Из прилежной ученицы я превратилась в двоечницу

Ольга (24 года) 27.02.2019

Здравствуйте. я учусь в 11 классе. всю школьную жизнь я была прилежной скромной ученицей, не прогуливала и у меня со всеми были хорошие отношения и репутация, в частности в школе. я была отличницей, потом ударницей, но всегда старалась к одним пятеркам (синдром отличника), сидела часами за уроками. все мои друзья в это время гуляли, встречались с мальчиками, веселились, а мои родители оградили меня от этого (просто разговорами, без каких то крайних запретов), говорили что потом еще спасибо скажу.конечно же я тоже хотела гулять. надо еще отметить что с родителями отношения хорошие, они никогда меня не наказывали (максимум - это накричать), я им доверяла всегда, по сравнению с друзьями у меня была свобода во многом.учиться никогда не заставляли, всегда понимала сама важность учебы, всегда участвовала во всех олимпиадах. в 10 классе я перешла в другую школу, т.к. хотела поменять что-то в жизни, коллектив, а еще мне просто надоело в той школе (однообразие). по началу в новой школе все было хорошо, я общалась со всеми и хорошо поставила себя перед учителями. хочу еще сказать, что я на людях (в школе в частности) совершенно другой человек, я какая-то более тихая и скромная чересчур, а дома и с друзьями я наоборот раскрепощенная чтоли, громкая и веселая. проблема была в том, что я знала что мой настоящий характер - это то какая я только с близкими (просто из-за воспитания в семье наверное я закрыла это за маской скромности и забитости) и я хотела стать такой со всеми. наверное поэтому я всегда выбирала себе друзей которые ничего не боятся, в частности друзья-мальчики такие были. которые дерзят всем, высказывают напрямую свое мнение, возможно наплевательски относятся к учебе, но они все были хорошими людьми с хорошими моральными ценностями а не какие-то алкоголики или еще что похоже, просто таких людей не принимают в обществе, считают безответственными детьми, а я их понимаю и мне нравится общаться с ними. и вот, в октябре к нам в класс пришел новый мальчик (раньше он там учился, но пошел в пту). и он именно такой тип людей! все над ним насмехались, я к нему плохо отнеслась (он внешне странный немного), но когда мы пообщались лично, я поняла что он гораздо лучше чем я думала о нём. короче говоря, сейчас я уже в 11 классе и у меня сложилось множество проблем: я постоянно прогуливаю школу, учусь в основном на 2-3, нет мотивации учиться (в вуз поступать не планирую, хочу пойти на курсы или работать), я стала одной из худших в классе (наравне с тем мальчиком кстати), отношение одноклассников плохое (я общаюсь с 3-4 людьми только), отношение учителей еще хуже, сегодня моя классная сказала что вообще хочет на учёт меня поставить за прогулы. а мне всё-равно!!! у меня отличное настроение было когда мы с ней общались. у меня изменился характер, мне кажется я наконец-то стала той, кем я должна была быть с самого начала. будто я стала собой! но ведь так нельзя...мои родственники думают до сих пор что я та же отличница-скромница, родители знают всё, но ничего не могут сделать. у меня идёт какой-то внутренний протест даже не против учёбы, а против всего того, что было у меня в жизни раньше, я не хочу снова быть той забитой девочкой. надо еще отметить что меня НИКОГДА не заставляли учиться, а отличницей я стала лишь потому, что моя подруга ей стала и я подумала что не хочу быть хуже ее (желание доказать всем). самой мне это было не интересно, я не понимала зачем учусь, я не знала чего хочу, лишь думала "ну, так надо!". теперь я не знаю что мне делать, хотела бы услышать какие-нибудь советы. спасибо заранее большое!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, Вы взрослеете и понимаете, что нужно Вам, а не окружающим. Они привыкли видеть Вас удобной отличницей и принимают произошедшие перемены. Вы сейчас находитесь в выборе жизненного пути и нужен кто-то, кто поможет Вам определиться и не наделать ошибок. Если готовы поговорить об этом более подробно, то пишите, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Ольга.

Вы освоили модель поведения, о которой мечтали

Ольга

раскрепощенная чтоли, громкая и веселая.

Ольга

и я хотела стать такой со всеми

Вы взбунтовались и стали. Теперь важно закрепить успех бунта, а не подавить его и не превратить в гражданскую войну.

Я заметила, что вы умеете заимствовать модели поведения

Ольга

отличницей я стала лишь потому, что моя подруга ей стала

и

Ольга

я стала одной из худших в классе (наравне с тем мальчиком кстати)

но почему-то вы погружаетесь в них полностью. Сейчас вы перескочили из одного стереотипного поведения в другое. Из скромной забитой отличницы в хулиганистую двоечницу.

Перескочив, вы сделали шаг к взрослости. Следующий шаг - выйти за рамки стереотипов: брать то, что вам подходит и отказываться от того, что не подходит в моделях поведения. Вы вполне можете быть дерзкой (я имею в виду качество, позволяющее совершать невозможное), умной, успешной, весёлой, отстаивать своё мнение. В каких-то ситуациях проявлять скромность или боязливость, в каких-то грубость. Это ваши грани. И вы можете проявлять любую из них. Быть многогранной, гармоничной личностью.

За проявление настоящего характера не нужно чем-то платить. Успехом, например. Успешность - тоже часть вашего характера. Быть настоящей и сверкать, как бриллиант, - ваше право.

Ещё мне кажется, что вы смелость и хорошие моральные качества "приклеиваете" к наплевательскому отношению к учёбе.

Ольга

я всегда выбирала себе друзей которые ничего не боятся, в частности друзья-мальчики такие были. которые дерзят всем, высказывают напрямую свое мнение, возможно наплевательски относятся к учебе, но они все были хорошими людьми с хорошими моральными ценностями

Хорошими, смелыми, раскрепощёнными людьми отличники тоже бывают.

Ольга

хотела бы услышать какие-нибудь советы.

Попробуйте разделить образы отличницы и двоечницы на составляющие. Какая именно ВЫ отличница и какая именно ВЫ двоечница. Каждую составляющую выпишите и выберите для неё свой цвет. Нарисуйте картину, используя все выбранные цвета. Можно абстрактную. Не сверяйтесь со списком, просто рисуйте. Эта картина будет отражением вашего внутреннего состояния.

Если захочется что-то добавить или убавить - перерисуйте на другом листе. Попробуйте в жизни изменить проявление внутренних качеств, как вы изменяли соотношение цветов. Можно добавлять новые цвета и новые качества, но обязательно для каждого качества должен быть свой цвет, и наоборот.

Рисуйте вручную, не на компьютере, желательно - красками.

Удачи вам!

С уважением.
Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Ольга

я не хочу снова быть той забитой девочкой

Ольга, это нормально, что вы захотели вырваться из образа "хорошей забитой девушки".

Есть такая книжка с забавным названием - "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят".

Но главное - найти здравый баланс.

Я бы - "настоятельно рекомендовал" бы вам найти возможность походить к психологу в рамках регулярных встреч, психотерапии, чтобы можно было разбираться в себе и гибко выбирать свой собственный жизненный путь.

У меня есть опыт работы в детском приюте города, в который попадали подростки вашего возраста - "проблема" у многих начиналась именно с того, что им не с кем было обсуждать свои переживания, надежды, интересы и думать о том, как лучше поступать.

Для вас сейчас это очень было бы полезно!

Берегите себя, ведь - вы у себя - одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.