Нет понимания в семье в вопросе гостей

Наталья (37 лет) 26.02.2019

Добрый день! С гражданским мужем не находим решение в вопросе гостей. Я готова принимать семью (близких родственником) и определённое количество друзей (как его так и своих), но его позиция такова, что двери открыты вообще всем, т.е это могут быть какие то школьные "друзья", просто знакомые и т.д., вообщем проблема такова, что кто бы не обратился он всех тащит в дом. На этом фоне у нас скандалы. Он считает меня асоциальным человеком, возможно в этом и есть доля правды, но когда мы решали вопрос совместного проживания, это все обсуждалось, я изначально озвучивала свою позицию на счет "нежданных, незваных" гостей, а теперь все с точностью да наоборот. Я люблю этого человека, но все сложнее переживать очередные конфликты из-за посторонних людей. Найти компромисс пока не удается! Как быть?

Уважаемая Наталья!

На самом деле, как живет семья, каких гостей принимает, а каких нет, решает не один член семьи, а оба. Если ваш муж не соблюдает границы (ваши) , вам следует их четко обозначать и каждый раз отстаивать, например, если вам тяжело встречать неожиданных гостей, обговорите это с мужем: «Дорогой, я хочу отдохнуть и расслабиться после работы, побыть только с тобой, поэтому ПРОШУ тебя, сообщать о предстоящем визите твоих друзей за 3 дня ( неделю) и согласовывать эти визиты со мной. Если ты не будешь этого придерживаться, мне придется выставлять их. Согласись, это неловко». Вы можете подумать, что вы намерены делать, если ваше пожелание игнорируется мужем и пообещать то, что вы точно выполните. Не стоит обещать то, что вы не будете выполнять каждый раз, когда ваши границы будут нарушаться. Конечно это требует вашего мужества, ваше поведение вызовет недовольство у мужа, но тут уж вам решать: либо терпеть все, что вам не нравится и не злить мужа, либо отстаивать ваши границы. Когда кто-то начинает вести себя иначе, чем прежде, заботясь о себе, своих интересах, это вызывает протест окружающих, будьте к этому готовы. Я бы не стала говорить о том, что вы асоциальный человек, ведь есть люди, которым без конца нужно общение, чем больше, тем лучше, а есть те, которых общение утомляет, поэтому будьте уверены, вы такая, как надо.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Наталья

я изначально озвучивала свою позицию на счет "нежданных, незваных" гостей

Далее - Вы не написали о том, согласился ли Ваш супруг, высказывал ли свою точку зрения, услышали ли вы друг друга?

Чтобы конструктивно выстроить диалог каждый из вас должен быть готовым к следующему:

1. Сформулировать свое представление (в очередной раз для Вас)

2. Найти в себе силы в чем-то уступить партнеру ( в какой-то части условий)

3. Вместе договориться и соблюдать договоренность.

Проанализировав более детально Вашу ситуацию, можно будет коснуться и других причин непонимания. Но для этого предполагается Ваш визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Здравствуйте Наталья!

        В картине мира Вашего мужа его дом открыт для всех, и он хлебосольный хозяин.

Вы иначе видите свой дом и имеете право жить по- своему.

        Надо попытаться договориться с ним, что Вы не обязаны радушно принимать неожиданных гостей. То есть, если неожиданно, то он сам их обихаживает, вплоть до того, что Вы имеете моральное право не появляться на люди или уйти по своим делам.

       Постепенно, он, скорее всего,  сможет привыкнуть к Вашему образу дома. Это возможно только в том случае, если ему будет всего в этом доме достаточно. ( Тепла, спокойствия, любви, принятия)

      Дело не только в картине мира, но и в его потребностях.

Если ему будет не хватать чувства собственной значимости, он будет тащить людей в дом. Чтобы они видели и подтверждали, что у него "все получилось".

       То есть, сейчас ему этого не хватает, и Вы можете поискать новые способы как ему это показать.

        Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)