Мне 25 лет, не хочу ни замуж, ни детей

Марьяна 10.04.2014

Добрый день! Меня зовут Марьяна, мне 25 лет. Я не хочу выходить замуж и не люблю детей. Меня это ни сколько не смущает, а вот большинство окружающих меня людей переживают по этому вопросу гораздо больше, чем я. Удивительно, но факт. Со временем мне даже самой стало интересно, почему у меня нет такого желания создавать семью. Надеюсь, что с помощью психологов я получу ответ на данный вопрос. Наверно, мне стоить рассказать о себе, чтобы вы имели представление обо мне. Работаю с 18 лет, свое дело, клиентская база, нет материальной зависимости ни от кого. Зарабатываю на жизнь сама. Очень люблю свою работу. Есть молодой человек, вместе уже почти 4 года, живем вместе. Три года назад он сделал мне предложение, я согласилась, но дальше моего "да" ничего за это время не продвинулось. У меня нет ни малейшего желания ставить штамп в паспорт. Ни потому, как есть такое выражение "не нагулялась"-нет, я верный и преданный человек, у меня нет мысли о том, что "встречу кого-то лучше". Меня просто все устраивает именно так. В моем представлении, если я пойду на это шаг (замужество), то все-я кому-то что-то должна и обязана, моя свобода ограничена и тд. и тп. Я не хочу так. Касаемо детей. Простите меня, но скажу как есть-я их не люблю, я не испытываю умиления при виде очередного младенца, меня раздражает их крик...В детстве я не играла в "дочки-матери", в 18 лет говорила, что "дети-это не мое", а в 25 точно понимаю, что не хочу детей. Я из полной и благополучной семьи. Никто никому не изменял, не бил, не предавал. Никаких психологических травм из детства. Родители у меня замечательные...Уважаемые психологи, скажите, пожалуйста, почему у меня нет желания создавать семью? С чем это может быть связано? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Марьяна.Вероятно,Вашу свободу так ограничивали родители в Вашем детстве,что было через край.и сейчас все еще через край от воспоминаний о том тяжелом времени.Вы,вероятно,боитесь повторения унижений.упреков,обвинений,через которые прошли в детстве.И Вы правы.что предохраняетесь от этого.Но,есть понятие-Обожглась-теперь дую на воду.Поэтому.важно сделать выводы и постараться отличать искренние отношения взаимности от отношений тирана и жертвы.Если Вы сможете протестировать на примере Ваших отношений молодого человека на взаимность и благодарность.и он окажется именно заботливым,то повторения детских травм не произойдет.Вы станете счастливы.Если не разберетесь-наступите на те же грабли.Возможно,эта потребость жить в браке возникнет лет через пять.екоторая опасность повторения определенно есть.Поэтому.желательно.подстраховаться и выполнить некоторую работу с психологом.Чтобы повысить уверенность и свою ценность,а также разборчивость в отношениях.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Марьяна, доброе время. Ситуация, которую Вы описали, совершенно нормальна. Конечо, это не типично для молодой девушки, но, повторяю - нормально. Видимо, для этого у Вас есть серьезные основания. Разумеется, родителям хочется внуков и для них Ваша  позиция грустна. Но что поделать...Пока так...Дело в том, что Вы сейчас очень заточены на свободу, успех, самостоятельность, цените это, и в Вашем пространстве совершенно нет места для семейных отношений, где приходиться выполнять ряд функций на законных основаниях. В данный момент Вы к этому не готовы. Никто не может знать, как Вы изменитесь лет через 10, а мы все меняемся! Поэтому не стоит серьезно пока анализировать -отчего у Вас именно такая позиция. Пусть те, кому это не нравится, как- то с этим поживут...С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марьяна!

То, что вы не хотите сейчас замуж и не хотите детей - это не есть плохо. В современное нам время нормальным стало выходить замуж после тридцати лет. А возраст первородящих женщин тоже стал гораздо старше, чем был. Старшие люди могут удивляться этому и не принимать отчасти, потому что в их время было по другому.Видно, что вы увлечены своей работой. Очевидно, ей посвящаете много времени. И это тоже черта современных молодых людей - стремление к материальной независимости, материальной обеспеченности. То есть существуют объективные черты современности, которые во многом изменили отношение к возрасту вступления в брак и рождения детей.

Но вместе с тем обращает внимание на себя ваше особое отношение к своей свободе, ваше нежелание быть кому -  то должной и обязанной.Человек не может быть абсолютно свободен и независим, он всегда будет в определенной степени  должным и обязанным. Так, зарабатывая деньги, вы создаете себе материальную независимость, предположим от родителей и молодого человека, но при этом вы совершенно зависимы от своих клиентов. Кроме того, когда человек кого - то очень любит, то он просто не замечает какой-либо зависимости, он хочет быть вместе с определенным человеком и даже почти всегда в таких случаях женщина хочет ребенка от определенного мужчины. Вы не хотите ставить штамп в паспорте может и потому, что оставляете себе право действовать так, как хочется вам, не согласовывая это с молодым человеком, а также ограждая себя от любых требований молодого человека. Очень сомнительно, что  такой ваш подход "все сама" позволит вам обрести настоящую близость с молодым человеком.Когда люди начинают жить вместе, их счастье априори зависит от согласованности.

Что касается детей, я думаю, вы мало найдете женщин,которым нравится, когда дети кричат. Другое дело, чтобы дети не кричали,нужно потрудиться: понять, что они хотят, почему они кричат. И это большая ответственность,которая тоже не тяготит,если есть любовь.

Так что,Марьяна, либо действительно ваше время создавать семью и рожать детей еще не пришло, либо у вас есть внутренние ограничения, которые вы сами не осознаете,опять же на сегодняшний момент.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марьяна! Вы вместе с молодым человеком, с работой вопрос решён. Но почему-то вопрос о нежелании выходить замуж и рожать детей возникает. Почему возник этот вопрос? Марьяна, мы все разные, у нас разные желания и потребности. Из Вашего письма невозможно сделать вывод о том, в чём причина Вашего нежелания. Самым простым и возможно категоричным было бы заявление – не созрела. Не созрела до совместной жизни, в которой необходимо думать не только о себе, но и о другом. Не созрела подарить жизнь другому. Пока. И в этом нет никакой проблемы. Пока И для Вас. Может быть это уже является проблемой для Вашего парня, однако понть это можно только поговорив с ним.

Марьяна, есть люди, которые проживают жизнь, не создавая семью, не рожая детей. Такие люди реализуют себя в любимом деле, творчестве. Это тоже путь. На самом деле – это ведь не обязательные задачи в жизни – становиться женой, матерью. Мне кажется, всё будет в своё время. Как говорится, у каждого овоща свой срок. Пока Вам хочется пожить для себя – так в чём проблема? Мне кажется важным то, что Вы прислушиваетесь  к себе, своим потребностям, желаниям. Если Вам действительно хочется разобраться отчего так в вашей жизни, выбирайте психолога. По письму понять нереально. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново