Почему от меня уходят мужчины?

Asel 15.10.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет, и я одинока. Все мужчины, которые были в моей жизни, уходят от меня. При чем, уходят ничего не обсуждая, было даже такое, что пробыв в отношениях с молодым человеком 2,5 года,мы поссорились,и он расстался со мной ничего не сказав, даже не отвечал на звонки, после чего написал сообщение, что надо расстаться.И мы расстались, хотя я пыталась сохранить отношения. Ничего не вышло, но я сделала все,чтоб остаться с этим человеком, который был мне близким, в нормальных человеческих отношениях. После этих отношений, я не могла долго забыть бывшего молодого человека, только по истечению 2 лет, я начала обращать внимание на других мужчин. Год назад, я встретила мужчину. Сначала мы общались просто как друзья, затем начали общаться ближе,и у меня возникли чувства. Но произошла ссора, и тут важно отметить, что я не оскорбляла, никак не унижала достоинство человека, просто сказала о том, что меня обидело (а именно, мне не понравилось что во время ужина этот мужчина и моя знакомая обменялись телефонами, в то время когда я отошла). Ему не понравилось, что я сказала, что мне это неприятно. И на этом наше общение закончилось. Я всегда думала, что нужно разговаривать друг с другом, говорить что обижает и что не устраивает. Но мужчинам не нравится это, они воспринимают это как клише, что его"пилят". При этом, очень важно сказать, что я не перехожу на личности и не повышаю голоса, просто пытаюсь объяснить человеку. Мне уже почти 26, и у меня нет отношений. В чем проблема? что мне нужно сделать? и как правильно себя вести в отношениях, чтоб меня "не бросали" каждый раз. Очень надеюсь на Ваши советы!заранее спасибо Вам, что уделили мне свое время.

Здравствуйте Asel

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

пробыв в отношениях с молодым человеком 2,5 года,мы поссорились,и он расстался со мной ничего не сказав, даже не отвечал на звонки, после чего написал сообщение, что надо расстаться.
Но произошла ссора, и тут важно отметить, что я не оскорбляла, никак не унижала достоинство человека, просто сказала о том, что меня обидело (а именно, мне не понравилось что во время ужина этот мужчина и моя знакомая обменялись телефонами, в то время когда я отошла)

одни из ключевых и вот почему:

Ваши отношения с мужчинами заканчиваются  всегда одинаково- вы сначала привлекаете внимание, но.... спустя какое то время, происходит ссора, и это чаще всего ваши какие то обиды,которые вы высказываете своему мужчине ,после чего, наступает расставание.

Давайте посмотрим, что же вы делаете каждый раз ,что приводит к одному и тому же результату.

Вы занимаете контролирующу позицию и хотите ,чтобы все шло по уже заданному вам сценарию. У вас есть четкие убеждения,что есть хорошо,а что есть плохо. Дело в том, что все ваши правила  могут соблюдаться только  вами, но никак не могут стать правилами другого человека. Вы же пытаетесь свой шаблон отношений навязать всем-в том числе и своим мужчинам. Если вы сейчас проведете небольшой анализ своих ссор,то скорее сами сможете увидеть,что вам каждый раз что то не понравилось или в его словах, или в том ,что задержался, или потому что не поднял трубку, или посмотрел на девушку не тем взглядом и многое другое.

Теперь попробуйте ответить на вопрос - ваш парень это ваша собственность,или все таки продолжает оставаться  свободной  Личностью? Если вы рассматриваете его как свою собственность, но при этом ваш парень не разделяет с вами ваше мнение, то конфликты неизбежны,ведь чувства не могут быть в неких рамках, они сами возникают ни откуда,и также могут уйти по английски- не попрощавшись. Для того,чтобы отношения были долгосрочными, должны быть - симпатия друг другу на внешнем уровне, интерес к человеку ,к его проявлениям,его мыслям,суждениям и так далее. Но.... самое главное условие- в отношениях должно быть комфортно и свободно,никто не пытается другого как то ограничить в его действиях и поступках-все на добровольных началах.. Вот с этим у вас и есть проблемы- вы начинаете требовать от человека больше,чем он сам хочет и неважно каким образом это происходит,в мелочах,или в каких то более серьезных моментах,главное вашего контроля становится так много,что человек рядом с вами начинает напрягаться, следить за каждым своим словом, за каждым движением и ему легче вам сказать неправду ,чем правду, чтобы иизбежать очередных ваших обид на него и каких то объяснений.

Давайте разберем на примере ,который вы сами написали-ваш парень обменялся телефоном с другой девушкой в ваше отсутствие. Во первых, это его желание , он уже это сделал и вы в любом случае не можете это предотвратить. Во вторых, вы незнаете с какой целью был взят номер телефона-может это по работе, может для продолжения знакомства,может просто по дружески,но.... здесь нужно искать причины не в самом поступке,а в том, что лежит глубоко под ним- ведь если ваши отношения замечательные, то в них есть Доверие, есть чувства и никаких беспокойств не должно вызывать у вас  общение парня  с другой девушкой. Но вот если вызывает ,значит нет ни Доверия, нет хороших отношений и понимания между вами и значит именно в ваших отношениях что то уже пошло не так, что и привело к ослаблению интереса к вам и к появлению интереса к новой знакомой. В такой ситауции ваши высказывание обид,только помогают молодому человеку прекратить с вами отношения без каких то объяснений. Ведь он то сам знает,что абсолютно Свободен и не обязан перед вами отчитываться каждый раз.

В отношениях контролирование другого это всегда позиция сверху, то есть вы строите отношения изначально не на Равных,хотя скорее ,вначале вы не показываете своего стремления чтобы было все по вашему,поэтому и складывается вначале иное мнение о вас. Но чем дальше вы общаетесь ,тем ваше контролирование становится сильнее и уже человеку не так комфортно с вами. Вам стоит научиться общаться на Равных и не только с парнями, но и со всем окружающими людьми. Когда ваши правила написаны только для вас, когда вы сами Свободны и признаете Свободу другого человека, когда умеете и сами говорить "Нет" и спокойно реагируете ,когда и вам говорят " Нет". И тогда никому не придет в голову от вас убегать, искать какие то причины ,чтобы быть подальше . Было бы полезно все таки посетить психолога,чтобы увидеть свои ошибки и начать над ними работать более глубже,с пониманием первопричин,которые и стали отправной точкой формирования такого поведения у вас,как желание все подчинить себе. Возможно вы копируете поведение кого то из своих родных-мамы или папы, которые вам показали именно такую модель в отношениях с мужчинами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Асель.Если Вас мужчины так легко бросают,значит,они быстро разочаровываются в Вашей ценности.А есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы,вероятно,себя недолюбливаете внутри себя,но мужчина это чувствует по Вашей неуверенности,покорности,уступчивости,смущению,робости.Поэтому,если Вы не торопитесь себя ценить-не ценит и он.Ваша задача-посвятить время себе и повысить свою ценность,самооценку.скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши возможности.Но,если этого не хватит-то лучший способ-проработать себя с психологом.Если не найдете специалиста ближе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Асель, здравствуйте!

Многие девушки, попав в ситуацию, аналогичную Вашей, механизм завершения отношений называют закономерностью и берут ответственность целиком и польностью на себя, резюмируя умозаключением "меня бросают мужчины".

Когда мы вместе начинаем разбирать детали отношений, их развитие, этапы, то  приходим к выводу, что каждые отношения завершались по своей причине и, практически все, не несли в себе перспективу.

Причину расставания с первым парнем Вы не указали.

Что касается приведенного Вами примера. Есть такое понятие - мораль. И ее можно разглядеть, пройдя определенный период времени с человеком. Вы имели право дать понять, что Вам не понравился их обмен телефонами во время Вашего отсутствия. (Не исключаю, что стоит пересмотреть когда и в какой форме об этом было бы лучше говорить. Это на будущее).

Безусловно, люди имеют право выбора:  с кем общаться и когда. Но, все же, есть грань, переступив которую, подруга может перестать быть подругой, а любимый человек может очень сильно разочаровать...

(Обменяться телефонами можно было и при Вас, если этот обмен нес в себе, исключительно, деловое общение).

У Вас сформировался субъективный взгляд на себя, который приводит Вас к самообесцениванию.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы получите объективный анализ и необходимые знания для построения гармоничной женской позиции.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана