Бросила лучшая подруга

Аня (23 года) 02.03.2019

Меня зовут Аня мне 18.Мы с моей бывшей лучшей подругой дружили 7 лет,мы дружили ,всё было хорошо ,но потом...Она начала говрить что мне лучше с другими что она мне не нужна итд. Говрила что мне интересней с другими.Я говорила что я хочу дружить с ней,хочу чтоб она была моей лучшей подругой ,я с ней немного поссорилась и примерно 5 дней не общалась потом я с ней поговрила ,она сказала что за время пока мы не общались(5 дней)она привыкла к другим людям она хотела мо мной быть лп ,сказала что давай будем дружить но не будем кидать Варю(это типо человек к которому она привыкла)я сказала ладно но в школе она уходила от меня к Варе я пыталась с ней поговорить она уходила и получалось всё наоборот,она кинула меня и осталась с Варей, в итоге она ушла к другой.И я осталась одна,у всего моего класса из девочек есть лучшие подруги а я как лишняя хожу одна ,сижу одна ...... я пытаюсь быть веселой думать о хорошем, но находясь в школе ,видя свою бывшую подругу ,видя что я лишняя,это плохо получается .Со мной дружат Только когда лучшие подруги болеют. У всех есть подруги по важней меня,еще я помогала своей подруге помирится со своей лучшей подругой, я с ними с двумя дружила очень хорошо когда они были не лучшими подругами ,теперь они вместе,а про меня забыли .И мне теперь еще хуже..я пытаюсь забыть,быть веселой,не думать об этом,но у меня очень плохо получается за 7 лет я привыкла быть с человеком которого я люблю которому могу доверится быть всенда с ним.А сейчас когда он просто ушёл из моей жизни ,я незнаю что мне делать.Все напоммнает о моей бывшей лучшей подруге, просто всё, куда не посмотри вспоминаю о ней.Я пытаюсь не вспоминать про нее отвлечся ,но мне для этого нужны друзья с которыми я смогу погулять съездить развеится.Но у всех есть подруги поважней меня и гулять они будут с ними.я незнаю,как выйти из этой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аня, переживать потерю близкого друга - это больно. Вы сейчас находитесь в стадии накопления опыта, а он может быть и таким неприятным, увы, Ваша ситуация очень распространенная.  И так как Вы теперь теперь знаете цену такой "дружбы", то не давайте собой пользоваться, чтобы не быть крайним вариантом. Во-вторых, жизнь за пределами школы не заканчивается, можно поискать подруг в соцсетях, по общим интересам  т. д.

Желаю успеха!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Аня, это НЕ - "дружба", это - "отношения использования".

А - использовать себя - нельзя давать. Иначе - "сожрут с потрохами!" Поэтому - берегите себя, ведь вы у себя одна - и вы - самое дорогое что у вас есть!

Случившееся погрузило вас в депрессивное состояние, и из этой "депрессивной ямы"- нужно как-то постепенно из неё выкарабкиваться и нормализовать самооценку. В этом вам может помочь работа с психологом. У вас указано что вы из Москвы - и как житель города здесь вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.