От меня уходит жена с детьми

Антон (23 года) 30.09.2018

Добрый день! Мне необходима помощь, как себя вести что бы сохранить семью и любимую супругу, мы девять лет в браке, два ребёнка, один родной, один нет, первый год я был очень сильно влюблён, супруга наоборот нет, я в силу характера, очень скуп на ласки, потом были бытовые будни, и проблемы с неродным для меня ребёнком, я начал искать утешение на сайтах знакомств, но дальше переписки не доходило, затем родился совместный ребёнок, вроде все как у всех, жили, ссоры, у меня пошла карьера в гору, были планы на третьего, в силу моей работы я не смог летом поехать с семьей в отпуск. В ходе общения в момент их нахождения в отпуске, я почувствовал холод со стороны супруги, по приезду через неделю, после вроде очень даже счастливой жизни, она мне заявила что не любит меня, и хочет уехать.... как мне построить своё поведение, что бы сохранить брак и любимую семью

Добрый день, Антон.

Сочувствую вашей ситуации. Когда близкий человек говорит, что не любит - это само по себе больно. Но сложно как-то вам помочь на расстоянии, не видя вас, и без возможности задавать вопросы. Например, что именно вы называете словами "почувствовал холод" и т.д. Как я понимаю, сейчас многое неизвестно - например, ваша жена действительно готова к разводу или это сиюминутное желание? И тогда ваша задача - разговаривать с женой, хоть вам сейчас и непросто. Возможно, и ей непросто и у нее есть свои причины говорить об уходе на фоне "вроде очень даже счастливой жизни". Хороший вариант в данном случае - семейная терапия, когда говорить друг с другом помогают психологи (лучше два психолога в Москве - мужчина и женщина).

Желаю вам удачи и если потребуетя поддержка - обращайтесь.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Антон, добрый день,

Вам сейчас нужно решать ситуацию в логике "программы минимум" и "программы максимум".

Начать нужно с того, что сообщить вашей жене о том, что вы любите ее и детей, и вам больно рушить семью, но если она действительно приняла такое решение, то вы не можете ее заставить поступать как-то по-иному. Это первый шаг для того, чтобы реализовать программу минимум.

Далее вам нужно сказать жене, что вам нужно выращивать детей, и они не должны становиться заложниками ваших размолвок и вашего развода. Так что вам нужно попытаться как-то нормализировать ваши с нею отношения. Вы не должны быть врагами, а наоборот - вам нужно становиться союзниками. Это будет вторым шагом в реализации программы минимум.

Далее вам нужно выявить все ситуации недопонимания и обид, которые между вами накопились. Постараться установить реальный контакт и нормальные человеческие отношения. Этот будет либо завершением первого этапа, а при удачном стечении обстоятельств откроет вам возможность восстановления вашей семьи.

Самой плохой стратегией в вашей ситуации была бы публикация обид и обмен взаимными обвинениями, а также напористые и односторонние попытки удержать ее около себя.

В такой ситуации важно сохранять спокойствие (что сложно) и адекватность восприятия происходящего. Если почувствуете, что теряете контроль над собой и ситуацией, то имеет смысл обратиться к психологу. Это можно сделать как при очной встрече, так и путем получения консультаций по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)