Я хочу изменить жизнь, но не имею ни сил, ни веры, ни возможностей

Маржан (46 лет) 05.08.2020

Добрый день, помогите мне. Надо было замуж. Было за 30 и Просто вышла за соседа, без любви без ничего, надеясь все получится. Он оказался очень не приспособленным к жизни. С одним чемоданом переехал ко мне. Я работала, устраивала его на работу, он чуть поработал потом уволился. Но зарабатывает на пропитание. Я с ним пыталась наладить все но отпустила ситуацию когда родила. Проблема моя в том что не могу жить та как сейчас. В декрете уже 5 лет. Мне 44 года. Моя специальность не позволяет мне работать так же как раньше.

Пока сидела в декрете потеряла все, навыки, знания и саму себя. Теперь чувствую себя в полной лаже. Муж обеспечивает существование. Ему больше и не нужно.

Я хочу изменить жизнь но не имею ни сил, ни веры, ни возможностей. Двое детей висят на мне целый день 24 часа 365 дней. Ещё и муж дома целыми днями. Он не ходит на работу, спит днём, ночью в компьютере.

Хочу выйти на работу, но не уверена в себе, да и на прежней работе вряд ли меня такую возьмут.

Кажется я отупела вообще. не могу даже водить машину. Жизнь прожила как черновик. Хотя была и карьера и учеба и др. Все всмарку. Кажется жизнь закончилась. Неужели можно ожидать ещё какое либо чудо? Жизнь сплошное сожаление. Ничего не хочу. Перестала даже чистить зубы и ухаживать за собой. Потолстела. Ни с кем не хочу общаться. Избегаю всех. Хочу умереть, но детей жалко.

Не знаю как в себе разобраться, с чего начать...

Здравствуйте Маржан!

По описанию, Ваше состояние похоже на тяжелую депрессию. Это как болото, в которое затягивает всё глубже и глубже.

Из этого состояния нужно выходить с помощью специалистов.

Первым делом, предлагаю Вам обратиться к врачу -суицидологу, работающему в четвёртой поликлинике г. Нур-Султан. Прием бесплатный.

Если возникнут сложности, я напишите мне на WhatsApp.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Маржан.Все портит Ваша заниженная с детства самооценка.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она покажет,что ситуация не катастрофична и откроет для Вас новые стратегии жизни и взаимоотношений.Работайте с книгой длительно.Если она не поможет,находите специалиста на сайте и начните длительную работу по росту Вашей самооценки.Я так же смогу помочь.

Маржан, здравствуйте!

Ваше решение выйти замуж было рациональным, но, безусловно, не взвешенным.

Вы посчитали, что сроки "поджимают" и надо использовать появившуюся возможность создать семью

Здесь Вы не прогадали. Растут двое любимых Вами детей. Подтверждением этому Ваша фраза:

Маржан

Хочу умереть, но детей жалко.

Но детей должно быть не только жалко. С ними рядом важно научиться ощущать себя счастливой и нужной. Вместе с ними познавать мир и развиваться, вместе с ними добиваться успехов!

Детям дома нужна не няня, а любящая мама...

Одна из главных миссий женщин Вами выполнена.

Она ни в коем случае не упраздняет Ваше право на дальнейшее развитие себя, как личности. Но на некоторое время она притормозила его.

Осознайте, что это временно.

Начинайте находить время для самой себя. Начните с ухода и наполнения себя знаниями в той сфере, в которой работали.

Параллельно рассматривайте вопрос, касающийся определения деток в детский сад, либо центр развития. Возможно, не в этом году, но в перспективе. Вы точный возраст детей не указали.

Что касается отношений с мужем - это отдельная тема, требующая глубокой работы. Понять их перспективность можно только после проведенного анализа этапов отношений.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.