Как смириться и перестать думать об этом?

Стиста 14.05.2015

Говорят, все проблемы родом из детства.

Тогда с раннего детства и начну:я была очень ласковым ребенком от природы, и все члены семьи купались в моих нежностях.Я росла, и тогда же ко мне приходило понимание,что любят меня и возятся, играются со мной только члены моей семьи.И я бы и не предавала этому значение, но будучи ребенком рассудительным и внимательным, я заметила, что большинству детей достается внимание и ласка ВСЕХ взрослых и других детей. Я даже помню конкретный момент на празднике у нас дома,мне было лет 5. К нам пришли все мои подружки, и все взрослые умилялись,какие хорошенькие некоторые из них,которые просто стоят и хлопают глазками. А я никогда не была суперсимпатичным ребенком, песни не пела и стихов не читала, зато обожала слушать разные истории и уже умела считать и писать... Но кому это было интересно,когда мои подружки так красиво стоят и хлопают глазками?

Чем страше я становилась, тем сильнее осозновала,что со мной что-то не так... Я очень рано почувствовала течение времени и его динамику, всегда задавалась философскими вопросами, искала себя в религии, эзотерике... и снова и снова я видела одно: дети собирались в компании, взрослые хвалили и выделяли детей, и только я всегда оставалась в стороне от общего круговорота жизни. у меня всегда были подруги, причем достоинство, за которое меня и поныне ценят друзья, во мне неизменно- я умею слушать и сопереживать. и смеяться люблю, и поговорить со мной всегда есть о чем. Но что-то во мне не так изначально было и есть сейчас! Я перестала быть такой ласковой даже с членами семьи; что-то сломалось во мне в те моменты, когда я поняла, что со мной дружат поодиночке, но стараются не брать в большие компании, что всех вокруг хвалят просто за накрученные волосы на утреннике, а мне сделали удивительную прическу с бусами во втором классе, но этого даже никто не заметил... Причем мозгами я с детства понимала,что во мне есть некая глубина, которая просто не бросается в глаза, как смех подружек... Но я так хотела быть в компании и не отличаться ничем особым! Чтобы пусть меня дразнили,как всех, мылили снежками, короче быть обычной девченкой без всех своих заморочек! Так же ходить за ручки,как девочки в школе, так же собираться у в гостях и звать к себе в гости много людей..

Я безумно мечтала о компании друзей, но ни в раннем детстве,ни в подростковом возрасте, ни в институте у меня никогда не получалось собрать свою или войти в существующую компанию...У меня всегда были подруги, друзья, но либо они были в своей компании и меня к себе не звали-а я и не навязывалась никогда, либо -как и сейчас- я дружила с такими же одиночками.Причем,знаете- иногда я специально хотела потупеть и быть донельзя проще, потому что таких как я психотипов найти было трудно. Такие как я тоже где-то в параллельной вселенной и наполовину в своем вымышленном мире...

Сейчас мне 27 лет. У меня одна,как говориться, лучшая и самая любимая подруга-как раз мы с ней несколько похожи (и она тоже всю жизнь мечтала о компании друзей), одна подруга детства, и несколько очень хороших знакомых. У меня любимый муж - подобное к подобному- он тоже всегда мечтал о своей "бригаде",но у него только один друг на протяжении трех лет, на 10 лет его старший.. Знаете,чего я боюсь? Что мои подружки выйдут замуж,и если наши мужья не заобщаются между собой, то мечту о компании друзей-чтобы вместе встречать новый год, жарить шашлык летом и учавствовать в мероприятиях в городе - можно похоронить. Согласитесь, после 30 лет шансов создать общесемейный круг общения практически нет. Вот и мучают вопросы- да что со мной не так, почему со мной и вокруг меня не устанавливаются устойчивые дружеские связи?!

И, да, насчет "родом из детства" - у папы с мамой тоже никогда не было компании друзей, у папы в разное время были разные лучшиедрузья и много знакомых (как я), у мамы 4 подруги, из которых одна лучшая, но все давно по разным городам..

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

   Действительно .мнение о себе у вас  утверждалось с детства.то что другие называют особенностью, вы называете не таковостью.
Если выделять и развивать свою "глубину","умение слушать и сопереживать",вы легко окажетесь душой компании.Мне  кажется при такой критике себя ,этим  качествам не развиться .
Консультации психолога  будут вам в помощь
Всего доброго

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Стиста!

Вас волнует вопрос принятости вас с вашей глубиной Миром.  Поэтому иногда вы хотите стать "как все". Но не может стать "как все" Марианская впадина или не может стать "как все" гора Джомолунгма! И очень трудно быть такой выделяющейся.

Предлагаю посмотреть на вашу особенность с другой стороны - применяете ли вы свою особенность, глубину видения мира в пользу другим людям? Как это соприкасается с вашей профессией? Или это осталось "белым пятном" внутреннего мира - непознанным и непримененным?

Приходите.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Стиста!

Стиста

я была очень ласковым ребенком от природы, и все члены семьи купались в моих нежностях.

Это говорит о том, что вы общались больше с членами своей семьи.

Стиста

я заметила, что большинству детей достается внимание и ласка ВСЕХ взрослых и других детей.

Те дети умели привлекать внимание к себе.

Скорее всего вы интроверт, которому легче быть в стороне, иметь одну подругу. У интровертов глубокий внутренний мир. Почему вы не хотите принять свою данность? В конце концов объедините членов своей семьи, друзей в одну компанию. Это в ваших силах. Можно так же поработать с этим вопросом на индивидуальной консультации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Если Вас волнуют те вопросы, которые Вы озвучили в письме, то с Вами, действительно, что-то не так.

А вот что и что - не так, - нужно разбираться.

Решитесь на такую работу,  - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Стиста,

кажется, Вы действительно умеете слушать и сопереживать, но не умеете выражать (а может и понимать) Ваши собственные чувства. И, возможно, Ваша глубина пугает других людей, потому что когда кто-то мало говорит, а больше слушает, то создается ощущение, что этот кто-то тебя оценивает, а в этом мало приятного. Возможно, что все не так. Но тогда надо разбираться в чем проблема, и "завести" компанию в Вашем возрасте и даже после 30 лет возможно.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы