Хочу отчислиться из института, как сказать об этом родителям?

Мария (20 лет) 27.12.2022

Я всю свою жизнь была, как обычно говорят, пай девочкой, проблем никаких не доставляла, но никогда не могла угодить своей матери. Отец почти все время находился на работе, поэтому редко уделял мне внимание, но если это и получалось у него сделать, то, как правило, это были очень тёплые и заботливые моменты. От мамы я никогда не получала тепла, она заботились, но эта была, скорее, не тёплая забота, а забота потому что так надо, потому что я её ребёнок, поэтому мне и нужно уделять внимание (по типу накормить, одеть, куда-то отвезти и т.д.).

Как таковой любви от матери я никогда не чувствовала, никогда её не обнимала (как и она меня), никакого контакта у нас с ней не было, ни морального, ни физического. Общались мы всю жизнь постольку поскольку и на этом собственно всё. Но я всегда стремилась ей угодить, дать ей того, чего она от меня хочет, я хотела получать её внимание, но этого не происходило.

Я всегда завидлвала другим девочкам, хотела, чтобы я так же общалась со своей мамой, как с подругой, чтобы у меня были такие же тёплые отношения, но этого не было, чего бы я не делала, я всегда получала одни осуждения и упрёки, лишь изредко было "ты молодец", но это было так холодно, не искренне, она даже не отрывалась от того же самого телевизора, когда это говорила.

В какой-то момент я перестала ей потакать, терпеть её высказывания в мою сторону и начала отвечать тем же. Ну, и как итог на меня родилась волна агрессии и негатива, мы признались друг другу в том, что ненавидим друг друга и на этом всё. Я поступила в мед институт, нашла молодого человека, который теперь стал моим мужем, и она немного успокоилась, когда я съехала. Вроде, все наладилось, но у неё начался тотальный контроль за моей учёбой, хотя всю мою жизнь, ей было мягко по барабану, она сама никогда нормально не училась и ей было пофиг. Но как только она увидела мой отличный аттестат, она начала присваивать мои заслуги себе, мол благодаря ей я это сделала.

То же самое было и с вузом, она перед всеми этим кичилась, мол, какая она молодец, что смогла туда дочь отдать. Ещё на 1 курсе я поняла, что это не моё, что я не хочу там учиться, что я всю жизнь просто хотела, чтобы мной гордились, а теперь мне стало это не нужно, ибо я наплевала на мнение матери и уже не хочу её похвалы. Я сказала об этом родителям, но меня уговорили закончить 1 курс, чтобы потом перевестись. Ну, как итог, я осталась на 2 курс, но и там легче не стало. Если бы это были деньги и труд матери, то я бы с лёгкостью забила и ушла оттуда, но в семье у нас работает только отец, и он очень старается для того, чтобы я там училась. Мне безумно стыдно перед ним, я стыжусь того, что не смогла оправдать его ожидания. Я могу забить на все и уйти оттуда, мне все равно если я перестану общаться с матерью, но я не хочу так ранить отца, его я люблю. Подскажите, пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации? Я никогда не говорила с своей матерью спокойно, но безумно хочу это сделать. Порой хочется просто взять и покончить с собой лишь бы это все прекратилось. Пожалуйста, помогите...

 Здравствуйте, Мария. Вы уже поняли, что заслужить теплое, эмоционально открытое отношение мамы не получится. И это не потому, что она такая плохая и вас не любит, а потому, что продолжает свою традицию воспитания и отношения к ребенку. Она просто усвоила и транслирует отношение своих родителей, не осознавая, что можно по-другому. Поменять этот сценарий она не сможет без осознания и желания, это данность, которая вызывает к вам сочувствие. Не сможете это сделать и вы, и понятно ваше раздражение, но воевать с ней бесполезно.

 Главный ваш вопрос, насколько я понял, не в этом, а в том, как сохранить хорошие отношения с отцом и что делать со стыдом, который есть от его неоправданных ожиданий. Какими бы не были ожидания от детей, это лишь собственные мысли родителей. Но, взрослый ребенок, это отдельная личность, у него свое представление о том, что для него хорошо. Любящий родитель будет стремиться к тому, чтобы ребенок реализовал свои потребности в полной мере, даже если они противоречат его ожиданиям. Ведь главное для него - благополучие взрослого теперь ребенка. Ваш стыд, это следствие незаконченной для вас сепарации от родителей, несмотря на замужество. Об этом подробнее здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/3120  Вы можете принимать любое решение, если уверены в его правильности для себя, и папа вынужден будет его принять, если отношения с ним у вас действительно близкие. Поговорить со своими родителями спокойно - это очень хорошая взрослая идея. Успеха Вам!

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Мария

Большое спасибо за поддержку, ваши слова действительно для меня очень важны)

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Вы всегда старались быть удобной и не причинять никому дискомфорт. И привычка эта осталась, уже не настолько с мамой, но с отцом.

Вы праве принимать решения о том, где учиться, чем заниматься - это ваша жизнь, ваш выбор и ваша ответственность. Я понимаю, что вы любите папу - но вы живёте его ожиданиями, его видением вашей жизни. Будьте честны с ним и с собой - нет предательства в том, что у вас своё видение жизненного пути. Да, он не совпадает с папиным видением. Так бывает. Возможно папа немного огорчится. Но он при этом останется в порядке. И вы тоже.

Что касается мамы. У вас есть ожидания, что когда-то она изменит своё отношение к вам. И вам бы этого очень хотелось. Мария, к сожалению не всегда происходит так, как мы бы того желали. И, к сожалению, ваши ожидания не реалистичны. А когда происходит постоянный разрыв связки "ожидание-реальность", то безусловно будут возникать и обида, и боль, и даже агрессия или ненависть. Сохраните себя. Не бейтесь в закрытую дверь. Примите тот факт, что ваша мама такая. Вам будет проще с ней общаться, если вы не будете ожидать от нее действий, на которые она не способна.

Мария, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ