Дочка боится и не хочет заканчивать школу

Максим (41 год) 25.02.2019

Ей 15 лет. 9 класс. Очень быстро меняются приоритеты и желания, точнее, у нее много аргументов для того, чтобы не поступать на того, кем ей хочется быть. Так получилось, что уходить нужно именно после девятого, ибо так ей будет проще поступить. Она сдает ГВЭ, а не ОГЭ из-за проблем со здоровьем. Но когда ей будет 18, льготы снимут и ей будет сложнее сдать экзамены и поступить. Она считает, что она ребенок, что не готова к таким колоссальным переменам. Не может представить себя уже не школьницей, не видит никаких плюсов ухода из школы, т. к. у нее она ассоциируется с детством, а за порогом взрослая жизнь, в которую она, по ее мнению, не готова вступать. Постоянно говорит что-то вроде "А что вы меня на второй год в восьмой класс не отправили? Я была бы согласна. Зачем что-то теперь говорить?".В последнее время отлынивает от учебы, просит жену отпрашивать ее с уроков. Дурью не мается: работает, помогает маме и готова помогать сутками, лишь бы не учить длинные стихи и не писать проверочные и контрольные, а потом просить у учителей дополнительные задания и выезжать за счет того, что учится не в ритме со всеми, а как бы отдельно по многим предметам. Дочка не глупая, пишет стихи, размышляет критически, с сочинениями у нее все отлично, рисует достаточно красиво, но ленится. Чувствует себя ребенком и хочет им остаться навсегда. Ей нравится, когда ее таковой считают. Хоть она и достаточно самостоятельна, многое делает сама, без напоминания убирается, может приготовить поесть. Ее никто не опекает сильно. Но тем не менее у нее детский "имидж" и она не может представить себя взрослой. Это у нее лет с 10, но в 13 был переломный этап, когда она все же хотела стать взрослой, расставила себе цели типа "я крутая, я буду скоро жить сама, я расставила приоритеты" и с этими приоритетами уже через год рассталась, решив снова и навеки стать дитем. Что подскажете делать в такой ситуации? Она порядочная девочка, никогда особых проблем не было. С мамой как подружки. Общается она со взрослыми людьми в интернете, а в жизни только пара школьных знакомых, у которых можно спросить и списать уроки и поболтать про учебу, если скучно. Вместе не гуляют, да и она не хочет. Еще был мальчик-друг, который в нее влюблен. Но она решила забросить все связи с ним. Общается только с нами в жизни, и еще с бабушкой. И ее все устраивает.

Очень переживаю по поводу ее нежелания оканчивать школу. Что подскажете в такой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Максим, дочка боится заканчивать школу, потому что комфортно чувствует себя только там и дома. Смена привычной ситуации вызывает в ней сильный страх. Однако, Вы понимаете, что всю жизнь быть только "маминой помощницей" не получится и выходить во "взрослый мир" придётся. Так как её внутренний конфликт тянется с 10-ти лет, то без помощи психолога не обойтись. Я работаю с такими случаями и могу Вам помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

То, как вы описываете ситуацию, позволяет предположить, что проблема на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд. Дело - в "особенностях развития", и что-то тут - закладывается в семье, родителями, или происходит с их "дозволения" - а потом уже - наслаиваются и иные обстоятельства. Причины могут быть очень разные, но если человек не хочет взрослеть - с этим нужно разбираться, думать, как помочь подростку начать меняться. Причём - "заставить повзрослеть" - невозможно, это всё равно что "пытаться помочь вырости ребёнку в высоту, вытягивая его за уши".

В такой ситуации я бы рекомендовал подумать о работе девочки с психотерапевтом. Так же как если ребёнок не успевает по какому-то предмету - его отправляют к репетитору-предметнику - здесь необходимо чтобы ребёнок ходил на регулярные встречи к психологу в Москве, чтобы можно было проговаривать и разбирать различные ситуации, искать свои смыслы и выгоды - быть маленькой или быть большой. В отличие от репетитора-предметника - я готовлю подростков к самому главному экзамену -  "к жизни".

Первичная консультация - совместно с родителями в семейном формате, далее работа идёт уже с ребёнком.

Если нужна помощь - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.