Дочь не хочет ни работать, ни учиться

Елена (62 года) 24.10.2019

Моя дочь 16 лет ,не хочет ни работать ни учиться. Днем спит ,ночью гуляет . Что делать.? Мне всё время хамит,дома тоже не чего не делает . Что делать???????

Здравствуйте, Елена!

Такое поведение подростков сложно переживается родителями, оно может ранить и раздражать.

Ваша дочь переживает один из личностных кризисов - кризис подросткового возраста. Помимо гормональной перестройки организма, которая влияет на поведение (неконтролируемая вспыльчивость, плаксивость, смещение режима сна и бодрствования), происходят и психологические перестройки, а именно отделение ребёнка от родителей, желание быть самостоятельной и самодостаточной личностью. При этом, у подростка ещё нет четких представлений об ответственности.

Со стороны родителей, для подростка важно принятие и поддержка, понимание того, что его любят даже в такой нелегкий для него период.

Постарайтесь проявить терпимость и понимание. (Расскажите как Вы переживали подростковый возраст, какие были ошибки у Вас, как Вы это преодолели).

Не обвиняйте её, а попробуйте обсудить её поступки. ("Я тебя люблю, но мне очень неприятно, когда ты делаешь..." , "я очень переживаю за тебя, когда ты приходишь поздно".)

Заключите с дочерью договор - пропишите условия, которые обе стороны готовы соблюдать. Например, дочь может распоряжаться своим свободным временем сама, но зарабатывать на карманные расходы будет тоже сама.
Важна последовательность, скорее всего, подросток попробует нарушить правила, чтобы проверить насколько Вы сами готовы им следовать.

Удачи Вам!

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации