Хочется не мучить ни себя, ни его

Мария (31 год) 27.07.2022

Здравствуйте! В отношениях с мужем находимся около 12 лет. 3 года назад родился наш планированный ребёнок. Во время беременности пришло резкое отторжение к мужу. Далее отношения стали стремительно ухудшаться: ссоры, недопонимания, обиды. Усталость так же сказывалась на ссорах. От интимных отношений осталось только название. Нет желания только с моей стороны.

В настоящее время обиды все отпущены, прошлое время не вспоминаем, отношения вроде как наладились. Ссор нет. Но проблема в том, что к мужу остыли все чувства. Осталось что-то тёплое и уважительное как к родственнику, не более. Прикосновения и настаивания на «супружеском долге», мне просто отвратительны. Взаимностью не отвечаю, прошу меня не трогать.

Не понимаю что со мной и как быть в этой ситуации.

Муж считает, что все в семье наладилось, идиллия. В моей действительности это совершенно не так. Хочется не мучать ни себя, ни его.

Не могу понять, нужно ли себе дать время, и присмотреться у мужу, либо действительно наступила точка невозврата.

Здравствуйте, Мария!

Нужно разбираться в ситуации. В данном формате вопрос-ответ это просто не возможно. Могу только предположить, что не все обиды на супруга Вы отпустили. Возможно это чувство сидит в Вас глубоко и не дает наслаждаться супружеской жизнью.

Предлагаю Вам онлайн консультацию.

Здравствуйте, Мария.

Безусловно, для глубокого анализа ситуации, информации мало...

Возникает вопрос об отсутствии вашего желания интимного характера в принципе или отсутствии желания близости именно с мужем?

Если вы вообще не испытываете влечения к сексу - это одно, а если вам неприятны мысли о том, что муж будет к вам прикасаться это другое.

Я с уважением отношусь к вашему желанию разобраться в ситуации.

Хочется отдать должное терпению вашего мужа, его и вашим попыткам наладить отношения.

(И в этом месте, когда вы читаете эти строки про терпение мужа, очень хотелось бы знать,какие чувства у вас возникают?) Если промелькнула злость, там есть обида, а если вы примеряете на себя вину, за то, как теперь в вашей семье складываются отношения - это еще и про самообвинения.

Раз вы пока все еще вместе, не торопитесь с расставанием, поисследуйте свои чувства, разберитесь с ними.

Если ухаживания мужа вызывают отвращение, прям нырните в эти переживания.

Остановитесь, задайте себе вопрос - "а что я сейчас чувствую?"  и разрешите себе это чувствовать, не обязательно знакомить супруга со своими открытиями, но себе не запрещайте. Возьмите лист бумаги, начните выписывать все свои переживания, ощущения, так вы легализуете чувства и напряжения станет меньше. И вы сможете увидеть, а что под этими чувствами. Очень может быть, что вы обнаружите там обиду, усталость и много других переживаний, которые вам подскажут куда двигаться дальше. Так слой за слоем можно потихоньку начать распутывать этот клубок.

Безусловно со специалистом это будет быстрее и безопаснее.

Вам необходимо проработать это состояние, чтобы наладить контакт прежде всего с собой, разобраться в причинах, прожить их и вернуть себе свою сексуальность.

Если захотите более детально обсудить эту тему, обращайтесь, буду рада быть полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Тут нужно разбираться.

Мария

Во время беременности пришло резкое отторжение к мужу.

возможно как -то беременность повлияла на вас, а возможно беременность вскрыла истинные чувства к вашему мужу...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

Муж считает, что все в семье наладилось, идиллия. В моей действительности это совершенно не так.

Вам нужно откровенно поговорить с супругом и рассказать о своих истинных чувствах. И что вам не хватает в отношениях.

Ведь супруг даже не догадывается о вашем состоянии.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа