какое то время были натянутые и я втихаря спланировала переезд в другую страну (около полугода). Одновременно и отношения с ним наладились, но отступать некуда, я решила переезжать. Знаю, что он будет в шоке и его ранит моя новость, так как на словах он настроем серьезно. Не хочу делать ему больно, но и светлого будущего не вижу с ним и в тех обстоятельствах, где я сейчас, хоть и жаловаться особо не на что. Подскажите, как подготовить его к моему отъезду, наиболее безболезненно для него сообщить об этом. Легко отпускать он меня не захочет.

Буду благодарна за ваш ответ.

Ирина, добрый день.

Вы спрашиваете как подготовить вашего парня к отъезду и расставанию, как это сделать наиболее безболезненно для него при том, что он изначально знал что вы хотите покинуть страну, ехать с вами не собирался, и вы в свою очередь не видите с ним будущего.

Похоже, все что вас беспокоит, это его слова о том что он настроен серьезно и вера в то что он не захочет вас легко отпускать.

Вы пишите, что ваши отношения с парнем какое-то время были натянутыми и после того как вы спланировали поездку, отношения постепенно наладились. Я готова предположить что именно запланированный отъезд позволил вам относиться к парню проще, понимая что вы с ним не навсегда, а значит в отношениях появилась легкость и непринужденность.

Другими словами, вы знали что эти отношения временные, но не говорили об этом, не пытались повлиять на человека или подстроиться сама, так как это вам не было нужно. Именно такая легкость и могла явиться причиной сближения - нет напряжения, нет претензий, нет особых затруднений.

Возможно сейчас вы испытываете вину перед парнем за то, что держали в тайне свой отъезд, и при этом именно его планирование позволило вам обоим получить удовольствие от общения.

Подумайте, хотели бы вы чтобы он поехал следом за вами. Если нет, тогда честно признайтесь ему в том, что легкость и чистота ваших отношений от излишнего напряжения могла быть связана с пониманием их краткосрочности.

К примеру, часто людям переживающим затяжные конфликты рекомендуют вспомнить что и они и их близкие смертны, и эти отношения точно не навсегда. Понимание конечности освобождает людей от множества обид и претензий и они могут увидеть гораздо больше хорошего там, где прежде этого не замечали. Так уж мы устроены.

Скажите вашему парню о большой благодарности за время уделенное вам, поделитесь своим чувством вины за то, что он многое не знал о вас и ваших планах, и определитесь с тем хотите ли быть вы вместе с ним или точно знаете что этого вы не хотите. Будьте готовы принять его любой ответ и не забывайте о своих потребностях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте Ирина!

Согласна с мнением  Анастасии Евгеньевны и хотела бы предложить Вам поразмышлять о возможных мотивах Вашего желания оградить партнёра от предполагаемой боли.

Возможно, что желание помочь мужчине перенести неприятное известие - есть проявление отношения к нему как к слабому,  ранимому, не способному перенести и т.д.

С одной стороны выгода такого отношения в том, чтобы чувствовать себя более сильной ( более жизнестойкой, уверенной).  На старте кардинальных перемен в  жизни - это очень помогающая позиция.

Изначальная позиция не ценить эти отношения может выгодной для того, чтобы чувствовать себя более свободной и ничем не обремененной.

    Но, в более глубоком смысле, для чувствования себя в отношениях с мужчиной  сильной и защищённой.

  То есть, здесь про некий страх доверять мужчинам вообще.

  А это, к сожалению, не преодолевается за счёт изменения географии.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Ирина, здравствуйте!

В какой бы форме Вы не говорили, молодому человеку однозначно будет тяжело.

Вы спрашиваете о том, как подготовить. В данном случае не предполагаются какие-либо этапы подготовки.

Это должен быть разговор, который состоится в скором времени.

Будет еще болезненнее, если Вы скажите непосредственно перед отъездом.

Скажите, как есть:

Планы Вы свои ему озвучивали.

Далее - наблюдали этап "натянутости" в отношениях, который еще больше поспособствовал принятию Вами решения.

Будьте готовы к его реакции. Она может быть эмоциональной. Для парня это неожиданная новость.

Вы расставили так приоритеты по разным причинам.

Но одна из них заключается в том, что Вы не испытываете глубоких чувств к молодому человеку. Поэтому Вам не сложно с ним расстаться.

Говорить ему об этом или нет - решать Вам.

Но если он умный человек, то, со временем, и сам придет к такому пониманию.

Удачи Вам на новом жизненном этапе!

С уважением,