Есть ли шанс из "мебели " превратиться в жену?

Виктория 10.06.2015

Здравствуйте. С мужем живём восьмой год. Сыну скоро 7. Когда поженились он меня на руках носил. Всегда везде вместе ходили. Друг без друга никуда. Работал слесарем. Когда родился сын, устроился на подработку. весёлый, отзывчивый, заботливый. Сказка. Потом пришлось переехать и сменить работу на более прибыльную. Там пошёл карьерный рост. Часто меняли квартиры, жили на съёмных. Куда его по работе пошлют , туда он и нас берёт. Я не возмущалась. Молча сносила эти чужие грязные квартиры, вычищала, убирала. Иногда условия были не совсем комфортными. Например стиралки не было. Я справлялась. Я всё терпела. Он работал, знакомился с новыми людьми, ходил с начальством по ресторанам, на корпоративы.... а я сидела дома с ребёнком. без подруг. Без общения. Я не любитель по телефонам и скайпам говорить. Люблю живое общение. Одичала совсем. И у него поменялось ко мне отношение : оно стало потребительским. Он стал вести себя со мной, как начальник с подчинённой. Он никогда не ставил меня в курс дела? Я не знала ничего о его планах... да да ЕГО планах. Потому что к тому моменту нас уже не было. Был ОН и только он. Я даже не знала сколько у нас есть денег. Потом он купил машину. С нуля. Не дешёвую. Машина , конечно, была ЕГО. он мог запросто подьехать под окна квартиры с какой-нибудь сотрудницей на переднем седении. Зная при этом, что я это обязательно увижу. И на мои претензии ответить :" а что тут такого, это по работе!" меня стало бесить, что я для него как бы и никто. Со мной не надо ни советоваться , ни ставить меня в известность о происходящем.... я обо всём узнавала последняя.

Я много раз ему говорила об этом. Что мне это не нравится, что меня это оскорбляет... без толку.

Потом стало ещё веселее. Он себя ведёт как 5летний ребёнок. за рулём он матерится не смотря на то, что рядом ребёнок. Он может по телефону матери матом ответить. На ребёнка он давит. Всегда орёт и ругается, никогда ни за что не похвалит. Может прямо на улице при Посторонних ударить его по голове. Я всячески пытаюсь присечь это. Говорю ему что так нельзя. Советую почитать литературу по педагогике. Но на все мои слова он всегда отвечает, что он лучше знает. - был у него лишний вес, я посоветовала не есть на ночь и пить побольше обычной воды. Тогда он мне сказал, что это придумали идиоты ( на счёт воды)... и так со всем- что я ни скажу, на каких специалистов не сошлюсь - все идиоты и я вместе с ними.

Мне очень больно и обидно. Я не могу так жить. Я стала чувствовать себя дурой. Никчёмной....

Он никогда не делает мне комплименты. Никогда не говорит о чувствах. Секс с ним для меня стал мукой. Я не могу любить Сталина с Гитлером в одном лице. Я хочу чтоб всё вернулось как было в первый год нашей жизни.

Возможно ли это???

С уважением.... спасибо всем, кто прочёл до конца.

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы все стало так, как было в первый год вашей жизни, то и вам надо стать той, какой вы были в первый год вашей жизни. Легкой, влюбленной, радостной и думаю, что внутренне свободной и независимой. Муж заметит эти ихмениния, ведь он вас любил такую.
Но стать такой мешают воспоминания, обиды и та дистанция, что сейчас между вами. Не ждите милости от него, он не в силах дать ее - займитесь собой. Создайте себе круг общения, который будет радовать вас. Найдите себе интересное занятие, которое увлечет вас. В вашей семье пришел период, когда пора каждому развиваться в чем-то своем. Достигать своих внутренних и внешних успехов. Слияние, которое вы называете "МЫ", требует отделения на "Я" и "ТЫ". И наполнив эти две разные личности, вам снова станет невероятно интересно объединиться и опять стать новыми "МЫ".
В природе все циклично, в природе отношений тоже. Неприрывное слияние деформирует личности и требует отделения, чтобы снова слиться в другом качестве и обогатить друг друга новыми ощущениями и познаниями.

Вы мудрая женщина, чутко ощущающая потребности семьи и заботящаяся о ней. Вам пришло время позаботиться о себе. Ваше ощущение счастья сейчас важнее всего вашей семье, сыну, мужу.

Будьте счастливы.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге