Помогите понять подругу, пожалуйста

Стефани (27 лет) 25.02.2019

Здравствуйте! Мне 22 года, учусь в вузе, и сложилась такая ситуация. Есть у меня подруга, с которой мы учимся, дружу с ней почти 4 года. Всякое было, и недопонимания и хорошие моменты, всё как обычно. Но вот одного не могу понять. Мы с ней ни разу не выходили вместе погулять. Интересы у нас многие совпадают, друг к другу мы хорошо относимся. Каждый раз когда я её зову погулять, у неё есть некоторые причины, чтобы не пойти. Я понимаю, что всякое может быть, но уже больше 2 лет пытаюсь с ней выйти куда-то, на каток, в кино, просто в парк, а она не может. Она сама меня только один раз за все эти годы позвала, года 3 назад. Подскажите, пожалуйста, значит ли это то, что она не хочет со мной общаться и дружить? Может ли быть такое, что я ей просто несимпатична или ей что-то во мне очень не нравится (характер, привычки) поэтому она не хочет проводить со мной время? Я ей подруга больше в университете, мы его в этом году заканчиваем. Не хочется терять ее после того, как мы закончим вуз. Она мне очень дорога. Спасибо большое, что прочли и ответили. Я понимаю, что многое неизвестно, поэтому объективный ответ дать невозможно, но в любом случае спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Стефани, получается,к сожалению, что подругу устраивает общаться только в университете, раз за 2 года она так и не смогла найти время на Вас.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

На ум приходят два варианта - либо она вас откровенно использует - а вне института живёт другими отношениями и интересами - либо она наоборот - излишне по каким-то причинам стеснительная и зажатая.

Но - могут быть и какие-то другие варианты, ведь вы действительно даёте мало информации.

Если хотите - можно всё более подробно обсудить в рамках очной консультации, подумать, что тут можно сделать и что-то поменять в себе и в отношениях.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Стефани.

Ваша тревога забегает в будущее:

Стефани

Я ей подруга больше в университете, мы его в этом году заканчиваем. Не хочется терять ее после того, как мы закончим вуз.

Но есть другой вопрос: устраивает ли вас настоящее?

Стефани

Каждый раз когда я её зову погулять, у неё есть некоторые причины, чтобы не пойти. Я понимаю, что всякое может быть, но уже больше 2 лет пытаюсь с ней выйти куда-то, на каток, в кино, просто в парк, а она не может. Она сама меня только один раз за все эти годы позвала, года 3 назад. Подскажите, пожалуйста, значит ли это то, что она не хочет со мной общаться и дружить?

Если девушка - ваша подруга сейчас, то почему вы не поговорите об этом?

Иногда страх потерять другого человека основан на том, что внутри себя мы ощущаем, что уже его потеряли. Или никогда не имели. Есть взаимовыгодные отношения по поводу общего дела (учебы) - но есть ли что-то большее? Проверить это можете только вы сами.

И есть еще один вопрос, ответ на который поможет вам в разговоре с подругой. Вы пишите:

Стефани

Она мне очень дорога.

- чем именно вам дороги отношения? Какие качества вы цените в своей подруге? Какие моменты вы цените в отношениях? - вы можете об этом ей сказать. Есть ли что-то, что она ценит в вас? в ваших отношениях? - вы можете об этом спросить.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве