Одиночество. Не осталось ни веры, ни доверия

Светлана (36 лет) 22.02.2019

Здравствуйте. Уже несколько лет подряд знакомлюсь с парнями, и всё вначале хорошо, а спустя месяц, как по щелчку, они исчезают, ничего толком не объяснив. После горьких опытов каждая новая попытка знакомства переросла в фобию, что и эти отношения закончатся фиаско. Что собственно и происходит. Нет больше сил. И не осталось ни веры, ни доверия. Как с этим жить просто не знаю уже. Руки опускаются и иногда кажется, я что тихо схожу с ума. Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Светлана!

Очень сочувствую вам. Так часто случается, и причин для этого множество. Чтобы разобраться, что происходит, вам важно обратиться к психологу за поддержкой. Мужчины сейчас склонны искать лучший вариант из возможного, они ищут легкие необременительные отношения, и если что-то их не устраивает или нашли более подходящий вариант, они исчезают по-английски. Многие не готовы прояснять, что именно их не устраивает. На них мы повлиять не можем. Ваша задача посмотреть, каков ваш вклад в происходящее: возможно слишком видна ваша заинтересованность в брачных отношениях, а мужчины к этому не готовы, возможно вы действуете слишком напористо, есть еще варианты..  Пока не понятно, что на самом деле происходит, чего пугаются ваши потенциальные кандидаты в мужья, это вам выгоднее прояснить. Общий подход к происходящему может быть таким: знакомясь с мужчиной, не держать в голове, что я хочу с ним серьёзных отношений, а воспринимать его, как приятеля, с которым можно кофе попить, поболтать о том, о сем, в кино сходить, на выставку, в поход по интересным местам. Не нужно сразу секс организовывать. Женщины часто считают, что мужчине нужно уступить в желании получить от женщины секс, иначе он уйдет. Возможно это и так, но зачем вам на долгие отношения мужчина, который слишком активен в сфере секса, и у него есть привычка получать его от каждой встречной? Он в дальнейшем будет изменять, даже если его и удастся затащить в брачные отношения. Похоже до сих пор вам попадаются именно такие личности. Как ободрить себя, уважать и любить себя, как выбирать подходящих мужчин, доверять себе и им (но очень осторожно), можно осознать, только на занятиях с психологом. Если не хотите фобии, о которой пишете, записывайтесь скайп консультацию прямо сейчас.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Светлана, добрый день,

Судя по всему, вы не замечаете своих ошибок при выборе мужчин или при общении с ним, а возможно и в том и в другом случае.

В вашем поведении и в ваших реакциях есть какие-то стереотипы, которые приводят к одному и тому же результату.

Данные стереотипы могут быть выявлены в процессе разбора ваших любовных историй, а также выявления тех глубинных психологических механизмов, которые, скорее всего, сформировались в вашей душе еще в детстве.

И для выявления поведенческих стереотипов и ошибочных поведенческих стратегий, что также как и для проработки детских комплексов, существуют разные коммуникативные, игровые и даже суггестивные техники. Излагать их в данном письме сложно, да и не имеет смысла, так как использовать их в одиночку по отношенною к самому себе невозможно, и не опытный человек ими воспользоваться не сможет.

Позитивная сторона происходящего в том, что вы сами заметили факт повторяющихся ошибок и решили избавиться от причин, к ним приводящим.  Обычно при таком осознании и критичности к самому себе человек вырабатывает более успешные жизненные стратегии, в том числе и стратегии общения с противоположным полом и строительством семейных отношений.

Найдите себе подходящего психолога на этом сайте. Работать можно не только при очных встречах, но удаленно, например, по Скайпу.  Посмотрите на анкеты, которые вывешивают психологи в Москве, почитайте их ответы на письма, почитайте их статьи. И вы выберите того, кто сможет вам помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, как Вы правильно заметили, в таком выборе мужчин присутствует сценарий. Если никак не получается, то пока лучше оставить неудачные попытки и заняться проработкой Ваших ошибок с психологом. Я работаю с такими случаями и могу помочь Вам, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Светлана.

Вы кажется совсем отчаялись.

Если случаи повторяются, есть бессознательный механизм, который их запускает. И с ним можно познакомиться, осознать его. Что-то ведь отличает, на ранних этапах знакомства, мужчин, которые исчезают через месяц. Вы как-то их выбираете, что-то цепляет.

Или, может быть, выбирают они вас, тогда что-то их привлекает. Вы вместе строите отношения, которые существуют только месяц. Вы оба как-то это делаете.

Попробуйте поразмышлять об этом. В результате вы увидите черты характера и манеру поведения, которые запускают и развивают вашу ситуацию с мужчинами. И, при желании, сможете их изменить.

Если будет нужна помощь - обращайтесь. Вместе легче справиться с проблемой.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Добрый день, Светлана!

Поиск партнёра, а особенно в Москве (у вас указано что вы из Москвы) - это очень сложный процесс, несмотря на казалось бы "большой выбор". И - есть много деталей и тонкостей в том, как и с кем знакомиться, как себя вести, на какие "уловки" или манипуляции не попадаться.

Хорошо, когда у девушки есть поддержка и "сопровождение" - на пути поиска партнёра и на начальном этапе отношений. Традиционно - "невесту под венец ведёт отец" - поэтому хорошо, если вы найдёте возможнось поработать с толковым и адекватным мужчиной-психологом.

Если хотите - я могу вам помочь! Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Проработка фобии - задача на 2-3 часа. Но для начала хорошо бы определиться, какой результат вас устроит.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант