При драках, или конфликтных ситуациях начинает трясти тело

Вадим (25 лет) 05.03.2019

Здравствуйте. Ещё по школе я часто попадал в драки, "серьёзные" разговоры и никаких подобных ощущений не было. Но буквально после школы, учёба, работа избавляла от этих моментов, всё не когда было отыскать подобные приключения.

Но вот буквально за последний год, могу привезти три примера и скорее всего единственных если мне не изменяет память.

Первый из них это, когда наши разногласия происходили с девушкой, тогда была последняя капля с моей стороны, говорил много лишнего, может подсознательно боялся и потерять но не мог ничего с собой поделать, и спустя минут пять процесса разговора у меня началось трястись тело, да и так что это можно было и увидеть с далека, я пытался себя успокоить, пробовал дышать спокойно, но отошёл от этого минут через двадцать, после разговора, тогда ещё уехали с братом на мопеде, помню как сейчас хотелось чего-то резкого, чего то опасного..

Второй из причин это когда ко мне обратился брат, что у него проблемы, его технику повредили и отказались от материальной ответственности, ну я приехал нашёл всех кого нужно, с двумя парнями поговорил, без каких либо конфликтов осознали что не правы, и оплатят своё долю. Но третий даже отказался от встречи, нашёл его номер телефона, начали беседу, он вёл себя дерзко, что дико меня взбесило и было лишь одно желание, сломать ему что нибудь, и в тоже самое время началась вибрация тела..

Третяя ситуации, у нас с отцом разногласия во мнениях ещё с самого моего детства, по этому конфликты в чем бы то не было, ну вот он перегнул палку, я позвал его на улицу поговорить по мужски, ведь в доме мать, а ей нервничать нельзя. Ну вышли начали общаться, всё начало накаляло обстановку, всё шло до драки, возможно это где то не правильно, но у меня было желание показать себя достаточно давно.

И вот снова, тело начало дражать, я не волновался, не боялся, этот момент продвигался давно и признаться я давно его ждал, но по таким причинам он так и не произошел, мать вышла и успокоила обоих..

После школы, я начал вести себя достаточно сдержанным и лишний раз вмешиваться в конфликты не было не какого желания хоть и бывают моменты, когда человек по другому не понимает.

Здравствуйте, Вадим.

Хочу вас успокоить, то, что с вами происходит "При драках, или конфликтных ситуациях начинает трясти тело"-совершенно нормальная реакция нашего тела, это адреналин так себя проявляет, его задача активизировать организм на защиту себя, в стрессовой или опасной ситуации. Если упростить схему, наш мозг имеет 3 главных отдела:рептильный мозг или мозг крокодила, которому лет 400млн., дали лимбическая система, она помоложе-ей 100млн. лет, ну и неокортекс, это уже человек. В результате наш "рептильный мозг" должен выбрать одну из 3 стратегий, которые ему известны:напасть, убежать или прикинуться мертвым. Так называемый "мозг крокодила"-это то,что досталось нам от наших предков животных. Они,как вы понимаете, не знали что такое компромисс, договориться или чувство вины. Для них все было просто:опасно-беги, бей или умри.

У нас у людей все гораздо сложнее, хоть внутренний крокодил в минуты опасности предлагает все те же стратегии поведения. Но мы в отличие от животных имеем еще и неокортекс в своем головном мозге, и понимаем, что отца бить нельзя, даже если он и не прав; разрешение споров в деловых вопросах кулаками тоже не вариант; ну а ударить женщину, даже если она тысячу раз не права, это вообще табу. Но ситуация вашей психикой чувствуется,как стрессовая, опасная, выделился адреналин, вот вас и бьет дрожью.

Вы видите, что объединяет все три ситуации? Недовольство, раздражение, желание напасть-запрет-реакция тела(дрожь).

Теперь о том, что с этим делать. Адреналин — гормон стресса с краткосрочным действием. Он вырабатывается во время испуга. Поэтому первое-понимание, что  с вами происходит, это позволит не пугать себя еще больше неизвестными "симптомами", помнить, что ваше тело реагирует на стресс и все; уже само это способно принести облегчение. И второе-если дрожь не прекращается и вы чувствуете дискомфорт, бежать, ну или любые физические нагрузки:отжаться, подтянуться, побить грушу. "Обмануть" своего крокодила. Думаю, это понятно.

Есть еще один действенный способ по "борьбе" с адреналином-это дыхание. Если человек дышит поверхностно, делая короткие резкие вдохи и выдохи, он сообщает организму об угрозе для жизни. Такое дыхание может вызвать панику. Глубокое медленное дыхание с участием диафрагмы сообщает организму, что он в безопасности. Это препятствует выработке гормонов стресса.

Понаблюдайте за тем, как вы дышите в стрессовой ситуации и в обычном расслабленном состоянии. Нужно учиться диафрагмальному дыханию. Уверена, найдете информацию об этом.

Желаю вам душевного спокойствия!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог