Если ты урод, и тебе постоянно об этом напоминают

Урод (31 год) 25.02.2019

Как жить, если ты настолько уродлив, что тебе об этом напоминают? Пытался себя "приукрасить", делать фотосессии у проф фотографа, не акцентировать на внешности внимание. Другим говорят "ты симпатичный, привлекательный", а мне "кто на тебя посмотрит, не хочешь покончить с собой из-за своего внешнего вида". Друзья, семья, знакомые, все находили изъян. Отношения со мной никому не интересны: ни женщинам, ни даже мужчинам, мне уже все равно - хоть бы кто. Хочу заработать на пластическую операцию и всего себя перекроить, был бы рад, если бы можно было заменить своё лицо на любое другое, а своё выкинуть на корм собакам с помойки. Не пишите про то, что для мужчины внешность не главное и т.д., мои переживания длиной в 25 лет уже достаточно обесценивали, но и не требую понимания.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша злость понятна, но внешность все же следствие. Причина в том, что Вы позволяете абсолютно всем делать обижающие Вас замечания. Даже если Ваша внешность и сильно далека от идеала, это не дает им повода унижать Вас! С выстраиванием допустимых границ мы могли бы поработать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день. Ваш вопрос связан с отношениями:

Урод

Как жить, если ты настолько уродлив, что тебе об этом напоминают?

И причину верно указали выше - есть такое понятие "психологические границы", осознавание своих границ предполагает, что вы знаете:

- что вы готовы стерпеть от других людей ради отношений,

- что вы готовы делать для других людей,

- что вы никогда не будете терпеть,

- что вы не будете делать вместо другого,

- что вы позволяете другим людям делать с собой, а что никогда не позволите,

- ну и вообще, как далеко вы готовы зайти в отношениях.

Вот здесь вы сами пишите о том, что для вас было невыносимо в отношениях:

Урод

Друзья, семья, знакомые, все находили изъян.

И в то же время пишите, что отношения очень важны для вас:

Урод

Отношения со мной никому не интересны: ни женщинам, ни даже мужчинам, мне уже все равно - хоть бы кто.

Однако отношения начинаются с отношений с собой. Поэтому пластическая операция чаще всего никак не меняет итогов. Как часто вы сами себе говорите, что вы "урод"? Стремитесь ли вы развивать в себе что-то еще, например знания-умения-навыки, или вы сфокусированы исключительно на своей внешности? Есть старая поговорка: "пожелай другому встретить себя - и ты встретишь другого" - смогли бы вы сами стать себе лучшим другом? Что бы вы сами сказали себе о своей внешности, будь вы себе другом? То, как вы обращаетесь с самим собой играет большую роль в том, как вы строите отношения.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Статистически данная проблема чаще волнует женщин, нежели мужчин. Но - иногда и для мужчин это бывает неразрешимой как им кажется ситуацией.

Могу сказать на примере женщин. Есть женщины, кто далёк от стандартов идеальной красоты. Но при этом человек чувствует себя достаточно раскрепощённым - и мужчины вокруг такой женщины вьются как пчёлы вокруг мёда.

Я понимаю ваши переживания по поводу вашей внешности. И мне конечно сложно говорить что-то, не видя вас. Но мне кажется что в первую очередь вам необходимо хотя бы минимально нормализовать вашу самооценку. А она в свою очередь может быть невысока из-за того, что человека не принимали в детстве близкие люди, а затем уже - наслаивались ситуация за ситуацией, и некому было нормально поддержать и успокоить.

Не стОит злиться на самого себя - важно проявить некоторое количество любви и принятия - и проблемы можно постепенно разрешать.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, выход всегда можно придумать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

 Возможно, вы и получаете подтверждение о своей "ужасности". И внешние данные, это без сомнения большой плюс.  Для начала перемен, стоит смириться, рассмотреть позитивный импульс во внутреннем мире. Это поможет соединиться с силами, принять себя, поможет научиться отдавать и принимать. А внимание у вас уже есть.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..