Хочу ребёнка. Как сказать об этом маме?

Ольга 21.06.2010

Здравствуйте,Галина Анатольевна.Я к Вам обращалась совсем недавно,Ваш совет мне очень помог.Большое спасибо!Разрешите к Вам обратиться ещё раз с другой проблемой.

Мы с мужем живём вместе 7,5 лет.У нас есть сын 6-ти лет.Живём очень хорошо,дружно,материально обеспечены,оба неплохо зарабатываем.За последние годы много купили,вкладывали деньги в дом,живём мы в селе.Но в доме мы живём с моей мамой,к ней мы переехали 6 лет назад,т.к. снимать квартиру в городе было тяжело.Дом у нас 3-х комнатный,у мамы отдельная комната и у нас две.С мамой и у меня и у мужа отношения складываются неплохо.В общем,вроде бы всё нормально,но когда несколько лет назад мы обмолвились о том,что хочется ещё одного ребёнка,мама сказала:"Ни за что на свете!".С тех пор она всячески избегает эту тему.Иногда как бы невзначай говорит,зачем люди рожают больше одного ребёнка,ведь их надо вырастить!Она очень любит нашего сына,у неё также двое внуков от старшей дочери,которые живут неподалёку от нас.Раньше мама работала в школе и с одной стороны я могу её понять,чо она устала от детей,но сейчас она5 лет,как на пенсии,вполне бодрая ,слава Богу.Но с другой стороны,почему онам должна диктовать нам свои условия?Ведь мы себя полностью обеспечиваем сами.Она себе родила двоих детей,как ей хотелось.И я всё время хотела,чтобы у меня была семья,как у мамы с папой.И моя старшая сестра вроде как поддерживает её"Куда вам второй ребёнок?У меня вот двое,я сильно устаю".Мы с мужем всё обдумали и решили,что мы сами имеем право решать,сколько детей нам иметь.Сейчас мы планируем беременность и я переживаю:как сказать об этом маме?

Здравствуйте, Ольга! Вполне понятно Ваше волнение по поводу того, что Вы не хотите сделать неприятное своей маме. Но здесь я улавливаю опять же Ваше стремление к идеальному исполнению. На его фоне Вы , вероятно, и строите свои предположения насчет реакции Вашей мамы на сообщение о прибавлении   семейства.

Думаю, что Ваша ситуация вполне благоприятная для Ваших планов. Исходя из описания семейной обстановки, можно не сомневаться , что все пройдет гораздо плавнее, чем Вы предполагаете.

Думаю, что мама просто хотела  всеми силами до Вас донести, как это трудно . иметь в наше время много детей. Что она и сделала. Дальше , зная это её мнение, Вы вправе сделать следущий шаг - принять решение, уже будучи предупрежденной ( а , значит , вооруженной) . Это только плюс для Вас.

Ваша мама таким образом просто защитила и себя от излишней ответственности, заранее как-бы предупреждая о том, что Вы сами будете отдавать себе отчет о своих действиях. Конечно, без сомнений, она будет Вам помогать и любить  своего внука, только она таким образом сообщает о своих силах, которые естественным образом идут на убыль.

Насчет Вашего вопроса о том, как сказать маме о новости. Думаю, не стОит зацикливаться на этом. Когда все произойдет , у Вас обязательно будет возможность  спокойно ей об этом сказать. Не забывайте, что она  - Ваша мать , а значит  всегда поймет и примет Вас. Какая же мать станет препятствовать счастью своей дочери, которое будет светиться в её глазах.

 Главное, солюдайте порядок и не перепрыгивайте через текущие события. Сначала обнаружьте у себя беременность, потом сообщайте маме.

Всего Вам доброго!