Мужчина 30 лет, не было ни отношений, ни секса

Роман 17.09.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 30 лет и в последнее время довольно заботит то, что у меня не было отношений с девушкой более близкого характера, нежели дружеский.

2 абзац. Теперь чуть подробнее. Этот (второй) абзац про мои данные психологического тестирования, если не имеет значения - пропустите. Я сильный интроверт, флегматик, условная модальность дискретно-логическая, вспомогательная - кинестетик, преимущественно иррационал, интуитивно-логический интроверт по Соционике, по тесту MBTI Аналитик (INTJ), хотя мне кажется, что больше похож на Критика (INTP) по этому типу тестирования. То есть выяснял всё по тестам, из вышеперечисленного только MBTI проходил один раз - остальные по несколько и старался быть как можно откровеннее.

3. Третий абзац про картину моих чувств, как и в какой ситуации максимально проявлялись болевые чувства. Любовь, как и влюблённость ранее возникали, но приходили подобные чувства вместе с сильным страхом, превышающим сближающие чувства. Страх сильно усиливался прямо пропорционально сближению с девушкой, к которой были чувства. То есть возникал целый комплекс ощущений - быть с ней всегда вместе, заботиться (и т. д.), а вместе с тем сильные желания убежать, спрятаться (одновременно, сильные, похоже инстинктивные). Тем не менее общались мы с ней несколько месяцев довольно хорошо (мы работали в одной компании, разные отделы), я использовал поначалу осознанно рекомендации из книжки с приёмами общения. Когда девушка сама захотела пойти на сближение, сказав, что мол давай, я жду твой следующий шаг, у меня возникло такое чувство оцепенения, что захотелось провалиться прямо на этом месте или чтобы какая-нибудь железобетонная плита сверху упала мне на голову. То есть я понятия не имел что мне делать и было очень страшно, я ничего не мог ни сказать ни сделать в тот момент, просто оцепенел и слегка потрясывался! Мне было тогда 22, ей 24. Когда её перевели в другое место, контакт просто оборвался - по-моему она всё ждала, что я что-то сделаю, но я не смог взять даже номер телефона. Это всё описываю для наглядного понимания картины моих чувств.

4. С тех пор прошло много времени, но мало чего изменилось - хоть я не чувствую себя социофобом, просто в силу своего характера наверное, не контактирую практически с окружающими за исключением рабочих вопросов. Друзей мало, общаюсь через интернет, оффлайн реже раза в месяц. Работаю удалённо, через интернет (реклама в сети). Рассказывать про личные проблемы кому-либо, кроме психологов, совсем не хочется - растревожу попусту не только себя, но и других людей, хотя я на самом деле и рассказывал об этом двум моим подругам в соцсетях. Все ближайшие друзья убеждены, что у меня в принципе всё нормально, просто я предпочитаю должно быть редкие временные связи постоянным отношениям. Возможно всё-таки социофобия?

5. На данном этапе (относительно недавно) есть несколько девушек, которые мне просто нравятся. Какая-то больше, какая-то чуть меньше. Пробовал отправлять им всем в соцсети (как бы подло это не выглядело - всем) сообщение, похожее на красивое признание, но которое можно было свести к тому, что это и не признание вовсе (чтобы самому не пришлось испытывать фрустрацию - на всякий случай). Получил от всех разворот, либо ноль внимания, что наверное и неудивительно - подруги держат меня исключительно на дружеской дистанции, куда меня быстренько и вернули.

6. Детство, ситуация в семье. В детстве меня воспитывала в основном бабушка. Отец ушёл из семьи когда мне не исполнилось ещё 3 месяца - я всегда искренне думал, что наличие отца не принципиально и его отсутствие ничуть не волновало, но может на самом деле дело именно в этом? Физические удары от бабушки были периодически в виде шлепков по попе и на мой взгляд порой несправедливо, хоть я её боялся очень сильно когда была злая. Основная идея - сделать меня "воспитанным", контролируемым и удобным для своей дочери на будущее социально приемлимыми методами. Мама любила, но жила в командировках (это действительно так - характер работы такой). На чувственно-эмоциональном уровне я в свою очередь был к ней довольно холоден, вместе с тем не хотел её расстроить и вёл себя так, как этого от меня ожидали, хотя редко давал к себе прикасаться, стараясь этого избегать. (Хотя мне казалось, что она меня не любит, а просто хочет создать для себя красивую картинку в жизни - в любых спорах с бабушкой, женщины были друг за друга, а я один.) У неё до сих пор после развода нет и не было ни серьёзных длительных отношений, ни сексуальных (предположительно - последнему серьёзному ухажёру, которого я мог заметить более 10 лет назад, она мягко но убедительно объяснила чтобы он оставался со своей семьёй, что он и сделал; несерьёзные приставания же ей просто не интересны).

7. Психотравмы. Касательно каких-либо сильных психотравм - самостоятельно я не нашёл ни одной. Не помню в осознанной жизни и не думаю что были. Любую ситуацию из жизни, которую помню, вспоминаю, сохраняя спокойствие (если это может быть критерием).

8. Запрос, препятствия, вопросы, попытка разобраться и лучше определить что мешает. Теперь наконец постараюсь сформулировать к чему хочу прийти и чего не хочу. Хочется иметь любимую девушку, которая меня тоже любит. То есть именно одну, а не позаниматься сексом или погулять по разным. Почему об этом упоминаю - есть распространённое мнение, что мол каждый мужчина должен "нагуляться", но я в этом не вижу смысла. Обязательно ли проходить через некое множество женщин? С другой стороны - возможно одна из причин усугубления у меня сильной тревожности (страха) при возникновении даже намёка на более близкие отношения как раз непонимание что и как делать, как сблизиться естественным образом (сблизиться во всех смыслах), так чтобы было комфортно и самому и девушке. Другая причина усугубления подобной тревожности вероятно ощущение всепоглощающего стыда, за то что я тут такой взрослый мужчина и уже должен быть в глазах девушки, да и фактически в общем тоже, многоопытным и уверенным в плане установления и развития личных отношений с ней. Возможно Вы подумали "Почему такая императивная формулировка - должен?", что ж - возможно тут действительно нечто зарыто, а возможно общество действительно предъявляет такие требования к мужчинам, ведь кого ищет современная девушка, на кого обращает внимание - рыцаря без страха и упрёка, который поможет ей преодолеть её страхи и решить множество других её проблем, или (условно) 40-летнего девственника, скованного страхами да тревожными опасениями в личной сфере? А может это всё-таки я к себе предъявляю требования, чего не стоит делать? Ведь и в 16 лет боялся признаться девушке, потому что не знал что смогу ей предложить, ведь у меня нет денег даже на кино или цветочек, думал я тогда... Ещё вопрос, он же и препятствие, в том, что мне сложно даже выражать свои настоящие чувства, как и произносить комплименты вслух, то есть опять же страшно, а чего боюсь непонятно.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роман.

Роман

Страх сильно усиливался прямо пропорционально сближению с девушкой, к которой были чувства. То есть возникал целый комплекс ощущений - быть с ней всегда вместе, заботиться (и т. д.), а вместе с тем сильные желания убежать, спрятаться (одновременно, сильные, похоже инстинктивные).

Возникает внутриличностный конфликт: хочу быть вместе - страшно приближаться. Основа конфликта в линии женского воспитания.

Роман

Касательно каких-либо сильных психотравм - самостоятельно я не нашёл ни одной

Отец бросил. Бабушка несправедливо наказывала. Мама отсутствовала как физически, так и эмоционально. Все это психотравмы.

Появится желание работать, обращайтесь.

С уважением.