Деньги от меня уходят

Мария (46 лет) 17.02.2019

Добрый вечер ,у меня вопрос касающийся денег ,заметила такую закономерность в моей жизни ,как только появляются свободные денежки которые можно не тратить до следующей зарплаты ,которыми можно закрыть (дыры ) долги ,так сразу появляются следующие проблемы ,поломки ,экстренные ситуации и в итоге деньги уходят и проблемы остаются не решены ,что происходит не панимаю ,помогите разобраться .Спасибо .

Здравствуйте,Мария.

Чтобы не уходили деньги их надо копить и инвестировать. В двух словах если ,то заведите накопительный счёт в банке и с каждой зарплаты или когда появляются свободные деньги,кладёте их на накопительный счёт,например 5---10 % от зарплаты или другую сумму,--там деньги будут хранится лучше.Кроме того ведите бухгалтерию домашнюю,где будетеучитывать ежемесячные расходы и доходы,то есть, когда будете записывать ,всё будет видно,наглядно, так сказать..

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, когда что-то происходит "само", то это означает, что что-то внутри Вас мешает взять этот вопрос под контроль. Попробуйте вести учёт своих трат и пользоваться только наличными, т. к. карточка - это механизм "волшебной палочки", который приводит к ненужным расходам. Ощущая в руках материальные купюры, Вы почувствуете их ценность, это поможет Вам отслеживать, на что они уходят. Если спустя некоторое время ситуация не изменится, то можете обратиться ко мне, мы найдём, что Вам мешает стабилизовать финансовый вопрос.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария, здравствуйте!

А что будет, если Вы ПОЗВОЛИТЕ СЕБЕ иметь деньги просто так? Иметь " свободные " деньги? Которыми  не нужно будет закрывать "дыры" и  долги.

Что будет, если Вы позволите себе иметь деньги не на что-то конкретное, а просто деньги, которые можно и вовсе не тратить? Или тратить, но не на долги, поломки и экстренные ситуации, а на себя, на то, что ВАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ сделать, купить для себя?

Из Вашего же письма  получается, что деньги Вам нужны только для того, чтобы что-то починить, справиться с какой-либо форс-мажорной ситуацией, отдать долги и закрыть "дыры".

Для чего и чем ещё могут быть полезны деньги?

Что вообще для Вас значат деньги?

 Что Вы вкладываете в понятие свободные деньги? Что это значит - иметь свободные деньги?

Поразмышляйте.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,у Вас есть симптом НУЖДАТЬСЯ ,а не иметь.Испытывать потребность в деньгах(или еще в чем-то) может быть сильной привычкой с детства,чем иметь и пользоваться без напряжения.Ощущение достатка может вызывать в Вас чувство невротической вины перед другими(или стыда),что Вам лучше,чем многим другим.А,если Вы нуждаетесь,то Вы ,как все,несчастная и зависимая.Быть слабохарактерной и не выделяться,для Вас лучше,чем быть чуть чуть обеспеченной.В общем случае,это признак заниженной самооценки.И,если не помогут простые манипуляции с сохранением денег,как посоветовали специалисты выше,важно пройти личную терапию по повышению своей ценности.Тогда,став более ценной,Вы дадите себе право копить и быть не зависимой от нужды и напряжения.Тогда можно дать себе право быть чуть более счастливой,чем сейчас.

Кузнецова Мария Валерьевна

Мария,добрый день! Деньги  и денежные вопросы - это целая тема для собственной психологической проработки. За отсутствием денег могут стоять самые разные причины: и личные, и родовые и даже, как ни странно звучит, кармические. И хорошо бы выяснить, что именно блокирует денежный поток в вашем случае. Я бы,конечно, рекомендовала разбираться с этими вопросами вместе со специалистом.

Также можете почитать книги, посвященные денежным вопросам. Например, "Мысли как миллинер", "Богатый папа,бедный папа". И много других на эту тему.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва

Марина, причины могут быть разные.

Одно дело - если человек и так живёт "на голодном пайке". И на другие важные на самом деле дела - просто не хватает средств на "профилактическую поддержку". Ну например - автомобиль можно эпизодически возить на техобслуживание, менять масло - либо, если денег нет то ждать до последнего.

Другая ситуация - когда приток денег вроде бы нормальный - но - нет умения планировать действительно необходимые расходы - и человек фактически "избавляется" от денег, "защищая себя от роста благосостояния". Может быть - родители в детстве говорили - "богатым быть плохо, потому что все богатые люди - плохие и злые".

Нужно говорить о вашей ситуации более подробно, приходите на консультацию!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.