Из дорогого для нее человека я превратился в чужого

Филипп (27 лет) 07.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Филипп, мне 22 года. 2 года назад я стал встречаться с девушкой, которая на 2 ода младше меня. У нас с ней было много общего... музыкальные вкусы, какие- то взгляды на жизнь. Но потом мы расстались, около месяца назад. И, как бы банально это не звучало, мне очень плохо без нее.. Видите ли, она была моей первой любовью (взаимной)) и я естественно понимаю, что такая проблема не у меня одного и данное происходит часто и всегда, но у меня проблема в том, что я привязываюсь к человеку, привыкаю к нему. Инициатива расставания исходила с ее стороны и она объяснила это тем, что устала жить вместе и я ее не понимаю, и, в частности в том, что она не находила у нас с ней общих интересов (хотя сошлись мы с ней изначально на почве общих интересов). Также она говорила, что почему то не доверяла мне. Вообще за время наших отношений нам не удавалось поговорить с ней в открытую, хотя я пытался и не однократно, но я ни в коем случае не собираюсь ее обвинять в этом, просто она такой человек, довольно замкнутый. Я понимаю, как это письмо выглядит: мол, я такой хороший, а она такая плохая и вообще стерва. Ни в коем случае. Она была моим ангелом хранителем, которая много раз помогала мне во время учебы, помогла мне пить меньше, меньше курить и стать более ответственным, я в свою очередь пытался заботиться о ней, покупал ей игрушки мягкие, которые она обожала, выслушивал ее всегда , пытался давать советы, насчет той или иной проблемы (которые, видимо, ей особо не помогали)). После расставания я стал больше пить, курить, что, вроде как нормально для подростков 14- 1 лет, но никак для 22х летнего лба. Что тоже я понимаю, но ничего с собой поделать не могу. И мне многие мои знакомые и семья говорили найти кого- нибудь, отвлечься. Но опять же, я не могу чисто психологически, вот не могу и все. Ни просмотр кино, ни чтение книг, ни шитье игрушек, которым я стал заниматься после этого, ничто не помогает.

Самое грустное для меня это то, что я в миг из дорогого для нее человека превратился в чужого. Простите, если письмо слишком большое, но я должен был все аспекты учесть. Возможно, если вы просто скажете мне что я размазня, и чтобы просто взял себя в руки, мне это поможет). Помогите пожалуйста)

Филипп

Возможно, если вы просто скажете мне что я размазня, и чтобы просто взял себя в руки, мне это поможет). Помогите пожалуйста)

На самом деле всё нормально, вы никакой не "размазня", это естественно, когда мы расстаёмся, теряем значимого для нас человека - это приводит к некоторой "депрессивности", к процессу "горервания". Чтобы этот процесс прошёл быстрее и естественнее - нужно с кем-то "проговаривать" ваши чувства и переживания. Я бы поэтому рекомендовал бы вам постараться найти возможность сходить на несколько консультаций к психологу, поговорить обо всём более подробно.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Филипп, расставаться с любимым человеком - больно, тем более с первой любовью и, к тому же, это Вас бросили. Такое одностороннее решение ранит еще сильнее, так как отношения завершили за Вас, что не дает отпустить ситуацию. Ваша проблема в том, что сейчас надо какое-то время "отгоревать" и прекратить себя обесценивать, это читается через слово. То, что Вы сейчас испытываете - неприятно, но нормально для такой ситуации. Не надо пытаться лихорадочно чем-то отвлечься, признайте свое горе и "проживите" его. Если с этим возникнут сложности, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Филипп, Расставание всегда поднимает в душе целый вихрь чувств. Это и обида, и боль, и тоска, и грусть, и злость. В голове крутятся мысли «а что бы было, если бы я не…», «если бы только…»
Иными словами, расставание — это рана. И очень хочется не переживать боль при каждом прикосновении, поэтому мы заклеиваем рану пластырем. Новые отношения при непрожитом расставании — это и есть пластырь. В такой ситуации кажется, что клин клином — это лучший способ избежать боли. А на деле оказывается, что боль-то никуда не девается. И даже хуже: она заражает собой и нового человека, ведь сознательно или бессознательно он чувствует, что партнёр ему не принадлежит. Душой он всё ещё в предыдущих отношениях. И плохо становится всем — одного не отпускают, второго разрывают его же собственные чувства, третьего используют и причиняют боль. Сколько времени нужно, чтобы пережить потерю отношений — вопрос неоднозначный. Это зависит и от возраста партнёров, и от степени значимости отношений, и от их длительности. Если работа горя не затруднена внутренним запретом на злость или наличием «пластырных» отношений, если нет застревания на какой-либо стадии, то процесс длится около года. А может, и двух. Понять, что работа горя завершена, косвенно помогают наши собственные ощущения: мысли об утраченном бродят в голове в виде воспоминаний, но нет желания от них избавиться. И при этом мы живём настоящим, а не прошлым.
Попробуйте написать "письмо вашей девушке", не отправляя его. Опишите в нем все ваши чувства и эмоции.
Это вам поможет немного расслабиться

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации