Стоит ли уезжать в другую страну?

Анастасия 25.09.2015

Здравствуйте! В следующем году заканчиваю школу. Учусь в очень хорошей школе. И каждый год школа выпускает порядка 300 учеников. Из-за этих двух факторов установилась одна вещь, известная всем нашим ученикам: куда бы ты ни пошел учиться, ты встретишь человека со своей школы. Для многих это повод для гордости и радости. Ведь здорово, ты идешь в университет, учишься с незнакомыми людьми, появляются некоторые трудности. И тут встречаешь человека со своей школы. И вы вместе решает появившиеся проблемы, ездите в родной город на каникулах, навещаете школу и учителей и т. д. Но для меня это настоящая катастрофа. Дело в том, что я была типичным социофобом. Нет, у меня есть приятели, с которыми я могу сесть за одну парту или обсудить контрольную работу. Однако, их можно пересчитать на пальцах одной руки и они все с моего класса. Все остальные же ежедневно общаются с людьми с параллельных классов, помогают младшеклассникам и временами просят помощи у старшеклассников. Также многие являются членами различных интересных школьных клубов. Я уже не могу влиться в этот сложившийся коллектив. Я пробовала очень много раз, тщетно. Сейчас же я чувствую себя гораздо комфортнее среди людей. Я свободно знакомлюсь с людьми в различных местах, завожу друзей и т. д. Но в школе это все не работает. К своему счастью, недавно я нашла университет, в котором нет ни одного выпускника нашей школы. Университет устраивает меня по всем параметрам, да и ребята с параллели стопроцентно не знают про этот университет. Находится этот университет в другой стране, предоставляет бесплатное обучение и ежемесячную стипендию. Да и условия поступления мне вполне по плечу. Казалось бы, вот оно, решение моей проблемы. Хочется начать жизнь с чистого листа там, где меня никто не знает. Стоит ли мне так поступать?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Стоит ли мне так поступать?

А в чем сомнения? Вы ведь описали плюсы, но не описали минусы. Что конкретно вас пугает?

Если же говорить о причине - да, бывает так, что вы не можете изменить сложившееся уже к вам отношение со стороны прошлого коллектива. Они привыкли воспринимать вас через определенную призму и как бы вы не менялись - могут просто не захотеть напрягаться, чтобы увидеть в вас что-то еще. Это будет повторно вас травмировать и постоянно отсылать к этому болезненному прошлому.

Если вы научились в значительной мере решать свои социальные проблемы и просто не хотите, чтобы вам постоянно напоминали о прошлом - вы имеете право начать с чистого лица и предъявлять себя новым людям такой, какая вы уже сейчас, без отягощений каким-то воспоминаниями.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype