Пассивная тревожность

Боря (29 лет) 17.02.2019

Здравствуйте. Меня зовут Боря. Мне 24 года. 4 года назад лёжа вечером и смотря фильм я ощутил нехватку воздуха, сердцебиение, дрожь, стало страшно, стал бежать, паниковать. Вызывать скорую, подумал умираю. И с того момента как я сильно перепаниковал я стал испытывать тревожность. То есть не какую то временную тревогу, которая отпускала бы меня. А именно тревожность, в пассивном плане. Она просто никогда не проходит. Пью антидепрессанты. Вроде помогают. Но и через них бывает иногда проходит. Я стал понимать, что со мной, физически здоров, проблема психологическая. И кое как стараюсь не мыслить, менять что то. Мои симтомы(встаёт какой то ком на душе, то ли тяжесть, дизкамфорт в теле, мысли только о плохом, о смерти, о смерти близких. Что со мной будет когда я умру? О нет я нехочу умирать. А вдруг реально существует ад и я туда попаду и буду мучаться там миллиард лет без остановки, и дальше идёт накрученность. Вдруг не ад, а я буду летать и ничего не смогу сделать. )В общем в таком плане, больше о смерти, о боязне за здоровье, где то кольнёт. Сразу паника. Это не выносимо. Иногда даже боязнь несовладать с собой, а вдруг ноги сами щас побегут и бросятся в окно и тд. Из за этого начинаю психовать, когда не получается побороть. Я знаю, что я делаю, Все не правильно. Люди рассказывают, что они старали этим и побороли, что это нужно принять. Но я не могу это правильно понять. Или не правильно преподносят. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Борис, Вы страдаете от повышенной тревожности, которая при некоторых обстоятельствах перерастает в панические атаки. Тревожность порождает эти страшные мысли о самоповреждении.

Принимать такое вредно.

Работать можно и нужно в двух направлениях.

Первое - от чего именно на фоне тревожности увеличивается страх и возрастает до панической атаки или навязчивой мысли. Причины есть, я пока их не знаю, но могу обнаружить, если Вы расскажете подробнее о таких ситуациях.

Второе - работать с хронической тревожностью, но такая работа ведется уже длительно.

Выбирайте психолога - и начинайте работать со своим недугом, чтобы мысли были не о смерти, а об удовольствиях и деятельности.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно