Ушла близость с мужем, он не прощает меня за старое

Ина (51 год) 27.02.2019

Добрый день. Когда-то я совершила большой грех, сделала аборт от мужа (ему в беременности я не призналась, а ребенка не хотела оставить, так как с мужем мы тогда переживали очень сложные времена, я не была уверена в нем, очень уставала на работе, у нас уже были на тот момент двое детей, денег не хватало, жили у родителей в одной квартире. И я решила, пусть он лучше не знает ни о чем, и за этот грех себя винить не будет, я его к этому греху приобщать не хотела) Спустя годы ему случайно стало известно об этом факте. С тех пор семейная жизнь стала рушиться, он стал холоднее, стали ругаться, секс сошел на нет, он стал поговаривать о разводе, напоминает мне об аборте при случаях, не прощает... Чувствую себя ничтожеством, огромная вина... И невозможность примириться с мужем... Он поставил условие: "Или берём четверых детей из детдома, или я беру их сам и разу сам, а ты как хочешь." Я не могу понять, как с ним себя вести, он торопит меня, сказал, что через полгода хочет уже все решить, а я думаю: наши дети подростки, как же они, их сейчас ещё столько поднимать, растить, почему он не думает о них, хочет уехать в деревню и там жить с приемными детьми, а мы вроде как можем остаться в городе... Подскажите, реально ли получить прощение от мужа, Вы, как мужчина, может быть, другого мнения, или это невозможно простить? И если я не готова взять детей из детдома (сразу четверых!), Как мягко объяснить ему, чтоб хотя бы не торопился, дал мне подумать...не могу его терять, и вина большая, и приблизиться к себе не даёт, и детей жалко...что делать, подскажите...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, конечно, скрывать такой поступок от супруга не хорошо, но Вы руководствовались здравым смыслом и тут не за что себя винить! А вот Вашим мужем сейчас движет обида, и его требования неадекватны. И как в материальном плане, так и в том, что идея "наказывать" Вас детьми - абсурдная. Предложите мужу проработать свои обиды с психологом, это будет продуктивнее, чем делать несчастными сразу нескольких человек. Если он останется глух к Вашим доводам, это будет очень печально, но мы можем поработать и с Вами, чтобы до него достучаться.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Ина.

Вы зачем-то взвалили на себя всю вину за аборт и продолжаете её тащить. Да, вы приняли решение в одиночку за троих, вы обесценили мужа, но ситуация началась раньше

Ина

с мужем мы тогда переживали очень сложные времена, я не была уверена в нем, очень уставала на работе, у нас уже были на тот момент двое детей, денег не хватало, жили у родителей в одной квартире.

вы оба виноваты. Половина тяжести не ваша, а мужа.

Похоже, не только он, но и вы не можете простить себя за аборт.

Ина

Чувствую себя ничтожеством, огромная вина

Ина, я предлагаю подумать о том, чтобы вам самой сделать что-то хорошее в память о ребёнке. Я не о приёмных детях сейчас. Я о чём-то, что выразило бы вашу любовь к ребёнку и сожаление об аборте, но не воспринималось бы как наказание. Не истощило бы ни финансово, ни эмоционально, а помогло бы попрощаться, и принять, что у вас с мужем есть двое рождённых и один не рождённый ребёнок.

Работать надо с тем, чтобы простить саму себя, тогда и слова для мужа в ситуации с приёмными детьми найдутся.

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Да он вас попросту терроризирует и цепляется к вам, найдя какой-то повод.

Проблема в другом - "что-то не так в ваших взаимоотношениях".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность походить к психологу на очные консультации, у вас указано что вы из Москвы - тут вы можете получить в том числе и бесплатную помощь.

Лучше всего - договориться с ним сходить хотя бы на несколько консультаций в семейном/супружеском формате.

Берегите себя, не давайте собой манипулировать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.