Как сказать об этом маме?

Светлана 04.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Света учусь в 10 классе.Недавно узнала, что беременна.Не знаю что делать и как сказать об этом маме.Парень говорит что подойдем вместе и скажем, а я боюсь...думала сначала сказать бабушке т.к. я всегда могла ей рассказать больше чем маме, и попросить у бабушки совет как поступить, но ей тоже боюсь говорить.Еще не знаю что делать с учебой...у меня всё в голове не укладывается, некогда бы не подумала что окажусь в такой ситуации. Еще нужно срочно идти в больницу, чтоб на учет поставили, сказали какой у меня месяц и т.д. туда идти тоже боюсь, потому что город маленьких все друг друга знают, сразу начнутся косые взгляды, сплетни.

Здравствуйте, Светлана!

Встречаться, планирование детей, своего будущего - ответственность. Коль уж так случилось, то пусть позже, но должна появиться ТЕПЕРЬ ответственность.

Молодой человек прав! Ответственность делится на двоих. Но это не должно выглядеть так, что Вы вместе пришли, сказали, что будет ребенок и будете рожать. Все должно быть четко распланировано. Ваш мужчина должен аргументировано представить вашим родителям то, как он видит Ваше совместное будущее, его действия (не размышления), ведь на его плечи практически все ложится. Вы должны рассчитывать, в целом, только на себя, без всяких ожиданий. Будет очень трудно, но изначально нужно это принят, быть готовым к этому для того, чтобы позже не было сожалений и обвинений...

В больницу идти необходимо, не нужно затягивать, чтобы убедиться, что все в порядке с Вами и Вашим малышом.

С учебой (не бойтесь трудностей), преодолеть можно абсолютно все! Можно перевестись в вечернюю школу, можно закончить экстернатом. Посоветуйтесь с кл.руководителем, зам.директором. Ребенок не должен стать какой-то помехой в чем бы то ни было!

Собирайте семейный совет из бабушек, родителей (причем с той и с другой стороны). Будьте готовы к тому, что придется защищать и отстаивать теперь уже Вашу семью. Но это не означает, что родители враждебно будут настроены, просто они не сразу будет готовы к таким переменам, на это нужно время.

Будьте серьезны, мудры и ответственны!

Верьте в себя и ожидайте малыша. Это прекрасно!

С уважением, Ольга Борисовна.