Как научиться радоваться жизни?

Наталия (37 лет) 22.02.2019

Не могу понять, что со мной происходит. Я вдруг поняла, что моя жизнь мне не интересна. Мне не интересны мои знакомые, общение с близкими. Все кажется пустым и ненужным. Разучилась радоваться мелочам. Ни любимый кофе, ни новая книга любимого автора не радует. Живу по расписанию, регламенту и правилам. "Плита- стиралка- пылесос" - вот вся моя жизнь. Неоднократно говорила мужу, что мне нужны эмоции, яркие события, а он лишь пожимает плечами и говорит: " скажи чего хочешь, если смогу, то сделаю - я сделаю!" А вот ЧЕГО я хочу не могу объяснить даже себе.

Наша семья особенная. В ней растет прекрасная девочка -аутист. Доброе, нежное создание. Вопреки стереотипам и печальной статистике, муж нас не бросил. Он очень любит и меня и нашу дочку. И я его люблю, но не могу жить спокойно. Все время кажется, что что-то яркое и живое проходит мимо меня.

А началось все год назад, когда я случайно наткнулась в интернете на творчество одного человека. Он захватил меня, очаровала и восхитил. Нет, я не влюбилась. По крайней мере это не те чувства, которые женщина испытывает к мужчине. Это что-то совсем другое. Но с этого все и началось. Я стала следить за его творчеством, благодаря социальным сетям узнала много из его жизни, даже пообщалась . Он, его дети, его супруга, его друзья потрясающие люди. Вызывают только восхищение! И тут я поняла, что хотела бы быть как они, а если быть совсем честной - дружить с ними. Но я прекрасно осознаю реальность. Куда мне до них? Кто я такая? Нет, я им не завидуют и не ревную. Я злюсь на себя. Злюсь за то, что я не такая. В моей жизни нет ярких событий.Все серо и однообразно.

Финансовое положение крайне сложное. Из-за этого даже пришлось вдвое сократить коррекционные занятия ребёнка. Этим, как мне кажется, я сильно обидела нашего замечательного педагога, которая вытащила мою девочку на вполне адекватный социальный уровень. Из всего пугающегося аутиста, который ревел и истерил, она превратилась в ребёнка с небольшими особенностями. Вывод, что я обидела педагога, я сделала из её вопроса: "Скажите честно, у вас ко мне какие-то претензии?". Нет у меня к ней претензий, у меня не хватает денег. Об этом я ей сказала, но она, кажется, не очень в это верит и обижается.

Я не знаю, что со мной происходит. Я искренне завидую людям, которые живут своей жизнью, радуются мелочам, ни о чем ни задумываются и живут легко, плывут по течению. Я так не могу. Не понимаю, что со мной происходит. Как мне научиться радоваться жизни, ценить, то что у меня есть?

Макаровский Денис Анатольевич

могу помочь, это вполне рядовая задача.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Наталия.

Для того, чтобы изменить то, что не нравится, это надо принять. Сознательно или нет, но Вы этого не делаете, а значит, не можете изменить свою жизнь.

Наталия

Неоднократно говорила мужу, что мне нужны эмоции, яркие события,

Разнообразят жизнь не сами события, а отношение к ним. Можно пять раз в год летать на лучшие курорты и оставаться равнодушной, а можно испытать сильную радость и удовольствие от романтического ужина с мужем при свечах. Эмоция, это внутренний отклик, его нельзя получить извне.

Наталия

И тут я поняла, что хотела бы быть как они

Это ваш взгляд, а изнутри, с их позиции, все может быть по-другому, мы этого не знаем

Наталия

Я злюсь на себя. Злюсь за то, что я не такая.

И упускаете что-то важное в своей жизни, которое нельзя вернуть потом...

Наталия

Я искренне завидую людям, которые живут своей жизнью, радуются мелочам, ни о чем ни задумываются и живут легко, плывут по течению

Может быть потому, что понимают, что другой жизни у них не будет...Это не значит, что надо довольствоваться тем, что есть, всегда есть возможности, но, повторюсь, чтобы их использовать, надо осознать где ты находишься, принять это. Это потребует некоторых усилий с вашей стороны, возможно, помощи психолога, но так Вы избежите отчуждения от себя. А это необходимое условие, чтобы уметь "радоваться жизни, ценить, то что у меня есть". Может быть, этот текст Вам поможет: https://www.all-psy.com/stati/detail/1905

С уважением, Евгений Чвалун, психолог в Рязани, очно и онлайн.

Наталия

Ваш ответ был действительно полезным. По крайней мере он не был похож на стандартную отписку. Сейчас мне стало легче. Тоски уже нет. Да и отношение к некоторым вещам стало проще. Спасибо!

Здравствуйте,Наталья.Генеральное понятие проблемы в Вашем письме проходит через фразу КТО Я ТАКАЯ.Именно,с этого понятия и начинаются все Ваши беды.Норма звучит так-Я САМАЯ САМАЯ У САМОЙ СЕБЯ.САМАЯ ЛУЧШАЯ!То есть,только в этом случае Вы будете иметь внутри себя славную и надежную подругу в виде Вашего внутреннего голоса.И когда у Вас будет опыт зажигаться хорошим настроением внутри себя,у Вас появится опыт радоваться жизни и всяким ее проявлениям.Через позитивный взгляд на себя и на окружающий мир.Поэтому,просто одевать маску радости-долго не получится.Важно перестраивать свою ценность.А у нее корни в раннем детстве.Поэтому,этот вопрос эффективно решать с привлечением психоаналитика или психотерапевта.Но,можно работать и с литературой.Но,это в разы дольше и менее качественнее.Имеет значение Ваша мотивация на внутренние изменения в себе.

Наталия

Из вашего ответа я сделала несколько выводов. Ведь я действительно у себя одна. Изменила прическу, обновила гардероб.
Хотя вы об этом и не говорили, в своём окружении нашла тех, кто тянет меня вниз, в это состояние. Общение с ними сократила. Мне стало легче, спасибо